Популярный эзотерический словарь: Изменение судьбы

Вопрос изменения судьбы тесно связан с вопросом о свободе воли. С одной стороны, существует позиция ортодоксальных авраамических религий о предначертанности каждого события в жизни каждого человека (впрочем, и в этих учениях существуют альтернативные мнения по этому поводу[1]). Так, в Евангелии[2] говорится: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены». То же находим и в Коране: «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании ещё до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов»[3]. На другом полюсе находятся представления Хаогнозиса и Магии Хаоса о полной «акаузальности», «непричинности», отсутствии прямых причинно-следственных связей между предшествующими и последующими событиями и, таким образом, о полной свободе воли[4]. В обеих крайних моделях (фаталистической и хаотической) нельзя говорить об изменении судьбы вообще, поскольку в первой отсутствует концепт изменения, а во второй — концепт судьбы. Однако существует широкий спектр представлений между этими двумя крайностями, где предопределены лишь некоторые магистральные направления судьбы (или же некоторые характерные её детали), другие же в большей или меньшей степени подвержены изменению.

 

Из моделей, допускающих возможность корректировки судьбы, можно условно выделить следующие наиболее значимые:

 

  1. Материалистическая модель: судьба определяется генотипом, географическим положением, социальным происхождением, условиями воспитания и пр.
  2. Кармическая модель: судьба определяется мыслями, словами, действиями, совершёнными в этой и/или прошлых жизнях.
  3. Теистическая модель: судьба определяется волей божества с учётом личных моральных качеств человека, его преданности божеству, соблюдения им религиозных предписаний.
  4. Астрологическая модель: судьба определяется взаиморасположением звёзд и планет друг относительно друга, относительно Земли, относительно места рождения человека и места, где происходят рассматриваемые события.
  5. Другие каузальные оккультные модели: судьба (как и в астрологической модели) определяется некими внешними факторами, такими как имя при рождении, нумерологическая характеристика даты рождения, линии на руке и пр.
  6. Акаузальные оккультные модели: судьба человека определяется множеством факторов (в том числе перечисленными выше), однако эти факторы действуют только до тех пор, пока человек не достиг некоего акаузального — «сверхчеловеческого», «нечеловеческого» или, наоборот, «истинно человеческого» — уровня.

 

Исходя из этих моделей, можно выстраивать и механизмы корректировки судьбы, при этом следует помнить, что эти модели не обязательно противоречат друг другу (например, расположение звёзд может являться следствием воли божества, линии на руке — проявлением генотипических особенностей, акаузальность может быть результатом кармических процессов или особой близости с божеством, и пр.). Примечательно, что большинство моделей (кроме астрологической и некоторых других каузальных оккультных моделей, допускающих возможность не просто «изменить судьбу», но и «обмануть» её с помощью определённых символов и ритуалов) сходится в том, что главное условие изменения судьбы человека — это его собственное внутреннее преображение.

Один из самых простых и очевидных способов изменить судьбу может предложить астрология. С точки зрения звёздной науки, сделать это можно, просто сменив место жительства. Помимо светил, планет и знаков Зодиака, в которых они находятся, в индивидуальном гороскопе человека есть ещё сетка координат, которая называется «дома». Их двенадцать, и они делят небесную сферу на сектора, в разной степени удалённые от горизонта. Например, в 1-м доме находятся планеты, которые должны вот-вот взойти над восточным горизонтом, в 12-м — которые только что взошли, в 10-м — планеты, приближающиеся к своему самому высокому положению над горизонтом, а в 4-м — планеты, которые близятся к своей нижней кульминации под горизонтом. Разумеется, положение планет в домах в двух разных географических пунктах в один и тот же момент времени будет отличаться. Соответственно, если построить гороскопы на момент вашего рождения на несколько разных мест, они будут разными. Однако необходимо помнить, что, переехав в другое место и переместив таким образом какую-либо планету из дома в дом, мы можем «убежать» от проблемы в одной сфере жизни, но при этом она в той или иной степени проявится в другой (то же касается и позитивных сторон нашей жизни). Тем не менее, при таком варианте изменения судьбы, проконсультировавшись с астрологом, вы можете заранее представить себе, что и в какой сфере жизни у вас может измениться.

Хиромантическую коррекцию судьбы можно производить с помощью исправления краской определённых линий. Коррекция рисунка рук проходит в 2-3 сеанса с перерывами в несколько дней и включает в себя определение способностей человека, выяснение потребностей и возможности их реализации, поиск причин, вызвавших проблемы, выработку стратегии успеха и хирографию — собственно нанесение знаков. Для хирографии используется легко смываемая красная (цвет энергии и силы) краска, необходимости в длительном сохранении нанесённого знака — например, с помощью татуировки — нет. При правильной приведённой коррекции и соответствующих позитивных изменениях в жизни линии на руке тоже меняются: «прорастают» по намеченному рисунку. Разумеется, взять ластик и стереть всё на руке, а потом нарисовать новую жизнь, превратив бомжа в банкира, нереально. В этом состоит ограничение метода: задача нанесённого знака — лишь дать толчок к изменению событий. Ещё одна загвоздка здесь состоит в том, что, изменяя линии руки, можно предвидеть лишь общее направление изменений в жизни. Частности могут сильно отличаться о того, что вы ждёте. Например, подкорректировав линию сердца, вы совсем не обязательно превратите неудачный роман в удачный. Более вероятно, что подобные отношения прекратятся совсем, отчистив место для новых, которые будут радовать вас больше. Зато коррекционная хиромантия может заметно ускорить реализацию ваших желаний. Образно говоря, если вы без пяти минут миллионер, то эти пять минут иногда можно сократить до пяти секунд.

Ещё один популярный вариант повлиять на свою судьбу — смена имени или фамилии. Психологи признают, что каждый звук в восприятии людей имеет определённый характер. Соответственно, то сочетание звуков, которое человек привык отождествлять с собой, оказывает на него сильное психологическое воздействие и может существенно повлиять на то, как складывается его жизнь. Если характер имени гармонирует с психотипом человека, это создаёт благоприятные условия для его самореализации, в противном случае он может чувствовать себя неуютно, у него может сложиться не очень удачный имидж, и проявить себя ему будет труднее.

Совершенно не обязательно закреплять такую перемену имени официально. Гораздо важнее то, как будут называть человека в его постоянном окружении. Например, у творческого человека воздействие псевдонима перекрывает воздействие настоящего имени, так как людей, которые называют его придуманным именем, на порядок больше, чем тех, кто знает настоящее. То же самое касается обычных служащих и домохозяек: для них важнее, как их будут называть в семье или в коллективе. Официальная регистрация перемены имени может оказаться необходимой деловому человеку, чьё имя постоянно фигурирует в документах, с которыми имеют дело коллеги и партнёры. Однако на подобный шаг не стоит решаться с наскока. Для того, чтобы не навредить самому себе, в подобном случае лучше всего посоветоваться со специалистом. Это может быть психолог, специализирующийся на именах, который сможет почувствовать ваш психотип и созвучность ему нового имени.

Наиболее серьёзная проблема, связанная с переменой имени, состоит в том, что человек должен сам начать ощущать себя тем, кем он представляется. Недостаточно сменить мягкое имя Лена на более сильное и волевое Марта, чтобы все начали воспринимать вас иначе. До тех пор, пока вы не войдёте «в новую роль», вновь придуманное имя будет только создавать помехи[5]. При перемене имени/фамилии следует иметь в виду также ряд других моментов: значение имени в том языке, откуда оно пришло к нам, нумерологическое значение имени и его частей, наличие положительных или отрицательных ассоциаций на это имя у вас и у потенциально окружающих вас людей (так, имя, связанное с каким-нибудь историческим/литературным персонажем или ассоциирующееся с ним, может заставить стремиться соответствовать ему), и т. д.[6]

Один из наиболее универсальных методов корректировки судьбы носит название «прерывание цепочки событий». Само осуществление ритуала прерывания предельно просто и не требует специальной подготовки, достаточно только необходимого настроя. Оператор выбирает какое-либо действие, которое он механически выполняет изо дня в день строго определённым образом (например, приготовление омлета на завтрак, надевание галстука, накрашивание ресниц и т. п. — чем обыденнее действие, чем чаще и чем дольше оператор совершал его раньше таким же образом, тем лучше), и в назначенный день, настроившись на достижение нужного результата, сознательно отказывается от его выполнения или выполняет его каким-то особенным, резко отличным от обычного, способом. При должном настрое этот ритуал может быть столь эффективен, что одно это несложное действие способно изменить судьбу человека на несколько лет, а то и на всю жизнь[7]. Причина такой действенности, по-видимому, в том, что прерывание цепочки событий — ритуал, работающий одновременно в нескольких моделях. Так, в материалистической он оказывает мощное психологическое воздействие, связанное с решимостью изменить судьбу и с осознанным выполнением прежде автоматического действия; в кармической, где значение осознанности поступков столь же велико, именно неосознаваемые цепочки событий приводят к вращению колеса Сансары, на чём основаны и многочисленные буддийские методики[8]; в каузальных оккультных моделях прерывание цепочки событий работает точно так же, как уже упомянутые приёмы с изменением места жительства или имени либо прорисовкой линий на руке; значение метода в акаузальных моделях может быть связана с тем же выходом за пределы неосознанности, который мы находим в буддизме.

 

 

 

[1] См., напр., ст. М.Б.Пиотровского «Ислам и судьба» в кн. Понятие судьбы в контексте разных культур. — М., 1994, с. 92-97 (http://ec-dejavu.ru/f/Fate_Islam.html).

[2] Мф.10:29-30.

[3] Там же, 57:22-23.

[4] Напр.: Принцип детерминизма в философии. Законы науки и их роль в системе научного познания
(http://www.lects.ru/phil/29_05.php).

[5] Алексей Ваэнра. 3 способа изменить судьбу

(http://www.wday.ru/mystery/phenomenon/_article/operacziya-na-sudbe/).

[6] Элиас Отис. Нумерология (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r29_08).

[7] Элиас Отис. Магическая автобиография (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_bi05v13_58).

[8] Лама Гендюн Ринпоче. Работа с эмоциями (http://spiritual.ru/lib/emots2.html).