Али аль-Хади

Имя: Али аль-Хасан III ан-Наки аль-Хади.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, род. между 827 и 830 гг. (в качестве даты рождения указывают, например, середину зульхиджа 212 г. х., т. е. февраль-март 828 г.), ум. 28 июня 868 г.

Деятельность: Лидер шиизма.

Почитание: Шиитский имам.

 

Наки аль-Хади (десятый имам семейства Пророка Мухаммеда) родился в середине месяца зульхиджа 212 года лунной хиджры неподалёку от Медины в местечке под названием Сарийя. Отец Али — девятый предводитель, имам Джавад, мать — богобоязненная женщина по имени Самана. В 220 году лунной хиджры после мученической смерти отца Наки в восьмилетнем возрасте получает от Всевышнего Аллаха высокое положение имамата как десятый имам. Время духовно-политического руководства исламской уммой имама Наки длилось 33 года. Его наиболее известные титулы — Наки (Благочестивый) и Хади (Направляющий или ведущий к истинному пути).

Имам Наки был современником семи аббасидских халифов: до принятия имамата — Мамуна и Мутасима (брат Мамуна), период имамата совпадает с продолжением правления Мутасима, а также с правлением Васика (сын Мутасима), Мутаваккиля (брат Васика), Мунтасира (сын Мутаваккиля), Мустаина (двоюродный брат Мунтасира) и, наконец, Мутазза (другой сын Мутаваккиля). По приказу Мутаваккиля, имам Наки был переселён из Медины в Самарру — столицу халифата аббасидской династии, где он и пробыл под строгим контролем оставшуюся часть жизни.

Несмотря на очень строгий контроль и угнетательскую политику по отношению к имаму, он ни на одно мгновение не переставал вести борьбу с утвердившейся у власти династией Аббасидов. Естественно, тайная борьба имама с угнетателями и тиранией и невозможность сломить его дух вызывала страх и тревогу правителей. Династия Аббасидов считала, что наибольшая опасность их власти исходит изнутри государства, а именно от имамов дома Пророка и действующих по их указам революционных шиитов. Именно поэтому угнетатели предают имамов смерти. Имам Наки, подобно другим предводителям, не умер обычной смертью, а был отравлен по приказу халифа Мутазза Аббаси и в 868 году пал мученической смертью.

Он был захоронен в городе Самарре в своём доме. Мутазз, боясь возмущения народных масс, а также чтобы как-то затушить шиитские волнения, официально принял участие в оплакивании имама, чем хотел скрыть своё преступление. На основании убеждения шиитов, над непорочным имамом погребальную молитву должен читать непорочный. Халиф Мутазз отправил своего брата Ахмада ибн Мутаваккиля, чтобы тот читал молитву джиназа. Однако когда тело имама Наки было вынесено для совершения ритуального обряда, его сын — одиннадцатый имам Хасан Аскари — уже совершил молитву. Прощаться с имамом пришло много народу, люди плакали. Затем тело имама снова принесли в дом, где оно и было погребено. Останки Наки покоятся в мечети Аскария — главном шиитском храме Ирака.