Хатшепсут

Имя: Хатшепсут, Мааткара (Маат-Ка-Ра) Хенеметамон.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1490/1489-1468 до н. э., 1479-1458 до н. э. или 1504-1482 до н. э.

Деятельность: Женщина-фараон.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis. Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы. Будучи фараоном, почиталась как божество (в частности, носила титул ««жена бога Амона»).

Хатшепсут была дочерью третьего фараона XVIII династии Тутмоса I и царицы Яхмес. При жизни отца она стала «Супругой бога» — верховной жрицей фиванского бога Амона. У Хатшепсут была единственная родная сестра Нефрубити и три или четыре младших сводных брата, Уаджмос, Аменмос, Тутмос II и, возможно, Рамос. После смерти братьев она вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса II, жестокого и слабого правителя, правившего неполных 4 года. Некоторые исследователи полагают, что Хатшепсут сконцентрировала в своих руках реальную власть ещё во время правления своего мужа. После смерти Тутмоса II в 1490 г. до н. э. двенадцатилетний Тутмос III был провозглашён единоличным фараоном, а Хатшепсут — регентом. Однако через полтора года малолетний фараон был отстранён от трона легитимистской партией во главе с фиванским жречеством Амона, которая возвела на престол Хатшепсут. Во время церемонии в храме верховного бога Фив Амона жрецы, нёсшие тяжёлую барку со статуей бога, опустились на колени прямо возле царицы, что было расценено фиванским оракулом как благословение Амона новому правителю Египта. В результате переворота Тутмос III был отправлен на воспитание в храм. Тем не менее, есть сведения, что в последующем Тутмос III допускался до управления государством.

Основными силами, поддерживающими Хатшепсут, были образованные круги египетского жречества и аристократии, а также часть военачальников. После восхождения на престол Хатшепсут была провозглашена фараоном Египта под именем Мааткара Хенеметамон. Власть царицы была легитимизирована с помощью легенды о «божественном браке», во время которого сам бог Амон якобы снизошёл с небес к земной царице Яхмес для того, чтобы, приняв облик Тутмоса I, зачать «свою дочь» Хатшепсут. Так как фараон в Египте был воплощением Хора, он мог быть только мужчиной. Поэтому Хатшепсут часто надевала на официальных церемониях мужские одежды и искусственную бороду.

Правление Хатшепсут ознаменовало собой небывалое процветание и возвышение Египта. Из всех сфер своей государственной деятельности Хатшепсут проявила себя, прежде всего как фараон-строитель. Царица восстановила множество разрушенных завоевателями-гиксосами памятников и активно вела строительство храмов. При Хатшепсут Египет процветал в экономическом плане. Около 1482/1481 до н. э. ею была снаряжена экспедиция в страну Пунт (по всей видимости, на побережье Восточной Африки в районе современного полуострова Сомали). В ходе экспедиции египтяне закупили в Пунте древесину чёрного дерева, мирровое дерево, разнообразные благовония, в том числе ладан (тишепс, ихмет, хесаит), чёрную краску для глаз, слоновую кость, ручных обезьян, золото, рабов и шкуры экзотических животных.

Долгое время считалось, что Хатшепсут как женщина не могла проводить военных походов, а её правление было предельно мирным, что якобы вызвало недовольство армии. Однако новейшие исследования доказали, что она лично возглавляла один из двух совершённых во время её правления военных походов в Нубию, а также контролировала Синайский полуостров, Финикийское побережье, Южную Сирию и Палестину. Более того, возможно, Хатшепсут командовала египетскими войсками в ряде походов против мятежных сирийских и палестинских городов.

Хатшепсут умерла около 1468 г. до н. э., на 22 году царствования. Проведённые в 2007 и 2011 годах анализы мумии, обнаруженной в гробнице KV60 и идентифицированной как Хатшепсут, показали, что на момент смерти ей было за 50 лет, она была тучной женщиной и скончалась от болезней, а также, возможно, от лекарственных или косметических препаратов, в состав которых входило канцерогенное вещество.