Наработка основных навыков

Основные четыре навыка, которые желательно иметь (и не только для магических практик, некоторые из них могут пригодиться и в повседневной, обыденной жизни) — это Расслабление, Отключение внутреннего диалога, Концентрация и Визуализация.

1. Расслабление. При расслабленном теле энергия «протекает» по нему более свободно, что позволяет ею легче управлять. Ко всему прочему, когда тело устало, расслабление, при правильном его выполнении, позволит восстановить организм быстрее. Есть несколько вариантов его выполнения.

Выполнение: Ложитесь на удобную, ровную поверхность, расслабьтесь настолько, насколько сможете (глаза лучше не закрывать, как бы этого не хотелось, ибо есть довольно таки приличная вероятность уснуть). Далее проверяйте каждый участок своего организма на «качество» расслабления. Начиная от ступней и выше, можете так пройтись несколько раз. При правильном выполнении вы начнёте даже переставать чувствовать своё тело, и/или оно будет как свинцовое (довольно-таки тяжёлым). Не пугайтесь ничего из перечисленного, наоборот, это означает, что всё получается правильно.

Попробуйте пролежать так (полностью расслабившись) в течение получаса, затем потихоньку начните ощущать своё тело, постарайтесь аккуратно вывести тело из этого состояния, встаньте и займитесь дальнейшими делами.

Второй вариант расслабления. Лёжа на удобной поверхности и расслабившись насколько сможете, представьте золотую сферу/шар над своей головой, представьте, что она излучает приятное тепло, которое расслабляет. Проведите мысленно эту сферу над всем телом, от головы до пят, всё так же представляя, как она излучает тепло, расслабляющее вас. Когда почувствуете, что достаточно, просто забудьте об этой сфере или представьте, что она исчезла.

2. Отключение внутреннего диалога (ВД). По-другому это избавление от мыслей, но правильный термин всё же — отключение ВД.

Этот навык опять же позволяет лучше управлять энергией и во время практик меньше тратить её (в данном случае на мысли). Также данный навык позволяет немного «отдохнуть голове», и когда избавляешься на время от мыслей, лучше слышишь, ибо слышит тот, кто молчит…

Выполнение: Возьмите секундомер (сейчас они зачастую есть на мобильных телефонах) и избавьтесь от всех мыслей, отключите ВД. Засеките время, сколько у вас не будет ни одной мысли (зачастую в голове получается ощущение пустоты). Первое время, скорее всего, дольше нескольких секунд не выйдет. Добейтесь результата хотя бы в минуту с лишним. Если у вас прямо с третьей попытки получилась минута, то либо вы уже имеете этот навык, либо быстро развиваетесь, но, скорее всего, вы просто обманываете себя.

 

3. Концентрация. Тут особо расписывать нечего. Скажу только, что для вырабатывания этого навыка хорошо бы иметь в арсенале первые два. В целом — это сосредоточение на том, что нужно в данный момент.

Выполнение: Возьмите часы с секундной стрелкой. Сядьте так, чтобы это было удобно и ничего вас не отвлекало. Поставьте часы перед собой. Сконцентрируйте своё внимание на кончике секундной стрелки и следите, как она делает полный оборот, при этом вас не должно ничего отвлечь и не должно появиться ни одной мысли. Если в процессе у вас появилась мысль, хоть одна промелькнула, то сразу же отбросьте её, забудьте и продолжайте. С появлением каждой мысли загибайте палец, не вздумайте в процессе считать, сколько пальцев вы уже загнули, сделаете это после того, как отследите полный оборот. В идеале за полный оборот секундной стрелки не должно появиться ни одной мысли.

4. Визуализация. Это качественное представление какого-либо объекта. Здесь тоже расписывать особо нечего.

Возьмите какой-либо простой предмет (карандаш, коробок спичек и т. п.) Рассмотрите его внимательно, постарайтесь запомнить каждую деталь. Затем отложите предмет. Закройте глаза и представьте то, что вы только что держали в руке. Вспомните каждую деталь, представьте полностью всё, что запомнилось, так попробуйте с несколькими предметами. Потом начинайте представлять их уже с открытыми глазами в пространстве, например, над письменным столом, посредине комнаты или где-либо ещё.

После наработки данного навыка можете использовать его вместе с расслаблением, чтобы отдохнуть. То бишь когда ляжете и полностью расслабитесь, представьте себе самое приятное место, где бы вы хотели отдохнуть. Представьте, что вы лежите там один и никого вокруг, и только приятные ушам звуки. Представьте, как вас окутывает приятными тёплыми лучами солнце. Попробуйте отдохнуть так полчаса, час.

Приведённые практики не являются единственно верными, на их основе вы можете «сгенерировать» те, которые вам будут более удобны. Или даже «придумать» свои.