Апокриф, жизнь 5

Дорогие читатели, мы рады представить очередную, Пятую Жизнь нашего журнала. Прежде всего, вынуждены извиниться за проблемы на нашем сайте, из-за которых многие из запланированных обновлений пока что недоступны. Поскольку эти проблемы связаны с чересчур затянувшимися работами на сайте «Касталия», уже около трёх лет предоставлявшем нам место, и с перманентной недоступностью его админа, мы приняли нелёгкое, но давно назревавшее решение перебраться на другой хостинг и другой адрес, а пока придётся немного потерпеть.

Прежде чем рассказывать о немногих, но всё же довольно важных изменениях Жизни Пятой, напомним вкратце историю «Апокрифа» (более полно с нею можно ознакомиться во вступительных статьях к Третьей и Четвёртой Жизням: Слово Редактора (26) и Апокриф, Жизнь 4. Журнал выходит с зимы 2005-2006 года, сперва как сборник моих личных работ на эзотерические темы, предназначенных для пользования узким кругом моих учеников. В 2009 году, после вступления в Ordo Templi Orientis, я переоформляю 12 ранее выложенных выпусков журнала (выходившего нерегулярно, но примерно раз в квартал), добавив в них некоторые новые материалы, и выпускаю 13-й, октябрьский номер — первый номер Жизни 2. Ранее под номером 13 планировался выход материалов «Академии Ситхов», позднее вышедший как выпуск 15, а под номером 14 — материалы открытой переписки с учениками по «Академии Ситхов», частично вошедшие в тот же выпуск 15, а частично не представлявшие самостоятельного интереса и потому не опубликованные. 13 номеров «Апокрифа» в первоначальной редакции, где название журнала значилось только на последней странице, но не на обложке, недавно нами найдены и вскоре будут выложены как раритет под заголовком «Жизнь 0».

Выпуски Жизни 2 выходили нерегулярно, 1-3 раза в месяц. Помимо моих статей и переводов, в него стали попадать переводы, выполненные членами Калининградской рабочей группы по созданию Лагеря O.T.O. в Калининграде «93 in 39», отчёты о проводимых нами ритуалах, некоторые материалы наших друзей, работы моих учеников и т. д. В мае 2010 года мы запускаем Жизнь 3, открываембесплатную подписку на журнал, создаём новый дизайн обложки, начинаем выкладывать на сайте не только сами журналы, но и отдельно статьи из него. Создаётся также постоянно действующее представительство журнала ВКонтакте, где регулярно выкладываются все самые свежие новости журнала. Кроме того, с этого момента «Апокриф» полностью отходит от формата альманаха и становится настоящим журналом, где под одной обложкой публикуются материалы разных авторов и на разные темы. Крупные произведения и тематические подборки, не вмещающиеся в журнальный формат, издаются отдельным нерегулярным приложением к журналу.

Важнейшими новшествами Жизни 4 стало появление логотипа и постоянно действующих рубрик. Кроме того, мы изменили формат журнала с А4 на нестандартный, использующийся одним из издательств, печатающих журналы по технологии print-on-demand, однако эта задумка так и не реализовалась, поэтому в Жизни 5 мы возвращаемся к привычному формату. В течение жизней 3 и 4 «Апокриф» стал не только печатать значительное число новых авторов, среди которых всё чаще появляются известные в оккультной среде авторы, а также доктора и кандидаты наук, не только давать весьма значительные результаты в основных поисковиках, но и всё более выходить из виртуального пространства в реальное: с одной стороны, мы стали оказывать информационную поддержку всевозможным тематически близким мероприятиям (и проводить свои — в том числе в рамках Колледжа «Телема-93» в Калининграде), с другой — материалы из журнала всё чаще публикуются различными издательствами в книжном и журнальном формате. Из частной подборки авторских материалов на околоэзотерические темы «Апокриф» превращается в один из наиболее объёмных, регулярно выходящих, разнообразных по представленным традициям, а главное — самый общественный из электронных русскоязычных оккультных журналов: практически на каждом этапе работы — от написания статей и перевода до рекламы и администрирования сетевых ресурсов — нам всё больше помогают наши читатели, за что им огромная и искренняя благодарность.

Что же нового (кроме возвращения к формату А4, переезда на новый хостинг, выкладывания раритетной Жизни 0 и, конечно же,нового оформления обложек) будет в Жизни 5? Прежде всего, официально объявляем об открытии новой социальной сетиhttp://www.a-z-o-t.com/ и о том, что теперь наш журнал является официальным изданием более глобального эзотерического (или, возможно, «оккультурного») проекта A.Z.O.T. Слово «АЗОТ» вошло в алхимическую литературу уже в раннем средневековье и употреблялось для обозначения «первичной материи металлов», которую считали «альфой и омегой» всего сущего. Слово составлено из начальных и конечных букв алфавитов трёх языков — латинского, греческого и древнееврейского, — считавшихся «священными», поскольку, согласно Евангелиям, надпись на кресте при распятии Христа была сделана на этих языках. Задача проекта A.Z.O.T. —создание «джентльменского набора», который может пригодиться современному оккультисту, мистику и просто Искателю, старающемуся ознакомиться с разными направлениями духовного поиска. Мы стараемся собрать под одной крышей самые разнообразные интернет-сервисы на эту тематику. Нас (и, надеюсь, вас) привлекает поливариантность, «единство в многообразии», поэтому мы отдаём предпочтение тем ресурсам, которые рассказывают о множестве сходящихся на вершине Фудзи путей (а может — и о множестве таких фудзи), а не тем, что замкнуты на «единственно верной» идеологии. A.Z.O.T. — это пересечение путей Горящих, заходите на огонёк!

Каждая рубрика начинается теперь с собственного титульного листа, и мы приглашаем художников-графиков принять участие в разработке логотипов рубрик (место под которые пока пустует). Произошли и некоторые другие изменения в рубриках. Так, вступительный раздел называется теперь «ОфициOZ» — с аллюзиями и на Страну ОЗ, и на Liber OZ Алистера Кроули. Рубрика «Афиша», давно уже не соответствующая этому названию, переименована в более общее «Оккультура» — неологизм от «оккультизм» и «культура», а возможно, ещё и с аллюзиями к «физкульт-УРА!» (как прежде была из «Aeternum» переименована в «Афишу»). Наконец, мы открываемРецензируемую рубрику (специального названия она пока не получила), в которой попытаемся преодолеть ещё один шаг между оккультными и академическими науками.

Некоторые другие изменения, запланированные на Жизнь 5, пока притормаживают из-за технических сложностей с переездом сайта. Среди того, что стоит в наших ближайших планах — создание раздела под материалы проекта «Завет Мёртвых»интернет-магазинкнопки перепостов и профилей журнала в соцсетях, улучшение раздела «Телема в Калининграде», создание первого разделавики-проекта (куда войдут статьи первого блока «Жизни замечательных бодхисаттв») и т. д. Надеемся, если вы, дорогие читатели, будете помогать нам ещё активнее, чем теперь, мы сможем реализовать и массу других проектов.

Наконец, о нашем сегодняшнем номере. В рубрике «Оккультура» мы публикуем отчёт о состоявшемся 20 июля 2012 года в арт-клубе «Альтернатива» (Калининград) открытии фотовыставки «Таро Цитадели», а также манифест партии интеллектуального, технологического и духовного прорыва «Эволюция 2045». В рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв» представлен предварительный список персоналий, биографии которых запланированы на ближайшее время, а в «Песочнице» — расшифровка аудиозаписей двух лекций нашего Колледжа из цикла «Основы атеизма и скептицизма». Помимо Положения о рецензируемой рубрике, в следующем разделе мы публикуем в качестве пробного шара две статьи Владимира Гарматюка, наиболее близкие к научному дискурсу и потому наиболее удобные для научного рецензирования: «Атлантида: поиск глазами разума» и «Пирамида Хеопса, как русская матрешка, состоит из трёх пирамид трёх фараонов», а наши сегодняшние рецензенты — кандидат физико-математических наук, доктор философии Анатолий Михайлович Шалаев и кандидат химических наук Владимир Юрьевич Гуськов. Поскольку авторам статей, публикуемых в этой рубрике, пока предоставляется право на ответ рецензенту, у нас получилось довольно интересное обсуждение заявленных тем, что несколько уомпенсирует тот факт, что к оккультизму как таковому они имеют весьма опосредованное отношение.

Рубрика «Традиции и пророки» на этот раз не очень объёмна. В неё вошла новая статья Анатолия Шалаева «Свобода — дар человеку от Бога: Великое счастье или проклятие?» и заметка Ольги Крашенко «Вэнио». Зато, увы (как нетрудно догадаться из происходящих в нашей стране процессов), весьма насыщена рубрика «Антимозгоклюйство». Прежде всего, мы публикуем в ней лекциюВиктора Шмакова «Игры с божествами, или Что мы собираемся оставить нашим потомкам» и статью Владимира Гарматюка«Любовь есть Закон, Любовь в соответствии с Волей». Следующая публикация — расшифровка моего выступления о Pussy Riot, цензуре и «богохульстве» на митинге в поддержку политзаключённых «Мы выбираем свободу!» (Калининград, 26 августа 2012 года). На эту же тему и статья Carmina Daemonica «Pussy Riot — Начало Эпохи Костров», и несколько демотиваторов, и материалы Paperdaemon Chaognostic в его авторской рубрике «Говорит Хаос»«Выводы по Pussy Riot»«Сатанизм и вирус христианства»«Идёт война духовная, духовная война!» и «Духовная сегрегация? Ok». Это одна из тех тем, от которых мы, выступая за свободу совести в целом и, в частности, за Свободный Гнозис, не можем остаться в стороне, как бы мы ни относились непосредственно к акции в главном торговом зале корпорации «Русская Православная Церковь» (ЗАО).

Наконец, в авторской рубрике Катерины Старцевой «Млечный Путь» вы узнаете, как на транзите Нептуна Стингу открылась«иная реальность», а в рубрике «Museum» вы прочтёте несколько новых мистических стихов Ин-Тайэр («Танец Девы»«Утро Посвящённых»«Zeitgeist» и «Мистический брак Тота и Сохмет») и эссе Via Infernali «Сон Древнего Духа». Там же вас ждёт ещё один маленький сюрприз 🙂

Приятного прочтения, и, надеемся, ни проблемы на сайте, ни проблемы в стране не свернут вас с пути Великого Делания. Апомочь нашему проекту материально вы можете с помощью этих реквизитов:

Счёт в системе Яндекс.Деньги: 41001416643125
Счета в системе WebMoney: Z318373604178, E263825672387, R412990927571,
  U141526320068, B411510488425, G198524212114
Счёт в системе Mail.Деньги: 1049000173863097
Счёт в системе Единый кошелёк: 100747076095
Счёт в системе РБК-Money: RU864808954
Счёт в системе Z-Payment: ZP67029457
Счёт в системе IntellectMoney: IM1400546456
Счета в системе Монета.Ру: USD29410023, RUB44928648, EUR49859690, GBR68227180
Qiwi-кошелёк: 9632921917
Карта Сбербанка России: 67619600 0293393329
Реквизиты в Сбербанке России: Калининградское ОСБ № 8626/01236ИНН 7707083893 БИК 042748634 КПП 390602001

к/сч 30101810100000000634 р/сч 47422810920009902000

Назначение платежа: Адрианову Роману Олеговичу,

лицевой счёт № 4230781082001344693448

Адрес для почтового перевода: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11,Адрианову Роману Олеговичу