Популярный эзотерический словарь: Книга теней

Книга духов, Книга ведьм, Колдовская книга,

иногда Чёрная книга и т. д.; также Гримуар

 

Книга теней — собрание магических знаний, полученных магом от наставников и приобретённых им в результате личного опыта. Описывает магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержит какие-либо иные колдовские рецепты. Название «Книга теней» связано с особенностями того мистического опыта, который получает колдун или ведьма на пути своего становления. Тень всегда казалась человеку чем-то странным: это нечто и зримое, и бесплотное одновременно. У некоторых народов существовали поверья, что с тенью связана душа человека, что тень можно украсть и тем самым лишить человека силы, то есть тень фактически принадлежит к невидимому миру так же, как духи (ср. другое название Книги теней — Книга духов) и прочие явления, видение которые недоступно обычным людям. Считалось, что ведьму можно временно лишить силы, забив в её тень гвозди или осиновый кол. Миром теней также называют потусторонний мир, а колдунам и ведьмам приходится нередко иметь дело с различными потусторонними сущностями.

В старину Книгу теней могли иметь лишь образованные оккультисты, которые сами вели записи, используя, как правило, не обычную письменность (или не только её), а секретные алфавиты и различные знаки и символы. Так что личную волшебную книгу можно считать показателем высокого уровня магического мастерства, это своего рода признак «профессионализма» мага. Реже Книга теней передавалась по наследству — от наставницы ученице или внутри ведьмовского ордена, как, например, в современной традиции Викки. В викканской традиции в случае смерти ведьмы Книга теней может остаться у высшего жреца и высшей жрицы ковена или даже быть сожжена в целях сохранения тайн ремесла[1].

Книги теней, ставшие доступными более широкому кругу оккультистов, обычно называют гримуарами. К числу наиболее известных древних и современных гримуаров можно отнести Большой[2] и Малый[3] Ключи Соломона, Гримуар папы Гонория[4], Истинный гримуар[5], Магию Арбателя[6], Гептамерон[7], Шестую[8] и Седьмую[9] книги Моисея, Книгу священной магии Абрамелина[10], Чёрную курочку[11], Некрономикон[12], Книгу Дагона[13], Азоэтию[14] и пр. Ещё один из самых древних магических гримуаров по церемониальной магии известен как Завещание Соломона[15]. Написан он на греческом языке и повествует о том, как царь Соломон получил власть над демонами при помощи магического кольца, подаренного архангелом Рафаилом. Этот гримуар примечателен тем, что книга стала своего рода родоначальницей западной магической традиции и является свидетельством становления системы демонологии. Некоторыми исследователями он считается даже самым древним из всех известных гримуаров (все существующие на сегодняшний день его рукописи относятся к XV-XVII векам), однако древнейшим, по-видимому, всё же являются ассирийские Таблички Маклу (VII в. до н.э.; вероятно, восходит к ещё более древним первоисточникам)[16].

Вокруг гримуаров ходило огромное количество невероятных легенд. По некоторым поверьям, читать гримуары может только их хозяин, так как бумага этих книг имеет багряный цвет, обжигающий глаза. Изменялись страницы лишь для владельца, но даже хозяин подвергался страшной опасности, читая книгу, так как она способна поставлять самых разнообразных демонов, от мелких духов до верховных существ адской иерархии, имеющих непокорный и злой нрав. По другой версии колдовская книга живая, её обязательно нужно кормить, разумеется, не чем иным, как кровью. Источником подобных заблуждений могла быть не только людская молва, но и сознательный навет со стороны церкви. Неудивительно, что люди верили, будто в гримуарах записаны рецепты исключительно «чёрной магии», что всякое колдовство, описанное в них, совершается именем Сатаны. На деле же в заклинаниях часто используются божественные имена (Иисус, Адонай и пр.), а заклинаемые духи могли быть использованы для совершения как злых, так и добрых поступков. Кроме того, авторство большинства магических текстов приписывалось библейским персонажам (Еноху, Соломону, Моисею), папам римским (Льву или Гонорию), а также различным мудрецам. Заблуждение о том, что достаточно лишь открыть книгу на нужной странице, чтобы вызвать нужного демона, также не выдерживает критики, так как описанные в гримуарах ритуалы сложны и на практике крайне утомительны.

Агриппа в четвёртой книге «Оккультной философии» приводит рецепт изготовления Книги духов. Это трудоёмкий процесс. Маг должен нарисовать каждого демона, изобразить всевозможные атрибуты духа, вроде печатей и подписей, составить и записать в такую книгу заклинания для вызова духов, а также специальные заклинания для придания книге магической силы, составить перечень всех духов, снабдить книгу дополнительными изображениями и т. п. После того как этот труд будет проделан, маг должен вызвать всех демонов, указанных в его книге, и потребовать от них клятвы верности.

Внешне колдовские книги могли представлять собой листки, сшитые между собой и переплетённые в кожу. Записи в таких книгах зачастую снабжалась рисунками — геометрическими символами, крестами (четырёх- и восьмиконечными), сакральными орнаментами, магическими печатями, схемами ритуального круга и тому подобным. Иногда изображали змеев и других мифологических существ, а также наброски растений, используемых в ведьмовской практике. Для придачи личностного отпечатка на обложку наносится (тиснением по коже, выжиганием по дереву или иначе) личный символ мага или его магический знак, к обложке могут прикрепляться листья или веточки священных трав (вербена, рута, лавр, ива и другие), хорошо высушенные и заряженные лунным светом.

Внешний вид Книги теней в наше время (книга ручной работы в кожаном переплёте или всего лишь большой блокнот), а также то, сделана она своими руками или куплена, считается менее важным, чем то, с какими чувствами и настроением ведутся записи[17]. Листы бумаги можно предварительно настоять в растворе заваренного чая для придания им коричневатого оттенка или тонировать иным способом. В древности листы книги могли делать из пергамента девственного животного, но, как показывает опыт, материалы, использованные в магических ритуалах, были достаточно распространены во времена написания рецептов. Сегодня пергамент не настолько распространён, поэтому проще купить листы бумаги для рисования, достаточно плотные, чтобы наносить на них свои рисунки и записи[18]. Если тетрадь для Книги теней или материалы для её изготовления покупаются, принципиальным моментом считается благоприятный для их покупки день, который выбирается на основе лунного календаря или накануне большого ведьмовского праздника. Другое важное правило — покупать, не торгуясь, у приятного человека в спокойном месте[19]. При работе с магической книгой могут использоваться специальные магические алфавиты (уже существующие или специально созданные владельцем книги), особым образом приготовленные чернила, классические или авторские формулы освящения и пр.[20], однако конкретные рекомендации зависят от практикуемой оккультистом традиции и его личных особенностей, способностей, возможностей, взглядов и предпочтений.

В большинстве Книг духов содержатся инструкции по устроению и удалению круга, религиозным ритуалам, созданию и освящению орудий; правила, организационные моменты ковенов, магические обряды, схема алтаря, магические алфавиты и символы, молитвы, песнопения, обращения и прочая информация, включая травничество, рецепты и заклинания. В некоторых перечисляется пантеон данной традиции, упражнения для новых учеников и, наконец, церемонии посвящения и самопосвящения. Этот схематичный план может быть изменён по вкусу конкретного практика. Подобные книги жизненно необходимы для создания и поддержания колдовских традиций, так как без них пришлось бы выучивать назубок и передавать изустно все специфические обряды и прочие навыки каждой традиции. Это всегда оставляет место для ошибок, ложных толкований и даже утери знаний[21].

Практика ведения колдовской книги тесно переплетается с практикой ведения магического дневника. На важности его ведения настаивал, в частности, Алистер Кроули. В дневнике, согласно его рекомендациям, должны отмечаться «физическое и ментальное состояние экспериментатора или экспериментаторов», «время и место всех [магических] экспериментов, погода и все другие условия, которые могут повлиять на ход эксперимента и быть причиной ошибки». Он отмечает также, что «любая запись должна быть разумной, чтобы и другие люди могли извлечь пользу при её прочтении»[22]. Дневник — основной инструмент, посредством которого отдельный маг может хранить записи своих личных ощущений во время Великой Работы. Эффект, которого достигает адепт, ведя записи, — замена мистицизма прочной научной основой. В своей «Магии в теории и на практике»[23] Кроули, в частности, отмечает: «Единственный способ проверки ясновидения — это тщательная запись каждого проведённого эксперимента». Подчёркивает важность ведения дневника он и в ряде других своих работ. Дневник может реально помочь человеку достаточно честному, чтобы записать свои мысли и чувства, и достаточно смелому, чтобы рассмотреть их в свете более позднего опыта, когда первоначальные мысли могут оказаться неверными. Можно выделить ещё целый ряд причин, по которым необходимо ведение дневника[24].

В эпоху Интернета Книгой ведьм называют также популярное онлайн-гадание в виде флеш-изображения книги, отвечающей на произвольно заданный вопрос[25], однако более точное название для такой книги, реальной или виртуальной — Гадательная книга, используемый же здесь метод давно известен как библиомантия[26].

 

 

 

[1] Ведьмовская Книга Теней. Как сделать свою Книгу Теней
(http://www.anubis-sub.ru/praktik/658-kniga-teney.html).

[2] http://www.hermetism.info/htm/The%20Greater%20Key%20of%20Solomon%20Part%201.htm

[3] http://oto.ru/cgi-bin/toc.pl?articles/grimoire/lemegeton&toc.val

[4] http://www.liber666.narod.ru/klasika/gonori.doc

[5] http://lib.rus.ec/b/257858

[6] http://baltasar.fatal.ru/library/magi/arbatel.htm

[7] http://mifoteka.ru/books/geptameron.zip

[8] http://lib.rus.ec/b/244585

[9] http://www.blackmagicinfo.ru/Page-3.321.htm

[10] http://mifoteka.ru/books/kniga_svyatoy_magii_abramelina.zip

[11] http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/grimoire/19-pullet.txt

[12] http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=m_aj04s09_37

[13] http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/pril23.pdf

[14] http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=a_bc16u55_22

[15] http://mifoteka.ru/books/zaveshanie_solomona.zip

[16] http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=m_aj04s23_58

[17] Ведьмовская Книга Теней. Как сделать свою Книгу Теней.

[18] Книга теней (http://blacmagia.narod.ru/metod/vedma/vetrovosk/01/index.htm).

[19] Ведьмовская Книга Теней. Как сделать свою Книгу Теней.

[20] Книга теней.

[21] Скотт Каннингем. Викка и её таинства. — М.: АСТ — Астрель, 2004. — Стр. 165-168.

[22] Liber E (http://svitk.ru/004_book_book/2b/441_krouli-liber_e_vel.php).

[23] http://lib100.com/book/magia_v_teorii_i_na_praktike/cr_magic.doc

[24] Практика ведения Магического Дневника

(http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=69788339&journalid=1792578&go=next&categ=0).

[25] http://www.astromeridian.ru/kniga_vedm.php

[26] Словарь иностранных слов русского языка (http://enc-dic.com/fwords/Bibliomantija-6013.html).