Несколько советов начинающим

Ученики «бывшими» не бывают… (с)

Свой путь джедая я начал в 16 лет. Это был осознанный выбор принять духовный «зов», хотя тогда я об этом не думал. На первых порах мне помогал Neworld, мой первый наставник, за что ему отдельное спасибо, благодаря ему я понял, что мне нужно искать свой собственный путь 😉 Жизнь в 17 у меня протекала на 90 процентов в интернете (я не лишён социофобии), в то время на меня сильно повлиял дзен и то, что я смог узнать о дао. Сила привела меня в когтистые лапы Элиаса Отиса (Дарт Отис и Лайт Отис), так я стал его учеником, и ему спасибо за то, что он перевернул моё мировоззрение с ног на голову, сдвинул крышу, и сдвинул её хорошо. Так прошло ещё четыре года, пока внезапно я не оказался Учеником другого человека и не покинул Элиаса, имея твёрдую основу, ощущение своего Пути и неодолимое стремление к жизни. Не знаю, какого Элиас обо мне мнения, но, кажется, неплохого. Итого, ныне прошло 7 лет, с тех пор как я зелёным закомплексованным почти конформистом и профаном попал на Академию — тогда ещё Адавана. Это мало, очень. Но за это время я успел кое-что узнать о том пути, который мы называем путём Джедая, и хотел бы поделиться с вами. Это не наставление, хотя и в форме наставления, это важно и для меня самого. Советов можно дать много. Советовать любят все, или почти все. Но я постараюсь выделить только самое важное, что я обнаружил на пути Джедая. Ну, поехали.

 

  1. Будьте честными с собой. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Стремитесь к этому постоянно. Будьте честными, что бы ни случилось. Трезво оценивайте свои силы, старайтесь не брать на себя больше, чем потянете, но и не избегайте ответственности, ответственность вас формирует. Это поможет преодолеть жизненные трудности, слышать и следовать зову сердца. Это — самое важное.
  2. Доверяйте Силе. Мы — джедаи. Можно много говорить о том, как относиться к ЗВ-шной канве, которая нас всех собрала, нужна ли она для пути или нет, но джедай без Силы — это не джедай. Доверять Силе — значит не считать, что знаешь что-либо лучше, чем она. Будьте открыты миру, не живите по заранее созданному плану, позвольте жизни вас удивлять, не бойтесь этого. Осознайте, что всё находится в постоянном движении, и вы не в состоянии прожить жизнь наперёд. Позволяйте планам не осуществляться. Жизнь — это изменения, всё меняется и течёт. Чувствуйте течение жизни. Это — самое важное. «Думай о той Силе, которая стоит за тобой, и она действительно будет стоять за тобой» (с) Э. Цветков.
  3. Сила вам ничего не должна. Мир вам ничего не должен. Нет никакой справедливости. Вы читали в Кодексе Джедая о справедливости? Нет её. Есть действие, наполненное Силой, и есть не наполненное. Либо есть любовь к чему-то, либо нет. Примите мир сердцем, как он есть. Принять — не значит отказаться что-то менять в нём. Мы творцы, и не менять ничего значит прожить жизнь впустую, но чтобы уметь и знать, как менять, нужно принять сердцем то, как всё есть. Это важно, очень.
  4. Постоянно учитесь любить. Постоянно. Нет предела этому. Это — воистину самое важное.
  5. Не бойтесь делать ошибки. Нет какого-то возраста, или «уровня», или ещё чего-то, где вы обязаны не ошибаться. Не бойтесь признавать ошибки. На первый взгляд просто, но бывают ошибки, которые кажутся концом всего. Признайте их, и живите дальше, вы не первый, кто подобное испытывает. Если не ошибаться, никогда ничему не научишься. Если ошибаешься, значит — ищешь. «Мы не святые, мы искатели». Это очень, очень важно.
  6. Если у вас есть настоящий, верный друг, цените его. На первый взгляд, странный пункт среди самых важных, но не раз убеждался, что именно на пути Джедая дружба чрезвычайно важна. Берегите друзей, доверяйте им, поддерживайте их, учитесь дружить. Если у вас есть такой друг или друзья, считайте, жизнь удалась. Если нет, знайте — это возможно. Учитесь, постоянно учитесь любить и дружить, и у вас появятся те родственные души, которые вы смело назовёте друзьями с большой буквы.
  7. Не бойтесь потерять обусловленность. Обусловленность — это всё, что вы думаете о себе. Всё, что вы принимаете на свой счёт от других. Это нужно, и нужно слушать, когда что-то советуют или критикуют, но обусловленность — это то, что должно быть преодолено (не будьте профанами: перестав слушать других, обусловленность не преодолеешь), в Силе обусловленности нет. Итак, ещё раз — не бойтесь меняться, просто следуйте зову сердца. Если боишься себя потерять, значит, ещё не нашёл. Это тоже важно. Жизнь — движение.
  8. И последнее. Скорее, это даже постскриптум (P.S.), чем пункт, но… Вы — начинающий. И ваш покорный слуга — начинающий. И все другие на пути Силы — начинающие. Какой бы у вас ни был сан, каким бы уважением вы ни пользовались, помните, что вы — начинающий. Не профан уже, и то слава богу 😉 Нет пределов совершенству. Есть только Сила. Не бойтесь этого. Смело признавайте свои страхи, недостатки, поверьте, они есть и у тех, кто уже много прошёл. Просто идите своим путём, учитесь, и всё будет так, как лучше для вас.

 

И теперь точно постскриптум, или пост-постскриптум — берегите своё здоровье 🙂 Оно только кажется железным 🙂