Популярный эзотерический словарь: Магия бытовая

Бытовая магия — одно из направлений низшей, народной магии (в более широком смысле — синоним обоих этих понятий или одного из них), выделяемое по признаку цели. К бытовой магии можно отнести те формы народной магии, которые касаются непосредственно сферы быта: работы, ведения домашнего хозяйства, кулинарии и пр., исключая лишь те проявления, которые традиционно выделяют в самостоятельные направления (прежде всего любовную, сельскохозяйственную, денежную магию и магию, связанную со здоровьем; иногда в отдельную категорию выделяют также «родительскую магию», связанную с беременностью, уходом за детьми и их защитой[1]). Приёмы бытовой магии помогают наладить отношения с детьми и близкими, взаимопонимание с родными; установить тёплую и дружескую атмосферы в семье; «приструнить» зарвавшегося грубияна, бессовестных соседей, приставучую свекровь или подругу; защитить свой дом и рабочее место от завистливых людей и недоброжелателей; противостоять «энергетическим вампирам»; избавить ребёнка от конфликтов со сверстниками и учителями, придать ему уверенности в своих силах, раскрыть его способности; обустроить дом и дачу, создать в них благоприятную атмосферу и уют; вернуть «безнадёжные» долги и защититься от недобросовестных заёмщиков; защитить свой автомобиль от дорожных неприятностей, «смягчить» сердце автоинспектора; уберечь свой дом и машину от воров[2].

Бытовая магия использует практически все те же приёмы, что и другие виды народной магии, прежде всего заговоры, амулеты (талисманы), симпатический и гомеопатический метод, а также психотерапевтические и психологические приёмы, аналогичные НЛП. Древняя мудрость гласит: «Подобное притягивает подобное», поэтому каждый человек является творцом своей судьбы: жизненные обстоятельства складываются под влиянием его личности. Если человек ждёт неприятностей, они, как правило, и происходят. Если сохранять в себе недобрые, негативные мысли и чувства, они будут порождать «отрицательную энергетику», которая станет притягивать такие же отрицательные воздействия из пространства.

Эта примитивная магия не может не работать и в нашем жилище, в нашем быту. Самая обыкновенная уборка в доме — это магический акт, акт очищения, который можно производить ежедневно. Генеральная же уборка или ремонт — это практически обновление всего «энергетического поля» квартиры. Магические результаты уборки не всегда бывают заметны, особенно если заниматься ею механически, без души. Однако каждой хозяйке знакомо то весьма приятное чувство, с каким оглядываешь свежеприбранную квартиру. Настроение улучшается, как будто вместе с пылью и грязью смыты все заботы и неприятности. Результаты уборки зависят от того, в каком настроении ею заниматься. Необходимо заранее настроить себя на то, что сейчас будет производиться именно акт очищения жилища, а не просто наведение порядка. Тогда каждое движение приобретёт некий потаённый смысл. Самое главное — постоянно помнить во время уборки, зачем всё это делается, и мысленно убирать «грязь» из окружающего пространства. Чистота и порядок в доме — залог чистоты и гармонии в «энергетическом пространстве». Как человек влияет на свою квартиру, очищая её, так и она будет влиять на него, помогая сосредоточиться и навести порядок в мыслях и чувствах[3].

Как и в случае с уборкой, эмоции, с которыми готовится пища, превращаются в энергию, которая проходит через трапезничающих. Во время еды рекомендуется пользоваться деревянной ложкой, готовить пищу — в керамической посуде, хранить хлеб в хлебнице из дерева, а не из пластмассы. Нежелание жены стирать вещи мужа бытовая магия рассматривает как отворотное действо, противоположное привороту. Не рекомендуется выделять гостям то постельное бельё, которым хозяин пользуется чаще всего; стирать вместе со всем бельё после больного (пусть даже эта болезнь не заразна); выбрасывать старую одежду, обувь, личные предметы гигиены в мусоропровод (вместо этого рекомендуется сжигать их). Используется и ряд других бытовых ритуалов, приёмов и правил магического поведения[4].

Отдельно следует упомянуть символизм двери в бытовой магии. Маги и мистики издавна придавали особое магическое значением дверям, окнам, ключам и замкам, которые, с точки зрения защитной бытовой магии, имеют уникальные свойства, ибо с их помощью можно как впустить нечистые силы в дом, так и предохранить дом от них. Дверь служит символом входа в другие измерения, поэтому с нею связано множество защитных обрядов. Она обладает свойством привлекать или отвращать определённые энергии. Например, чтобы привлечь деньги, нужно положить под порог пять монет. Нельзя долго держать дверь распахнутой — это служит приманкой для нежелательных сущностей, а благоприятная энергия, наоборот, утекает из дома. Ключи, как и двери, играют в бытовой магии важную роль. Из старых ключей от дома можно сделать «запор от воров», если связать их красной ленточкой и позвенеть этой связкой у каждого угла дома, а потом повесить этот оберег на входную дверь. Железный ключ, положенный под матрас, в качестве фаллического символа оказывает помощь при импотенции. Если же ключ от одного из домашних замков положить рядом с кроватью в перевёрнутом виде, то он избавит от ночных кошмаров. Окна, с точки зрения бытовой магии, аналогичны дверям. Белые занавески или гардины на окнах играют роль защиты, однако наиболее эффективную защиту обеспечивают окна с витражами, в которых разноцветные фрагменты стёкол, преломляя свет, испускают при этом очищающие вибрации. Круглые окна получили название «лунных» и считаются сильными с магической точки зрения[5].

В бытовой магии, как и в народной магии вообще, распространены такие явления как сглаз, порча. Чтобы понять, что такое бытовая порча, достаточно вспомнить банальные случаи и фразы из жизни, которые произносятся как о самом себе, так и в сторону другого человека: «Денег нет никогда…», «Так и живёте здесь в грязи!», «Ничего не получится, потому что ты — тупой!» и пр. Обычную бытовую порчу можно приобрести где угодно, повстречав энергетически более сильного соперника в ситуации конфликтного столкновения. Основные симптомы бытовой порчи: невезение, невроз, приступы необоснованной паники, бессонница или же кошмары, мигрень, обострившиеся хронические или уже благополучно забытые болезни. Разработано немало средств для снятия этих явлений: омовение, созерцание пламени или сжигание свечей, кончиков волос и хвойных благовоний. «Вылить порчу» можно также при помощи ковша со студёной водой и восковой свечи, для чего ковш нужно держать над головой больного, постепенно вливая расплавленный воск в воду. Стоит помнить также, что люди чаще всего сами являются творцами ситуаций, в которых оказываются, а из-за своего дурного настроения с самого утра можно испортить себе весь день. Именно для того, чтобы не заработать бытовую самопорчу, с особой чуткостью и вниманием стоит относиться к собственным мыслям и образам о себе самом[6].

Вера в действенность «сверхъестественных» сил и бытовой магии в частности помогает людям справиться и с такими стрессовыми ситуациями как необходимость сбросить вес, считают исследователи из Международной школы HEC в Монреале и Королевского Университета в Кингстоне, Канада. По их словам, «магическое мышление», обычно отвергаемое учёными как наивное и иррациональное, действительно может помочь в подобных случаях. Специалисты утверждают, что магическое мышление — это не способ успокоения или дезинформации для самого себя. Переговоры с «высшими силами» создают определённость, надежду и веру в собственные силы, когда у человека слишком мало опыта для благополучного решения проблемы[7].

Интересным и малоизученным направлением бытовой магии является техномагия, прежде всего магия, связанная с компьютером. К таковой можно отнести, например, заговоры против компьютерной зависимости[8] или компьютерных вирусов[9], использование «сисадминского бубна»[10], проведение ритуалов с помощью компьютера[11], общение с гремлинами[12] и пр. Подобные практики сочетают черты народной магии и магии Хаоса[13]. Подобные факты наглядно демонстрируют, что магия, даже народная — не застывшая догма, а живая традиция, развивающаяся с учётом изменений в других областях человеческой жизни.

 

 

 

[1] См., напр.: http://pozitivplus.net/zagovor/9706-2011-10-02-08-18-23

[2] Бытовая магия (http://jar-magic.ru/index.php?name=services&op=view&id=16).

[3] Капица Г.И. Биоэнергетика квартиры

(http://subscribe.ru/archive/rest.mystery.selfmade/200808/05222007.html).

[4] …быт и магия (http://www.liveinternet.ru/users/grimmr/post187965572/);

Бытовая магия (http://www.blackwarlock.com/t1232-topic).

[5] Бытовая магия для защиты дома (http://svetstar.ru/bytovaya_magiya.html); также см.: Бытовая магия. Окна, двери, ключи (http://www.sunhome.ru/magic/15365).

[6] Бытовая порча (http://www.mageia.ru/content/view/448/10/).

[7] Бытовая магия для похудения

(http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/bytovaya-magiya-dlya-pohudeniya).

[8] Напр.: http://znaiev.narod.ru/mol198.html

[9] http://www.lady.ru/magia/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0—%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

[10] http://traditio-ru.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%BD

[11] Элиас Отис. Ритуалистика (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r23_46).

[12] См., напр., обсуждение на форуме: http://forum.magik.ru/index.php?topic=4750.0

[13] Об использовании средств магии Хаоса в бытовой магии см. также: Элиас Отис. Автостопная быль

(http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04l50_54).