Популярный эзотерический словарь: Книга Перемен

Книга Перемен (более правильно Канон Перемен), И Цзин (также известно под названием «Чжоу И») — наиболее ранний из известных истории китайских философских текстов. Принят конфуцианской традицией в II веке до н. э. как один из канонов конфуцианского Пятикнижия. Существующая система Книги сложилась в основном при Чжоуской династии и, в отличие от мантических систем более ранних времён, она называется «Чжоуской Книгой Перемен». Она состоит из 64 символов — гексаграмм, каждая из которых выражает ту или иную жизненную ситуацию во времени с точки зрения её постепенного развития, и относится к числу геомантических оракулов, как и её состоящий из 16 символов арабский «собрат»[1] или «Книга судеб» Наполеона[2] (по другой версии, состоит из 32 символов).

Название Книги перемен объясняется тем, что главная идея, лежащая в её основе, — это идея изменчивости. В незапамятные времена, ещё до возникновения письменности, эта идея была почерпнута людьми из наблюдения за сменой света и тьмы в мире, окружающем человека. На основе этой идеи была построена теория гадания о деятельности человека: идёт ли эта деятельность вразрез с ходом мирового свершения или гармонически включается в мир. Первоначально Книга перемен использовалась как гадательная книга, в этом качестве она используется и поныне. В переломные периоды человеческой истории вообще и индивидуальной человеческой жизни в частности Книга перемен выступает как помощник на путях исследования судьбы, поиска смысла существования и надёжного воспитания. С развитием медицины Книга Перемен привлекла внимание психиатров и психотерапевтов (К.-Г.Юнг, А. И. Аппенянский и др.).

Символы Книги перемен состоят из шести черт каждый; черты обозначают последовательные ступени развития ситуации. Черты бывают двух родов: цельные (их ещё называют девятками) и прерванные посредине (шестёрки) (встречается также и цветовое различие черт; так, «девятки» обозначаются белым цветом, «шестёрки» — чёрным). Это связано с тем, что первые символизируют активное состояние, свет, напряжение (ян), а вторые — пассивное состояние, тьму, податливость (инь). Принято считать, что черты читаются снизу вверх (хотя встречается и обратное толкование); их последовательность описывает развитие ситуации. Специфика гадания по Книге перемен заключается в том, что с её помощью не предсказывается будущее, а определяется развёрнутая характеристика текущей ситуации и рекомендации, следуя которым можно прийти к оптимальному решению проблем и благоприятному развитию событий. Говоря другими словами, Книга перемен претендует на то, что по её методике можно определять свойства любой жизненной ситуации и тенденции её развития.

Каждую гексаграмму можно также представить как сочетание двух триграмм. Считается, что нижняя триграмма относится к внутренней жизни, к наступающему и созидающему, а верхняя — к внешнему миру, к отступающему, к разрушающемуся. Принцип гадания прост: задумавшись над каким-либо конкретным вопросом (т.е. медитируя над ним), необходимо подбросить монету или игральную кость шесть раз и нарисовать гексаграмму в зависимости от выпадаемого результата. Для гадания могут использоваться также веточки тысячелистника (подробно процесс гадания с использованием тысячелистника описан в Си цы чжуань-е, комментарии, входящим в состав так называемых «крыльев» Книги перемен). Каждой гексаграмме, а также каждой черте в гексаграмме сопутствует набор афоризмов[3], которые и должны дать совет гадающему. Кроме традиционного способа гадания, Книга перемен существует и в виде колоды карт «Оракул Дао», созданных ошовской саньясинкой Ма Дева Падме[4].

Книга перемен стоит на первом месте среди классических книг конфуцианства и в библиографических обзорах китайской литературы, так как библиология и библиография в феодальном Китае были созданы людьми, получившими традиционное конфуцианское образование. Библиографы старого Китая непоколебимо верили традиции (не исконной, но достаточно старой), относившей создание Книги перемен в такую глубокую древность, что никакая другая классическая книга не могла конкурировать с ней в хронологическом первенстве, хотя фактически Книга перемен — вовсе не самый древний из памятников китайской письменности, и это установила китайская же филология. Все известные источники приписывают изобретение гадательных триграмм легендарному правителю древнего Китая Фу Си, который пребывал у власти, как принято считать, с 2852 года до 2737 года до нашей эры.

В системе И Цзин обнаруживается ряд закономерностей, вызывающих особый интерес исследователей именно в последнее столетие. Так, последовательность гексаграмм однозначно указывает на знакомство создателей Книги Перемен с двоичной системой счисления, широко распространившейся в наше время как основа компьютерного кода[5]. Не менее интересен тот факт, что число гексаграмм — 64 — равняется числу триплетов ДНК, определяющих генетический код всех живых существ на Земле[6], причём разработана даже система соответствий гексаграмм и триплетов[7]. Всё это может иметь множество объяснений, от случайного совпадения или интуитивного угадывания древними китайцами некоторых базовых закономерностей Вселенной до подключения их к неким «информационным полям» (Акаши, ноосфера и пр.) или вмешательства «высших сил» (богов, инопланетян и пр.), верить или не верить в которые — дело каждого, пока одна из версий не получила убедительных доказательств.

 

[1] http://gorodnaneve.com/books/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F.htm

[2] http://belorys.info/post172703782/

[3] Китайская классическая книга перемен (http://czin.ru/).

[4] http://www.myjulia.ru/album/428304/

[5] А. Скляров. Компьютер Древнего Китая (http://lah.ru/text/sklyarov/ichzin-text.htm).

[6] См., напр., http://milogiya.narod.ru/genetic1.htm

[7] С. В. Петухов. Параллелизмы систем генетического кода и «Книги Перемен»

(http://uomk.narod.ru/vas/Kniga/kniga8.doc).