Ачинта

Имя: Ачинта.

Историчность: Возможно, исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, не ранее IV-V вв. н. э. (предположительное время возникновения тантрического буддизма).

Деятельность: Йогин.

Почитание: Лев Будды.

 

В Дханарупе жил продавец дров Ачинта, что значит «тот, кто оставил мысли позади» (или «не заключённый в мысли»). Он был беден и день и ночь думал, как бы разбогатеть. Ничто кроме удачи и денег не интересовало его. Но всё это были мечты, и он, не зная, что делать дальше, отправился поразмыслить в тихое место. Йогин Камбала, проходя мимо, спросил его:

— Ты молча сидишь один в этой глуши. О чём ты думаешь?

— Я в отчаянии, йогин, моё сердце жаждет удачи и денег. Я не могу думать ни о чём другом.

— Если я научу тебя, как найти всё это, ты будешь практиковать?

— Да, если узнаю, как.

И Ачинта попросил наставлений. Йогин посвятил его в Чакрасамвару и дал наставления по глубинной стадии завершения:

— Одно желание не принесёт богатства. Не мечтай попусту, это всё равно, что желать ребёнка от бесплодной женщины. Тебе дано тело, подобное небу; представь себе, что твой ум светится, как звёздная россыпь, и ты станешь, как сам бог изобилия. Это будет всё реальнее, и появится то, чего ты хотел.

Ачинта, медитируя, смешал свои мысли о богатстве со звёздами и растворил их в пустотной природе неба. Так он освободился от всех концепций. Потом учитель пришёл снова и сказал:

 

— Ты говоришь, что никаких мыслей нет, и ты действительно освобождаешься от них. Если твоя природа как небо, откуда ты посмотришь на неё? И как, находясь вне цвета и формы, ты найдёшь вещи, чтобы их желать?

Поняв сказанное, Ачинта достиг сиддхи Махамудры. Он стал известным учителем и давал наставления о подлинной природе вещей, согласно преданию, триста лет работая на благо живых существ. Ачинта посвятил в Дхарму другого махасиддху — Самудару. Окружённый бесчисленными учениками, он в своём теле «ушёл в ясный свет».

Под именем Ачинта известен также другой Лев Будды — Минапа.