Али ар-Риза

Имя: Али ибн Муса ибн Джафар ар-Риза, имам Реза.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1 января 765 — 26 мая 818.

Деятельность: Лидер шиизма.

Почитание: Шиитский имам.

 

Али ибн Муса ибн Джафар ар-Риза — восьмой шиитский имам, потомок в седьмом поколении пророка Мухаммеда. Наиболее известен по лакабу «имам Реза». Являлся одним из самых известных знатоков Корана, хадисов и мусульманского права. Был также известен как блестящий полемист.

Имам Реза родился и вырос в Медине. Он приходился сыном седьмому имаму Мусе аль-Казима, он стал лидером шиизма после своего отца. Имам Реза родился через месяц после смерти своего деда Джафара ас-Садыка. Его мать звали Уммуль Баним Наджма, она отличалась мудростью и верой. Его отец заботился о его образовании. Он ещё в детстве сопровождал отца, и отец хвалил его за успехи и говорил, что Али ар-Риза станет имамом после него.

Муса аль-Казим был убит в 799 году, когда Резе было 35 лет. Реза был в опале у халифа Харун ар-Рашида, который даже пытался его убить, жителям Медины запрещалось посещать его и учиться у него. Аббасидский халиф аль-Мамун поначалу проводил политику сближения с алидами (потомками халифа Али Ибн Абу Талиб аль-Муртада, зятя и двоюродного брата Мухаммеда, и его жены Фатимы). Аль-Мамун получил власть в халифате, победив своего брата аль-Амина. Мать у аль-Амина была арабкой, а мать у аль-Мамуна была персидского происхождения, поэтому аль-Мамун надеялся завоевать симпатии у персидского населения. В 816 году он приказал привести Али ибн Мусу из Медины в Хорасан. Имам Реза оставил свою семью и прибыл к халифу. По прибытию последнего, халиф аль-Мамун дал ему лакаб ар-Риза и 24 марта 817 года провозгласил его своим наследником (вали’ахд). Халиф выдал за имама Резу свою дочь Умм Хабиб, а также закрепил союз между его сыном Мухаммедом, которому тогда было шесть лет, и другой своей дочерью — Умм аль-Фазл. Аль-Мамун велел заменить официальный чёрный цвет Аббасидов на зелёный — цвет шиитов, а также распорядился чеканить на монетах после себя имя Али ар-Ризы: «ар-Риза, имам мусульман». Действия халифа аль-Мамуна вызвало ответную реакцию со стороны членов аббасидской династии, которые провозгласили в Багдаде халифом его дядю — Ибрахима ибн аль-Махди.

Имам Реза был очень популярен в народе, его встречали воодушевлённые толпы. Он прославился своим благочестием, мудростью и открытостью сердца. Сохранилось немало притч об имама Резе. В одной из них говорится, что однажды в Медине к имаму Резе пришёл некто и сказал: «Я возвращаюсь из хаджа, но все мои сбережения закончились, и я не знаю, как мне добраться до родины. Если ты дашь мне немного денег, по прибытию в свой город я отдам такую же сумму на пожертвования». Имам встал и вышел из комнаты. Через несколько минут он, не входя в комнату, протянул из-за двери свою руку и сказал незнакомцу: «Возьми эти двести дирхемов и используй их для нужд на дорогу. Достигнув родины, тебе не надо отдавать эти деньги на пожертвование. Я подарил тебе эту сумму». Незнакомец очень обрадовался. Он взял деньги и отправился в путь. Впоследствии один из сподвижников имама говорил: «Будучи свидетелем этой сцены, я спросил имама, почему он отдал незнакомцу деньги, не показав своё лицо. Имам сказал в ответ: “Я испугался, что увижу на его лице унижение от просьбы. Разве ты не слышал слова одного из наших предшественников, который сказал: «Какое благо в том, что для устранения своей нужды я пойду за помощью к соседу и, вернувшись домой, сберегу свою честь, не испытав стыда»”».

Имам Реза был убит 26 мая 818 в городе Тус в Персии, когда сопровождал халифа аль-Мамуна. Ночью имам Реза увидел во сне своего деда, который призвал его к себе. Он вызвал Харсаму и объяснил, что завтра будет отравлен, и дал детальные распоряжения по поводу своих похорон. Учёные считают, что он был отравлен по приказанию аль-Мамуна. После его смерти народ прознал об отравлении, вспыхнуло восстание в Хорасане и недовольство аль-Мамуном. Имам Реза был похоронен в Мешхеде недалеко от Туса. Именем имама Резы назван университет в Тегеране. В Иране о жизни имама был снят телесериал.