Бодхидхарма

Имя: Бодхидхарма, Дамо, Дарума; Шень-Фу.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. 440-528 гг. н. э.

Деятельность: Учитель буддизма.

Почитание: Патриарх дзен. Также синтоистское божество, исполняющее желания.

  

Бодхидхарма родился около 440 года в городе Канчи, столице Южно-Индийского царства Паллава. Он был брамином по происхождению и третьим сыном короля Симхавармана. Ещё в молодости он обратился в буддизм и позднее получил наставления от Праджнятары, которого отец пригласил из древнего центра буддизма города Магадхи. Именно Праджнятара велел Бодхидхарме отправиться в Китай. Поскольку традиционный наземный путь был перекрыт гуннами, Бодхидхарма отплыл на корабле из ближайшего порта Махабаллипурам. После трёхлетнего путешествия по берегам Индии и Малайского полуострова, он прибыл в Китай в 475 году.

Бодхидхарма переправился через Янцзы, согласно легенде — на листе тростника, и поселился на Севере. Сначала он остановился неподалёку от столицы Северный Вэй, города Пинченя, а когда столица переместилась в Лоян, переехал на Юг. Несколько лет спустя, в 496 году, император распорядился построить храм Шаолинь на горе Сунь, в провинции Хонань, на юго-восток от Лояна. Именно здесь, на западном Шаолиньском пике горы Сунь, Бодхидхарма провёл девять лет в медитации, сидя лицом к стене пещеры в отдалении от храма. Позднее Шаолинь прославился обучением монахов кун-фу, и Бодхидхарма знаменит тем, что он положил начало этому искусству. Выходец из Индии, он, несомненно, обучал монахов какой-нибудь форме йоги, однако ни один из ранних источников не упоминает о том, что он обучал каким-нибудь упражнениям или боевым искусствам.

К 500 году Лоян был одним из крупнейших городов мира с более чем полумиллионным населением. Когда умер император Сун-Ву и в 516 году правление перешло к императрице Линь, то одним из её первых актов был приказ построить храм Юннинсы. Упоминается, что Бодхидхарма назвал храм самой внушительно постройкой, какую он когда-либо видел. Поскольку храм был построен до 516 года и уничтожен огнём в 534 году, Бодхидхарма должно быть был в столице около 520 года. В ранних источниках говорится, что он путешествовал по всей территории Лоян, перемещаясь со сменой сезонов. В конце 520-х годов Бодхидхарма был приглашён в столицу Ченкан на аудиенцию к императору У-ди из династии Лян. В «Записях патриархов» говорится, что У-ди спросил:

— В чём же кроется главный смысл святости?

— Одна пустота, никакой святости! — ответил Бодхидхарма.

— Кто же передо мной? — спросил император.

— Не знаю, — ответил учитель.

— С начала моего правления, — поинтересовался У, — я побуждал людей строить монастыри, переписывать сутры, создавать изображения святых. Какая в этом добродетель?

— Никакой добродетели! — ответил Бодхидхарма.

— Почему никакой добродетели?

— Это лишь «человека и неба малый плод». Есть причина «протекания», как тень следует за телом. Хотя есть благая причина, но нет истинного образа.

— Что же тогда настоящая добродетель?

— Чистое знание, искусная «циркуляция». Тело само в пустоте успокаивается. Это и есть настоящая добродетель — не следовать требованиям мира.

У-ди не понял смысла слов Дамо, изменился в лице и не произнёс ни слова. Впрочем, самые ранние источники не упоминают о такой встрече.

Несмотря на вспышку популярности буддизма в Китае, Бодхидхарма нашёл лишь несколько учеников. Упоминаются ученики Дао-юй и Хуэй-кэ, которые, судя по источникам, обучались у Бодхидхармы от пяти до шести лет. О Дао-юй говорится, что он понял Путь, но никогда не учил никого. Именно Хуэй-кэ доверил Бодхидхарма свою рясу, чашу и, согласно Дао-сюаню, экземпляр «Ланкаватара Сутры» в переводе Гунабхадры. Дао-сюань пишет, что Бодхидхарма вскоре после того, как передал патриаршество своей линии Хуэй-кэ, умер в 528 году на пятый день десятого месяца. Согласно Дао-сюаню, останки были погребены вблизи Лояна, в храме Тинглин на горе Медвежье Ухо. Дао-сюань добавляет, что три года спустя государственный чиновник встретил Бодхидхарму, идущего в горах Центральной Азии. Он нёс посох, на котором висела единственная сандалия, и сказал чиновнику, что возвращается в Индию. Сообщение об этой встрече разбудило в других монахах любопытство, и они решились вскрыть могилу Бодхидхармы. Внутри могилы они обнаружили только единственную сандалию, и с тех пор Бодхидхарму всегда изображают несущим посох, с которого свисает недостающая сандалия.

В дзенской традиции Бодхидхарме приписывается шесть трактатов. Два из этих текстов — «Два входа и Четыре Деяния», предисловие к которому написал ученик Бодхидхармы Тань-линь, и «Врата отдохновения» — были обнаружены среди рукописей из Дуньхуана. Наиболее известен текст «Краткий трактат Бодхидхармы о Четырёх Практиках для вступления на Путь Махаяны» с предисловием Тань-линя.