Хирсиг, Лия

Имя: Лия Хирсиг, Лия Харкорт, Алостраэль.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 9 апреля 1883 — 22 февраля 1975.

Деятельность: Медиум, оккультистка, «Багряная жена» Алистера Кроули, педагог.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Лия родилась в семье из девяти братьев и сестёр в Траксельвальде (Швейцария), но когда ей было два года, семья переехала в Америку, и она выросла в Нью-Йорке, а затем преподавала в средней школе в Бронксе. Первым мужем Лии был Эдвард Хаммонд, от которого 13 ноября 1917 года она родила сына Ханси. Вместе со старшей сестрой Альмой она заинтересовалась оккультизмом, и весной 1918 года этот интерес привёл их к Алистеру Кроули, который жил в то время на Манхэттене. Кроули и Хирсиг сразу почувствовали влечение друг к другу. Кроули написал несколько её портретов, а в 1919 году она сделалась его Багряной женой.

Покинув вскоре Нью-Йорк, Кроули и Лия вместе родившейся в феврале 1920 года дочерью Анной Лией по прозвищу Пупэ отправились в Италию. 14 апреля 1920 года они основали Телемское аббатство в Чефалу (Сицилия). Договор на аренду виллы Санта-Барбара, где разместилось аббатство, был подписан сэром Аластором де Кервалем (Кроули) и графиней Лией Харкур (Лией Хирсиг). В период пребывания в аббатстве Лия приняла магическое имя «Алостраэль» («чрево, или Грааль, Бога»).

Лия привезла в Телемское аббатство не только дочку от Кроули, но и своего двухлетнего сына Ханси; ещё одна любовница и ученица Кроули, Нинетт Шамуэй (Сестра Киприда), — трёхлетнего сына по имени Говард. Кроули дал мальчикам прозвища Дионис и Гермес. Когда 14 октября 1921 года дочь Лии, Пупэ, умерла в больнице в Палермо, Кроули погрузился в глубокую скорбь. Между тем у Лии случился выкидыш, а Нинетт родила от Кроули дочь, которая получила имя Астарта Лулу Пантея. Хирсиг заподозрила, что Шамуэй подстроила её выкидыш при помощи чёрной магии; Кроули нашёл этому подтверждение в магическом дневнике Нинетт и изгнал её из аббатства, но вскоре разрешил вернуться. После того, как один из жителей аббатства, Рауль Лавдей, умер от употребления загрязнённой воды в Чефалу, его вдова Бетти Мэй стала распространять истории о том, что в Кроули заставлял Лию совокупляться с козлом.

Роль Хирсиг как помощницы Кроули достигает пика весной 1921 года, когда в поисках наивысшего магико-мистического достижения Кроули просит её руководить его испытаниями и проводит вместе с нею ритуал, в ходе которого получает десятую, высшую степень магического посвящения, «Совершеннейший» (Ipsissimus), делающую его равным богам. В конце апреля 1923 года фашистское правительство Италии предписало Кроули покинуть страну. Оставаясь верной Кроули во время финансовых трудностей и болезненных противоастматических операций, к 1924 году Лия замечает, что их отношения дали трещину. Вскоре у Кроули появляется новая Багряная жена по имени Дороти Олсен, но это не заставило Хирсиг отречься от Закона Телемы. Её дневник этого времени показывает сохранившуюся преданность Великому Деланию, возобновление ею магических клятв, описывает призывание Ра-Гор-Хуита и посвящение себя в невесты Хаоса. В 1925 году, когда Кроули попросил её снова некоторое время служить его писцом и секретарём, она с готовностью принимается за дело, предоставляя свою помощь всякий раз, когда это требовалось для его магической работы и распространения Закона Телемы.

Зиму Хирсиг провела в Париже. Там её финансовые проблемы продолжились, хотя Лоуренс Сутин, биограф Кроули, отвергает утверждение других авторов, что она занималась проституцией. Позднее она вышла замуж за Уильяма Джорджа Баррона, от которого 4 декабря 1925 года родила сына, Александра Баррона. Хирсиг поздно отвергла статус Кроули как пророка, продолжая, тем не менее, принимать Закон Телемы. В конце концов, она вернулась к работе школьного учителя в Америке. По утверждениям Джона Саймондса, «самого враждебного к Кроули биографа», ходили слухи, будто бы она обратилась в католицизм.

Умерла Лия Хирсиг в 1975 году в Майрингене, Швейцария.