Наставник

Роль социального наставника

Роль Личности в воспитании

Только ЛИЧНОСТЬ на собственном примере способна сформировать условную планку морально-духовных качеств, которых стоит стремиться достигать обществу.

Личность задаёт тот параметр, который, будучи открытым взору общества, способен быть усвоен и подхвачен другими членами сообщества.

Чтобы формировать ребёнка как ЛИЧНОСТЬ, в моменты воспитания надо самому быть ЛИЧНОСТЬЮ.

Как наиболее глубоко задать моральный уровень маленькому человеку, который копирует поведение окружающих, до сформирования целостной жизненной позиции, иначе чем примером? Живым и более чем убедительным.

Человеческое общество на своём уровне развития походит на маленькое дитя. Несмотря на наличие очень сильно развитых индивидуумов, в целом общественное осознание — это осознание ребёнка. Ещё не совсем чётко соображающего, со своим скудным багажом знаний, неопытного и нетерпеливого, обжигающего и обжигающегося. Но пока ещё глупого и с несформированным моральным кодексом.

Моральный кодекс личности — основа здорового и безопасного общества. Ни закон, коий есть дышло, ни конституция — свод правил власть предержащих, — ни правительство со своими карательными органами никогда не сделают общество здоровым.

Единый моральный кодекс человека — норма личного роста, достигнув осознания правил человеческого общежития и торжественно пообещав обществу хранить кодекс личной чести, гражданин уже не захочет вредить своему виду и роду.

Моральный кодекс превыше закона правительств, которые сам по себе базируются на насилии и представляют собой инструмент правящих классов.

Моральный кодекс превращает человека в соучастника общества, формирующего консолидированное сообщество свободных людей. Противопоставляя мёртвой букве закона живую оценку деяний человека обществом, на основе выработанного критерия, которым и является моральный кодекс гражданина, иначе называемый КОДЕКС ЧЕСТИ.

В обществе воли и правды учителем и воспитателем подрастающего поколения должен быть человек, соблюдающий кодекс чести, с высоким уровнем общественного доверия, основанного на прозрачных общественных взаимоотношениях (правдивое общество). То же относится и к общественной иерархии.

Всякая внутренняя общественная иерархия есть продукт цели и создаётся как средство её достижения. Самоуправляемая иерархия есть абсолютно добровольное внутриобщественное соглашение, доверяющее личное Эго в руки Мастера или Учителя, то есть того человека, уровень личного доверия которому, в совокупности с общественным, максимален.

Общество чести (которая есть дух честности, пронизывающий общество, скрепляющий его пуще всякого клея) воспитывает свои подрастающие поколения с наиболее раннего привития основ честных взаимоотношений. Естественно, честность и правдивость внутри своего вида, основанная на взаимодоверии и взаимоподдержке, есть гарант максимально мощного развития такого общества.

Маэстро, или Мастер, или Наставник — проводник в идеальный мир открытого разума, мир с полным отрицанием внутривидовой вражды. Прививающий моральные нормы, в том числе и своим примером, Учитель даёт возможность окружающим его людям осознать спектр их собственных возможностей, пока ещё недостигнутых. Это хранитель и передатчик морального кодекса свободного человека.

Закон, навязанный извне, есть временный фактор истории, рано или поздно, но так или иначе человечество выйдет из многовекового рабства, люди осознают себя свободными. Невзирая на власть силы, цементирующей человеческое сообщество в насильственно-обманную форму сегодняшней модели.

Общество, разделённое на голодных и пресыщенных, есть общество лжи, обмана.

Кодекс чести есть взаиморегулирующий фактор людского сообщества — степень доверия сообщества отдельному его гражданину.

Общество правды — прозрачное друг для друга информационное поле. Это школа Истины, в её первозданной форме, без навеянных, необусловленных надобностью социально-поведенческих стереотипов, как правило, весьма изменчивых с течением времени. Без угодливо подсунутых шаблонов трактовки того или иного, лишь преломив сквозь призму кодекса чести и разложив на спектр составляющие знания произносимого человеком. Отделив зёрна от остального, понимая разницу и направления борьбы сил. Применяя разум, стратегически подходя к любому личному выбору. А выбор есть неотъемлемое право каждого.

Никакой закон не заменит моральный кодекс свободного человека, живущего в сообществе свободных людей. Никогда республика, чтящая лишь закон, не достигнет тех высот, которых достигнет республика, чтящая свободу и правду, передающая правила общежития через кодекс чести.

Общество правды — общество взаимодоверия. Чтящий правду доверяет представителю своей общины, ибо в обществе правды люди не скрываются и не прячутся друг от друга. Чтящий свободу гражданин свободной республики отвечает за гармонию своего мира — не позволяет совершаться правонарушениям, является глазами и ушами своего сообщества, силой сообщества, взаимопомощью.

Хранители кодекса чести, Учителя, люди с высочайшей степенью доверия окружающих. ЛИЧНОСТИ, делами доказавшие свою полезность для сообщества, свой высокий уровень личных положительных качеств — те, кто имеет непосредственное влияние на судьбу сообщества. В зависимости от своего профессионального уровня так или иначе берущие на себя ответственность за коллектив.

Такая система взаимоотношений позволяет общине координировать и направлять свои действия при любых масштабах задач. Допустим, в случае внешней интервенции лишь совокупив усилия всего сообщества, при соблюдении необходимой иерархии управления и координирования, можно максимально эффективно противодействовать врагу, тем самым борясь за свой вид. Лишь под руководством лучших, более мудрых, более профессиональных, более продвинутых, максимально доверяя своим товарищам, словно они есть братья (сёстры), защищать свой род от опасности можно наиболее эффективно.

Роль Учителя в обществе правды — первична. Учитель уже является критерием в своей области применения знаний, он хранитель знаний и беспристрастный их передатчик.

Люди могут спрашивать совет Мастера, и тот всегда честно и искренне отвечает. Мастер же осознаёт свою общественную роль, находясь в обществе, являясь учителем и направляющим фактором. Тот, кто помещает Мастера в свой личный круг максимального доверия — добровольно этим признаёт право Мастера на корректировку личной судьбы и корректировку личного Эго.

Несправедливое, нечестное, насильственное общество всегда находится на расстоянии одного поколения от мира свободы, добра и справедливости. В тот момент истины, когда большинство людей осознает своё неотъемлемое право быть свободным, право базирующееся на праве свободы многих других людей.

Вместо насильственного закона людей — инструмента царей — мерилом взаимодоверия и взаимодействия людей в обществе является лишь нерушимый кодекс чести человека. Соответствие морального облика человека кодексу чести есть уровень влияния этого человека на жизнь общества.

Моральный кодекс гражданина республики свободных людей есть дух их рода, сохраняющий этот род сквозь время. Учителя — те люди, которые могут изменить эту реальность, превратив её в воплощение мечты человека о царстве доброты и справедливости. Учителя, передающие дух свободы, через кодекс чести из поколения в поколения являются хранителями рода свободных людей.

Самый первый из учителей тот, кто первым сумеет объяснить человечеству, что путь боли насилия и страдания пройден. Все оставшиеся есть дети выживших — должны заключить перемирие между собой и установить нерушимые правила взаимного успешного общежития. Необходимо остановиться, осмотреться и заключить взаимный договор друг с другом о мире и поддержке. Не между государствами, нациями, конфессиями, классами, а между окружающими людьми. Тот, кто наиболее успешно объяснит человек окружающему, что наступил мир, в котором уже не будет войн, и строить этот новый мир нужно совместно, учитывая мнения и желания.

Людское единство как вида — вне государств, религий, взглядов — путь жизни как самого человека, так и человечества, и природы, биосферы планеты в целом. Путь, вступив на который, человеческое сообщество избавится от детских болезней и исполнит свою роль разума, формирующего окружающую вселенную.

Такой путь прокладывать лишь истинные Учителя, но ни в коем случае люди корыстные, алчные и беспринципные. Лишь истинный Учитель, тот, кто ищет кратчайший путь к Истине, видит разницу между поддельным миром иллюзий построенный кукловодами и миром истинным, миром честной реальности, лишённый иллюзий, и может объяснить и показать людям разницу между ними, подсказать верное направление развития.