Слово редактора (54)

Главное, чем ознаменован для меня прошедший месяц в плане магической работы — начало объёмного труда, обобщающего на новом уровне 20 лет моих изысканий по части универсального символьного языка (предыдущий этап работы был опубликован в 3 номере «Апокрифа» под заголовком «Алфавитная магия Астлантэ»). Работа идёт быстро, уже написано около 80 страниц, но это от силы четверть запланированного объёма. Работа должна состоять из трёх частей, в первой из которых описывается символизм степеней числа 2 от 20=1 до 28=256, их значение в контексте розенкрейцерских шахмат Rosa Ventorum и группы символов, размещённых на шахматных полях (от геомантических фигур до нуклеотидных триплетов). Во второй будут проанализированы математические, символические, гематрические и пр. свойства чисел от 0 до 256 и рассмотрены все символы на каждом из 256 полей Rosa Ventorum в их взаимосвязи. Третья часть будет посвящена правилам игры и дивинации, а также использованию системы в мнемонических и других целях. После завершения (а возможно, и по мере написания) эти материалы непременно будут опубликованы в нашем журнале.

А в сегодняшнем выпуске вы, прежде всего, найдёте отчёт о первом полугодии работы калининградского колледжа «Телема-93» со ссылками на аудиозаписи прошедших лекций. Некоторые из них уже набраны и будут опубликованы в ближайшем номере, другие (прежде всего, это касается блока «История посвятительских организаций и тайных обществ») всё ещё ждут добровольцев на их набор. В нашей «Афише» — информация о двух мероприятиях, прошедших при нашем участии. Во-первых, это презентация Сети поддержки и взаимовыручки «ЮНТОС», во-вторых, выставка мистической графики, посвящённая памяти хакасского художника и мистика Графа Альгидуса. Кроме того, в связи с длительными проблемами на сайте «Территория магии», используемом нашим журналом в качестве сервера для хранения аудиозаписей, мы публикуем сегодня все ссылки на песни из музыкальной коллекции журнала и рекомендуем скачать те из них, которые вас заинтересуют, на тот случай, если этот сайт совсем прекратит существование. А в «Жизни замечательных бодхисаттв» — очередная, предпоследняя подборка биографических материалов первого цикла.

Невелика по объёму, но познавательна сегодняшняя рубрика «Традиции и пророки». В статье «Нет народа без истории и празднества без предыстории» Теймураз Авдоев поведает о езидском празднике айда Хидр Наби и Хидр Айласа и возникновении образа святых, которым он посвящён. Анатолий Шалаев расскажет о природе мистического, а Fr. Любосвет (О.Т.О.) предложит вашему вниманию наработки по авторской символической системе Ваэр, местами удивительным образом совпадающие с моими исследованиями Астэрон.

Июльская рубрика «Информация. Знания. Наука» посвящена вопросам бессмертия и научного прогресса. В статье «Наука и эзотерика»Neworld, основатель New Jedi Orden (http://newjediacademy.ru/), развенчает некоторые стереотипные представления нынешних «шизотериков» о роли науки в современном обществе, Василий Адрианов рассмотрит клонирование человека с точки зрения правозащитника в статье с говорящим названием «Руки прочь от клонирования, мракобес! Не дадим в обиду научный прогресс!», а Paperdaemon Chaognostic в эссе «О бессмертии» рассмотрит научный, технократический и некромагический подходы к этому вопросу. Несколько необычен сегодняшний выпуск«Христословия». Вместо статей её постоянного ведущего Владимира Голышева мы публикуем сегодня цикл эссе Виктора Сингина под общим названием «Маргинальное христианство», в которых различные произведения популярной (и не очень популярной) культуры трактуются через призму авторского взгляда на христианство, причём немалое число эссе также посвящено вопросам бессмертия. Далее (уже в своей авторской рубрике «Говорит Хаос»Paperdaemon расскажет о «социальном самоубийстве» и субъектном самоопределении и приведёт некоторые примеры практического применения магии Хаоса. Рубрика «Антимозгоклюйство», увы, посвящено очередной угрозе отечественной культуре, а в рубрике «Млечный Путь» — очередные истории от Катерины Старцевой, иллюстрирующие на этот раз действиетранзитов Плутона. А рубрика «Museum» посвящена сегодня… Смешарикам. Начинается она таблицей «Сакральное и профанное в “тайных обществах” Смешариков и Лунтика», в которой я попытался через сравнение простых деталей продемонстрировать степень проработки авторами мультфильмов темы инициатических организаций, а завершает рубрику и выпуск иллюстрация… Впрочем, увидите 😉

 

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор журнала