Рецензия на статью Lirein «Некоторые особенности передачи цветов методами телепатического контакта»

В настоящей работе изучены возможности передачи информационных сигналов о цвете посредством телепатического контакта. В работе установлено, что наилучшие результаты достигаются при передаче трёх цветов: красного, жёлтого и синего. Для передачи других цветов авторы предлагают оригинальную методику в виде передачи нескольких цветов в различных соотношениях для формирования у реципиента искомого цвета.

В работе имеются следующие недостатки:

1.    Пространство сознания (чидакаша) — вещь неустойчивая, и постоянно подвергается присутствию различных мыслей. Необходимо было указать: были ли использованы методики пратьяхары — остановки чувственного восприятия окружающего мира и мыслительного шума — перед началом телепатического контакта? Скорее всего, причина низкого качества передачи сигнала состоит в отсутствии достижения этого базового состояния (только не нужно говорить, что это легко и просто делается «одной методикой», настоящая пратьяхара требует нескольких лет интенсивной и грамотной практики). Имеет ли смысл создавать новые способы передачи сигнала, если у реципиента уровень естественных шумов чидакаши значительно превосходит уровень сигнала от передающего.

2.    Авторы утверждают, что при передаче трёх базовых цветов правильное определение достигало 90%. Но ведь и статистическая вероятность «угадать» нужный цвет здесь как минимум 33%! Необходимо указать в статье, проводились ли эксперименты по передаче трёх любых других цветов и какая статистика была достигнута.

3.    Необходимо указать статистику верных определений при использовании различных методик передачи сигнала, желательно в виде единой таблицы

Все вышеприведённые недостатки требуют своего устранения, и после такового статья может быть опубликована в «Апокрифе».

Гуськов Владимир Юрьевич,

канд. хим. наук

8 сентября 2012 г.