Бертран Рассел: краткая нумерологическая карта

Бертран Артур Уильям Рассел родился 18 мая 1872 года по григорианскому стилю, что даёт число рождения 32 (1+8+0+5+1+8+7+2=32), сводимое к нумерологическому корню 5 (3+2). Число Рождения указывает на потенциал, заложенный при рождении, и влияние на протяжении всей его жизни (тогда как числа, связанные с именем, могут быть скорректированы переменой имени). Если Число Рождения находится в дисгармонии с числами имени, его обладателя вечно раздирают внутренние противоречия, и ему приходится постоянно бороться с собственной судьбой. Число полного имени Бертрана Рассела (Bertrand Arthur William Russell) — 128=1+2+8=11=1+1=2. Примечательно, что и 32, и 128 — степени числа 2, причём полное Число Рождения, будучи его 5-й степенью, сочетает Число Имени и Число Рождения, что сглаживает противоречия между нумерологическим символизмом чисел 2 и 5 и нивелирует роль восьмёрки — нумерологического корня его сокращённого имени (Bertrand Russell). «Пятёрки» по рождению — непоседливые, умные и нетерпеливые люди. Они «не следуют за большинством назло» — их привлекает всё непривычное и странное. Они любят путешествовать, заводить новые знакомства, менять обстановку. «Пятёрки» могут всё, но мало в чем достигают совершенства; их всё привлекает, но они ни на чем не останавливаются. Это привлекательные, пылкие авантюристы, иногда надменные и саркастичные. Они не переносят обыденности. «5» — число мужской сексуальности, так как оно состоит из первого женского числа «2», прибавленного к первому мужскому «3». Если «3» — число сексуального воспроизводства, то «5» — число сексуального удовольствия. В более широком смысле число «5» выражает чувственность и плотские удовольствия в целом, так как это число пяти чувств.

В XII веке Хью из монастыря Святого Виктора писал: «Из-за того, что существует пять чувств восприятия, число пять отражает естественного человека, хотя и не обуянного плотской похотью, но стремящегося и любящего то, что доставляет удовольствие его внешним чувствам, ибо он не знает, что такое духовное удовольствие». «5» воплощает естественного человека не только потому, что это число чувств, но и потому, что это число Природы. Пять состоит из «1» (жизнетворческая потенция Бога) и «4» (материя, то есть 4 элемента), а когда к материи прибавляется жизнь, возникает мир Природы, состоящий из животных, птиц, растений и человека [«и интернета»; вольность корректора]. Люди этого числа многосторонни, поскольку пятиугольник, символ «5» — многосторонняя фигура.

 

 

 

 

[1] Написано специально для газеты московского Философского Кафе «Финиковый Компот» (http://datepalmcompote.blogspot.ru/), №1, сентябрь 2012.