Вершина масонской пирамиды

Непосвящённые люди часто интересуются, какая степень самая высокая в масонской иерархии. Кто-то называет 33-ю (это самая высокая степень в Шотландском уставе), кто-то — 90-ю (самая высокая инициатическая степень в Египетском масонстве, устав Мемфис-Мицраим), кто-то — 99-ю (эту степень имеет Иерофант обряда Мемфис-Мицраим, «Предстоящий перед Великим Архитектором Вселенной»).

На самом деле система устава Египетского масонства при его пересмотре на конгрессе в Брюсселе в 1934-м году предусматривала наличие 100 степеней. При этом Великий Иерофант (глава Устава) должен был иметь 98-ю степень, 99-я степень присуждалась «Высшим Неизвестным Главам» (тайным руководителям устава), а 100-я степень, именовавшаяся «Суверенный архитектор мира», должна была присваиваться идеологу ордена.

Однако Гильермо Тройло (Аргентина), который должен был на Конгрессе занять пост Великого Иерофанта Мемфис-Мицраим, начал возражать против наличия в уставе «неизвестных руководителей». Он мотивировал это тем, что в XX веке трудно хранить какую-либо анонимность, да и сама затея с «неизвестными главами» за всю историю масонства ни разу ничем хорошим не кончалась. Ибо если человек ничем себя не прославил — то почему он претендует на руководство орденом? Если же он известен — то какой из него «неизвестный глава»?

В результате число степеней было сокращено до 99-ти.

Первым обладателем 99-й (фактически — сотой) степени стал Арман Ромбо, французский эзотерик. Он создал очень интересную работу по упорядочению высших степеней устава Мемфис-Мицраим. Однако уже в 1935-м году Ромбо поссорился с руководством устава, вышел из него и вернул диплом о присвоении ему 99-й степени. В 1947-м году Ромбо умер.

Следующий раз о 100-й степени заговорили только в Англии, в 1948-м году. Её самостоятельно присвоил себе Вильям Кроу, ученик Алистера Кроули. Кроули, как известно, руководил О.Т.О. — Орденом Тамплиеров Восточного Обряда. Этот орден называл себя «преемником устава Мемфис-Мицраим». Существует версия, будто Кроули назначил Вильяма Кроу «внешним главой О.Т.О.», а после смерти Кроули Кроу объявил себя «руководителем всех масонских уставов».

Диплома либо вообще каких-либо документов на эту тему не сохранилось.

Существует также версия, что 100-ю степень присваивал себе Ричард, герцог Палатинский, считавший себя духовным наследником Вильяма Кроу.

В любом случае, в истории обряда Мемфис-Мицраим не существует ни сохранившегося диплома о присуждении 100-й степени, ни её описания. Единственным научным трудом, упоминающим 100-ю степень, является книга Гастона Вентуры «I Riti Massonici di Misraim e Memphis» («Масонский устав Мицраима и Мемфиса»).

В XXI веке было решено возродить 100° степень в уставе Мемфис-Мицраим. Сразу скажу, что эта степень признаётся далеко не всеми ответвлениями устава. Однако нынешний обладатель 100-й степени имеет официальный диплом, подписанный его заместителями, а также руководителями некоторых независимых масонских уставов.

Статут степени гласит:

1.    «100° степень представляет собой вершину масонской пирамиды — пирамидион.

2.    100° степени может быть удостоен только один человек в мире, возглавляющий степени устава Мемфис-Мицраим и имеющий Святилища (или ложи) на большинстве континентов Земли.

3.    Присуждается 100° степень по решению Заместителей Великого Иерофанта в степени не ниже 97°, количеством не менее четырёх, символизирующих 4 стороны света. Как минимум один из подписывающих диплом должен иметь 98° степень (S::I::)».

Нынешним обладателем 100-й степени является Франк Рипель (барон Джанфранко Перилли), известный итальянский эзотерик и оккультист, автор множества книг, переведённых на пять языков (в том числе и на русский). Франк Рипель возглавляет «Египетское Масонство Древнего и Принятого Устава Мемфис-Мицраим» (MEAPRMM), имеющее 53 святилища по всему миру (Святилищем называются ложи устава, где ведётся работа в высших степенях).

Учредителем Устава Египетского Масонства был граф Алессандро Калиостро (родился в Тунисе, годы жизни 1749-1796). Он не подлежит, как это указывается в некоторых источниках, идентификации с неким Джузеппе Бальзамо (1743-1795), авантюристом, уроженцем Палермо, завербованным членами ордена Иезуитов с целью дискредитации реального графа Калиостро.

Алессандро Калиостро был посвящён в Египетское масонство таинственным Мастером Альтотасом в 1776 г., год образования Ордена Иллюминатов.

Немногим известен тот факт, что во главе Ордена Иллюминатов были шесть его членов: четверо явных (Вайсгаупт, фон Книгге, Гёте, Хердер) и двое тайных (Франклин и Калиостро).

В реальности существовала скрытая связь между Орденом Иллюминатов Вайсгаупта и Египетским Масонством Калиостро, официально основанным в 1785 г., в этом же году был положен конец существованию Ордена Иллюминатов. Следующей вехой в развитии Египетского Масонства стало посвящение графом Калиостро Наполеона Бонапарта в членство Устава Мемфиса-Мицраима.

В период с 1810 по 1813 гг. трое братьев Бедаррид (Мишель, Марк и Иосиф), получили в Неаполе (Италия) высочайшие полномочия Ордена Мицраима и распространили Устав Мицраима во Франции. Официально Устав Мицраима был учреждён в Париже в 1814 г. В структуре этого Устава 90 степеней (градусов) посвящения, по своей природе происходящих из Шотландского Устава, Мартинизма и других масонских течений. Кроме того, 4 самые высокие степени являются степенями Arcana Arcanorum.

Материнская Ложа последователей Устава Мемфис была учреждена в 1815 г. в Монтобане (Франция), основателем её явился Самуэль Хонис, а уже в 1816 г. его последователем стал Габриель-Метью Маркони, сын которого, Жан-Этьен Маркони, в 1838 г. принял управление Ложей и привнёс в неё учения и традиции древних практик Индии и Египта. Структура Ложи расширилась до 92, а позднее — до 95 градусов.

1881 году итальянский полководец Джузеппе Гарибальди решил слить воедино Устав Мемфиса и Мицраима, он же и стал Великим Иерофантом обоих Уставов. С 1882 года развитие Устава переживало свой «тёмный» период, до тех пор, пока в 1890 году не произошло, наконец, объединение различных лож обоих Уставов в Единый Устав Мемфиса-Мицраима. В 1900 году инициатором окончательного объединения стал итальянец Фердинандо Франческо Одди, которого заменил в 1902 году англичанин Джон Яркер. Устав уже был расширен до 97 градусов.

В Германии в то же время Теодор Ройсс получил право использовать ритуалы Суверенного Святилища Мемфиса-Мицраима. В 1913 г., после смерти Яркера, Ройсс становится Международным Главой Устава, а в 1924 эта преемственность была нарушена с уходом самого Ройсса на Вечный Восток. Тем не менее, в 1905 году в Германии Ройсс, преобразовал Ложу в Орден Восточных Тамплиеров (O.T.O.). В реальности О.Т.О. представляет собой сокращённую версию Устава Мемфиса-Мицраима.

В 1909 г. Теодор Ройсс передал патент знаменитому мартинисту Жерару Анкоссу (по псевдониму Папюс). Последователями Анкосса были Чарльз Детре (Тедер), Жан Брико, Констант Шевийон, Чарльз Анри Дюпон и Роберт Амбелайн.

14 ноября 1973 г. Роберт Амбелайн назначил итальянца Франческо Брунелли (Небо) главой Устава Мемфиса-Мицраима в Италии. 22 ноября 1973 года Франческо Брунелли — Великий Мастер Ордена Античного и Традиционного Мартинизма и Национальный Глава Древнего Изначального Устава Мемфима-Мицраима со всеми почестями прошёл обряд посвящения в Великий Восток Италии во Дворце Джустиниани.

С этого времени устав MEAPRMM возглавляет Франк Рипель.

В мире действуют ещё несколько уставов Мемфис-Мицраим, полностью самостоятельных — а также обряды Мемфиса, Мицраима и Мицраима-Мемфиса. Разница между ними невелика — все они ведут своё происхождение от Египетского масонства Калиостро.

Александр Рыбалка (А.Р.): В своей книге «Магия Атлантиды» Вы описываете ритуальную систему, которую использовали жрецы в Атлантиде. Вы при этом использовали память о своих предыдущих реинкарнациях?

Франк Рипель (Ф.Р.): С 1979 по 1999 год я опубликовал в Италии 20 книг, некоторые из которых были переведены на 5 языков [в настоящее время готовятся переводы на русский. — А.Р.]. Эти книги представляют собой анализ магического искусства, однако информация в них скрыта от непосвящённого читателя. В новом тысячелетии я решил написать ещё 13 книг, в которых показываю синтез Магии. Они станут теоретическим и практическим руководством для любого серьёзного исследователя.

Мои труды можно разделить на два разряда. В первый класс входят выводы, которые я получил в результате анализа открытой информации, во второй класс — знания, полученные сверхчувственным путём.

В книги первого класса я отношу мою Священную тетралогию:

«Древние Боги»: Книга Тифона, Книга Ломара, Книга Гипербореи, Книга Му, Книга Лемурии, Книга Атлантиды, Книга Ихтона и Митры, Книга Хастура и Ктулху, Книга Дагона, Книга Лантоса, Книга Лейтоса.

«Книги Силы»: Сауфенером, Некрономикон, Книга Метатрона, Книга Открытия, Сладкая и Горькая книга, Liber Legis, Liber AHBH, Liber NOX, Liber LUX, Книга Древних, Книга Zin, Белая книга бессмертных, Красная книга бессмертных.

«Магические тексты»: мой комментарии на Книгу Закона Алистера Кроули, комментарии на книгу AHBH и другие коммуникативные тексты.
«Деломеланикон»: Девять врат Короля Тьмы и Девять врат Короля теней.
Ознакомиться с текстами вы можете на моём сайте http://www.frankripel.org
Описание магических ритуалов, проводившихся в Атлантиде, я получил с помощью особых коммуникационных практик. В Атлантиде, 15 000 лет назад, я был Карнаком.

А.Р.: Какова основная причина гибели Атлантиды?

Ф.Р.: Конец Золотого Века.

А.Р.: Сохранилась ли у Вас память о Ваших египетских реинкарнациях? Кем Вы были в ту эпоху?

Ф.Р.: Я жил в Египте во время первой династии, третьей и пятнадцатой. Во время 15-й династии я был жрецом и писцом Анх-аф-на-Хонсу. [Инкарнацией этого жреца называл себя Алистер Кроули. — А.Р.]

А.Р.: Какие глобальные перемены ожидают мир в ближайшем будущем? Состоится ли Страшный Суд в конце эона? Как это случится? Почему силы Высших Миров не уничтожили человечество до сих пор?

Ф.Р.: Грядут масштабные изменения. Тот, кто доживёт, тот их увидит! В 1904 году закончился Эон Осириса (Солнечный культ) и начался Эон Гора (Солнечно-Лунный Культ). В 1982 году начался Эон Маат (Звёздный Культ), включённый в Эон Гора. В 2000 году начался Маон Гора-Маат. [«Маон» — обиталище на древнееврейском. В современном иврите этим словом обозначают общежитие. — А.Р.] Маон Гора-Маат — космически-звёздный культ. Эта эпоха продлится тысячи лет. Мы не обязательно должны ассоциировать исторический период с Эоном. Конец нашего исторического периода намечен на 21 декабря 2012 года. Проявления Страшного Суда будут очевидны. Если пользоваться индуистскими терминами — мы достигаем низшей точки Кали-юги. Всё происходящее описано в моей Магической Трилогии: «Нагвализм», «Эзотерические традиции», «Примордиальные традиции»; а также в «Божественной трилогии»: «Появление Богов», «Храм Богов», «Путь Богов».

А.Р.: Что мировая элита делает для того, чтобы избежать наказания?

Ф.Р.: Ничего! Наоборот, они делают всё для того, чтобы быть сурово наказанными.

А.Р.: Когда и при каких обстоятельствах Вы поняли, что являетесь реинкарнацией Алистера Кроули? Что заставило вас воплотиться снова? Было ли что-либо, что Вы не исполнили в своих предыдущих воплощениях?

Ф.Р.: С помощью инициатического опыта я смог увидеть свои предыдущие воплощения. Специально для нового воплощения я ничего не делал — все люди перевоплощаются. Нет ничего такого, чего я бы не достиг в предыдущих воплощениях.

А.Р.: Что является преимуществом «Пути Левой руки» по сравнению с путём официальной религии и путём регулярного масонства? В конце оба эти пути соединяются?

Ф.Р.: Тантризм знает три пути: Дакшина Марг (справедливый путь), Самайя Марг (Путь Правой руки), и Вама Марг (Путь Левой руки). Мой путь — Дакшина Марг, лежащий выше двух других.

А.Р.: Что значит Люцифер и Сатана для Вас? Какие классы Духовных Существ особенно важны в Вашем магическом опыте?

Ф.Р.: Сатан — это змей-страж, охраняющий Древо познания Добра и Зла. Люцифер — это змей-страж (Нехуштан), охраняющий Древо Жизни. В моём магическом опыте наиболее важное значение имеют Невидимые Учителя (ангелы-хранители — демоны). [Словом «нехуштан» в древнееврейском языке обозначается медный змей, сделанный Моисеем в пустыне. Подробнее см. Пятикнижие Моисеево. — А.Р.]

А.Р.: Что для Вас персонально Иисус Христос?

Ф.Р.: Духовный учитель.

А.Р.: А какую роль сыграл апостол Павел в истории христианства?

Ф.Р.: Он стал его распространителем.

А.Р.: Каково духовное значение еврейского мессианизма? Связан ли он с так называемым «Новым мировым порядком»?

Ф.Р.: Значение этого освещается в моих трудах, которые призваны распространять мессианский дух. Это взаимосвязано.

А.Р.: Какова была духовная миссия Адольфа Гитлера?

Ф.Р.: Возвращение Древних Богов.

А.Р.: Правда ли, что барон Рудольф фон Зебетендорф посредством обряда Мемифс-Мицраим помогал Адольфу Гитлеру прийти к власти?

Ф.Р.: Неправда. Это было общество «Туле».