Популярный эзотерический словарь: Венец безбрачия

Венцом безбрачия называется органическая неспособность жить в счастливом браке, предположительно связанная с порчей, родовым проклятием или кармическими проблемами. В отличие от убеждённых холостяков, человек, страдающий от «венца безбрачия», мечтает вступить в брак и даже иногда вступает в него, но различные «случайные» события мешают его счастливой семейной жизни[1]. Следствием венца безбрачия может быть несчастливый брак и вообще серьёзные и долгие трудности в отношениях с другим полом. Поскольку семейная жизнь, как правило, более важна для женщины, чем для мужчины, о венце безбрачия чаще всего говорят применительно к женщинам. В таких случаях его иногда называют «специфическим нарушением тонкой женской энергетики»[2]. Венец безбрачия у мужчин имеет такие же признаки, как и у женщин[3].

Нередко считается, что венец безбрачия обязательно «передаётся из поколения в поколение, и тот, на кого оно ложится, обречён на неудачи и вечное одиночество»[4], однако нетрудно заметить, что, если трактовать его просто как обречённость на полное безбрачие, самой возможности передачи чего бы то ни было по наследству просто не могло бы быть. Часто имеющая венец безбрачия женщина может быть интересна мужчинам, они ей уделяют внимание, она может иметь с ними интимные связи, но брак (даже гражданский!) для неё остаётся несбыточной мечтой. В некоторых случаях симптомами венца безбрачия могут оказаться аноргазмия и фригидность[5]. Есть и такой вид порчи на одиночество (т. н. «венчание на смерть»), при котором человек вступает в законный брак, а потом его партнёр трагически погибает или быстро находит любовника/любовницу[6]. Наличие венца безбрачия можно определить уже в возрасте 18-19 лет[7].

Различают четыре вида венца безбрачия: психологический, магический, ниспосланный и наследственный. Психологический венец безбрачия возникает, когда женщина настроена на ошибочную программу выбора мужчины («Все мужики — пьяницы, тунеядцы и развратники», «Я себе цену знаю. Поэтому без “Майбаха”, яхты и самолёта — прошу не беспокоить», «Я — современная самодостаточная женщина» и т. п.) либо на поведение, несовместимое с типичными воззрениями на брак представителей сильного пола[8]. Подобного рода венец безбрачия нередко бывает у завистливых и мнительных людей и часто является следствием «накрутки», «самопорчи», когда молодой человек начинает объяснять свои неудачи в общении с противоположным полом «порчей», в результате чего становится ещё менее уверенным в себе и, соответственно, ещё менее привлекательным для противоположного пола. Чтобы снять подобный негатив, в первую очередь необходимо осознать себя привлекательным человеком, достойным счастья в личной жизни. Обычно это происходит в процессе взросления: когда человек становится мудрее, старше, то и отношение к своей жизни и к самому себе у него меняется[9].

У подверженных магическому влиянию людей венец безбрачия может быть следствием сглаза (случайного воздействия злобы, зависти или других негативных эмоций со стороны человека с «сильной энергетикой»), порчи (намеренного магического действия, предпринятого колдуном или ведьмой), проклятия (намеренного действия, подобного порче, но без применения специальных ритуальных практик)[10]. Как правило, специально наведённый негатив подобного рода, особенно если навели его непрофессионалы, сопровождается, помимо прочего, ещё и плохим самочувствием, упадком сил, депрессией, т.е. всеми признаками обычной порчи или сглаза. В венец безбрачия может превратиться и некачественно сделанный отворот, когда он начинает отталкивать человека не только от «объекта отворота», но и от всех представителей противоположного пола в целом[11].

Наиболее тяжёлым случаем является венец безбрачия в виде родового проклятия, наложенного на одного из предков для изведения всего рода (т.е. наследственный венец). Большинство членов такого рода в течение всей своей жизни остаются одинокими; те же, кому всё-таки удаётся найти пару, оказываются в браке несчастливыми или бездетными. Считается, что венец безбрачия может быть также наложен «высшими силами, как кара за недобрые помыслы и дела»[12], однако принятие или неприятие такой концепции зависит от того, включает ли человек в собственную картину мира такое понятие как «высшие силы» вообще. Кроме того, наряду с венцом безбрачия как карой можно допустить его возникновение в тех случаях, когда, с точки зрения «высших сил», брак может воспрепятствовать достижению целей, возложенных ими на человека, или же как результат запущенного в одной из прошлых жизней кармического механизма (например, если человек в них давал обет безбрачия, был «убеждённым холостяком» и т. д.)[13].

Независимо от причины возникновения, венец безбрачия весьма негативно отражается на всех аспектах человеческого бытия: на физическом здоровье (заболевания, травмы, несчастные случаи), на эмоциональном фоне (депрессии, апатии), на деловой успешности (неудачи, невезение), в личной жизни (одиночество, семейные раздоры, сексуальная дисгармония, импотенция). Если психологический венец безбрачия женщина может снять самостоятельно или с помощью психолога, то иные его виды носят магический характер и могут быть сняты только специалистом[14] либо самим носителем венца в результате его личной магической практики, начиная от банальной «самоочистки»[15]. Преодолеть (но не снять) действие венца безбрачия можно также в результате сублимации, то есть перенаправления сексуальной энергии в другое русло (например, творчество, общественную деятельность, спорт и пр.)[16], либо переоценки ценностей, приводящей к тому, что семейная жизнь перестаёт ставиться во главу угла.

 

 

 

[1] Большой энциклопедический словарь эзотерики

(http://www.youryoga.org/article/dictionary/big-slovar-ezo.htm?show=1023).

[2] Марианна Бэл. Венец безбрачия (http://magbel7.ru/dictionary/30/).

[3] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять

(http://mylovealtar.com/jupiter/category/24/message/438.php).

[4] Словарь эзотерический (http://ezorostov.ru/slovar/rostov-65.html).

[5] Марианна Бэл. Венец безбрачия.

[6] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять.

[7] Марианна Бэл. Венец безбрачия.

[8] Там же.

[9] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять.

[10] Марианна Бэл. Венец безбрачия.

[11] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять.

[12] Марианна Бэл. Венец безбрачия.

[13] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять.

[14] Марианна Бэл. Венец безбрачия.

[15] Венец безбрачия у мужчин, признаки, причины, как его снять.

[16] А.И. Сосланд. сублимация, возвышенное, транс.