Рецензия на статью Владимира Гарматюка «Атлантида поиск глазами разума»

В статье проведён критический анализ возможных местонахождений Атлантиды методом «от обратного» с целью установления её наиболее вероятных координат. Автор указывает, что Атлантида, скорее всего, должна находиться между островом Крит и Египтом.

По статье имеются следующие замечания и пожелания:

1.   Автор утверждает, что Атлантида не могла находиться севернее острова Крит, ссылаясь на данные об обнаруженном под водой городе, который «скорее принадлежит другой цивилизации, нежели атлантам». Это утверждение спорное и требует больших доказательств, так как свидетельств архитектуры и уровня развития общества Атлантиды нет, и говорить, что подводный город принадлежит не атлантам, по меньшей мере, сомнительно.

2.   Автор утверждает, что южнее острова Крит наблюдается провал, где и находится Атлантида. Однако не приводит сведений ни о глубине моря в данной части, ни об исследованиях дна океана в этой области — были ли они? Быть может, Кусто исследовал и территорию южнее Крита? Если таковых исследований не было, об этом стоит упомянуть.

3.   Автор, цитируя первоисточник, утверждает, что «Тимей, повествуя об истории Атлантиды, отметил, что победа Афин принесла свободу от рабства всем остальным народам (в том числе и египтянам), кто ещё не был порабощён Атлантами». Учитывая, что древнеегипетская история достаточно хорошо изучена и описана, необходимо привести данные о порабощении египтян — кем? и когда? И, конечно же, не хватает точной датировки — когда было сражение между Афинами и атлантами?

В целом, материал написан хорошим языком, приводимая доказательная база достаточно убедительна, и статья может быть рекомендована к печати в журнале «Апокриф» после доработки согласно замечаниям.

Гуськов Владимир Юрьевич,

канд. хим. наук

1 августа 2012 г.