Популярный эзотерический словарь: Амулет

Амулетом (от лат. amuletum — «дающий силу») принято называть природный или рукотворный предмет, использующийся в оккультной практике преимущественно для «подпитки» энергией[1], а также для защиты от различных негативных воздействий, физических и нефизических.

Следует разграничивать понятия «амулет», «талисман», «оберег», «апотропей» и т. п. Зачастую они воспринимаются как синонимичные[2], однако, как минимум, нужно отличать амулет от талисмана. Так, если талисманом называется «магически заряженный предмет, обладающий способностью притягивать жизненные блага», то амулет определяется как «вещь, оберегающая владельца от негативных факторов жизни», «превентивное средство защиты от разного рода неприятностей»[3].

Амулет «действует как психологическая подпорка, им может быть любой предмет органического или минерального происхождения, печатные диски, гравюры, рисунки и широчайшая гамма иных предметов, которые вешают на шею или прячут в самом укромном месте», тогда как талисман — это «предмет, подключающий к космическим силам», и его «нужно не прятать, а носить открыто, обеспечивая ему наибольший доступ света»[4]. Слово «талисман» также может восприниматься как общее понятие, включающее в себя как амулеты («предметы, носимые или хранимые как магическое средство защиты от разных бед: сглаза, болезней, бесплодия, нечистой силы»), так и предметы, которые «направляют своего владельца и корректируют ситуацию, складывающуюся в его ближайшем окружении, в благоприятную сторону»[5].

В самом общем смысле, талисман — предмет, притягивающий что-либо, амулет — отталкивающий что-либо[6], хотя, нетрудно заметить, что одной и той же цели можно добиться как с помощью амулета (например, амулет от болезни), так и с помощью талисмана (напр., талисман на здоровье). Также есть различия между амулетом и оберегом. Например, «амулет, в отличие от оберега, может “накапливать” энергию»[7], а оберег (в отличие от амулета) «не влияет на мир», а «отзеркаливает удар извне».

Амулеты не имеют жёсткой привязки к определённой форме и могут выбираться произвольно[8]. Создавая амулет, необходимо учитывать множество факторов, например, текущую фазу Луны и гороскоп человека, для которого он предназначен. Для создания амулета обычно используются благородные металлы, тёплые, энергоёмкие породы деревьев, глина, кожа, камни[9]. Самым сильным считается амулет, доставшийся по наследству и/или имеющий близкую к природной (напр., в виде клыка) либо основанную на простых геометрических фигурах (крест, «сердечко») форму[10].

Однако нельзя забывать ещё одно условие: чтобы предмет стал амулетом — нужно поверить, что это амулет. Речь идёт не только о «самовнушении», но и о том, что неверие человека в силу амулета на энергетическом уровне блокирует взаимодействие между человеком и амулетом. С другой стороны, при правильной проработке символов, входящих в состав амулета или талисмана, вера или неверие человека, на которого направлено действие, утрачивает значение точно так же, как от веры или неверия не зависит действенность физических законов[11].

Заряжать амулеты можно несколькими способами (от чтения определённых заговоров и заклинаний до сложных обрядов или ритуалов, которые должен осуществлять только профессиональный сильный маг), и, как правило, это зависит от того, к какой магической традиции принадлежит человек, делающий амулет. Во время «зарядки» происходит подключение амулета к стихии или божеству (эгрегору) с целью получить необходимую силу. В отличие от рукотворного (или, тем более, фабричного) предмета, «природные» амулеты не обязательно «заряжать», так как магические функции они несут изначально[12].

 

 

[1] См., напр.: Амулеты и талисманы (http://www.vodaiveter.ru/catalog.php?cid=89).

[2] Словарь русских синонимов

(http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-942.htm).

[3] Антон Олейников. Символы счастья (талисманы-амулеты) (http://lib.rus.ec/b/164005/read).

[4] Талисман и амулет — в чём отличие? (http://litoart.ru/index.php/ezoterica/54-talisman).

[5] В чём разница между талисманами, оберегами, амулетами
(http://eyes-eyes.com/third-eye/extrasense-instruments/talisman/).

[6] Талисманы, амулеты: основные сведения (http://www.glamur.com.ua/advice/publication37342).

[7] В чём разница между талисманами, оберегами, амулетами.

[8] Исцеляющая сила. Защитная сила предметов: талисман, оберег, амулет

(http://www.inmoment.ru/magic/healing/force_of_objects.html).

[9] В чём разница между талисманами, оберегами, амулетами.

[10] Чем талисман отличается от амулета (http://violet-lady.ru/chem-talisman-otlichaetsya-ot-amuleta/).

[11] Ладонна Асгет. Лекции по талисманной магии в рамках Колледжа «Телема-93».

[12] Талисманы, амулеты: основные сведения.