Символы Веры Альтеров Отис

  1. Мы верим, что все компоненты природы, будь то человек или камень, ангел или демон, атом или галактика, обладают собственной божественной сущностью и при этом — индивидуальны и неповторимы.
  2. Мы верим, что истина — это то, что человек или кто иной считает истиной, и признаём за каждым право на его собственную истину; лучшая истина для каждого — та, которая делает его счастливым.
  3. Мы верим, что каждый сам ответственен за свои беды и радости, за свои успехи и несчастья, за свои достижения и потери: не нужно искать дьявола, чтобы обвинить в своих бедах, и бога, чтобы возблагодарить за своё счастье.
  4. Мы верим, что всё, что есть в мире, изначально совершенно, чисто и равно в своей чистоте и в своём совершенстве, как бы оно ни видело себя и других; но если кто хочет видеть себя грешным и несовершенным, то в том и будет его чистота и совершенство.
  5. Мы верим, что всё сущее в мире — осознанно или неосознанно — стремится к получению Просветления и созданию своей собственной реальности, но достигнуть этого можно только тогда, когда осознаёшь своё совершенство и примиришься с самим собой.
  6. Мы верим, что совершенному человеку, осознающему своё совершенство — то есть тому, кого мы называем Альтером Отис, или Альтером Огня, — нет нужды в причинении бессмысленного вреда чему-либо.
  7. Мы верим, что существует множество путей для осознания своего совершенства и для духовного совершенствования в своёмсовершенстве, что каждый вправе и в состоянии найти свой собственный путь и следовать ему согласно зову своего сердца.
  8. Мы верим, что человеческие беды проистекают от неумения быть счастливыми, от привязанностей к тому, что находится за пределом человеческого сердца, и от нежелания признавать изначальное совершенство себя и всего окружающего.
  9. Мы верим, что любая доктрина, любое писание и любой авторитет могут только направить человека к раскрытию его истинной сущности; но определить, что будет истинно для истинной сущности человека, которую мы именует Дха и Идамом, может только он сам.

 

  1. Мы верим, что мотивы действия более важны для духовного роста, чем само действие, что убийство из любви и дар из корысти —это прежде любовь и корысть, и лишь затем — убийство и дар; великие же дела творятся в чистоте сердца и не имеют мотивов.
  2. Мы верим, что истинная любовь оправдывает всё, что ради истинной любви не страшно разрушить Вселенную, поскольку только в любви может возникнуть новая Вселенная; но нет большего преступления против себя и Вселенной, чем оправдывать любовью поступки, совершённые не из любви.
  3. Мы верим, что каждое Дха, каждое существо, обладающее истинной сущностью, наделено правом выбора и потому свободно; потому всякое навязывание своей золи другим аморально, а власть порочна по своей природе.
  4. Мы верим, что каждый совершает только те поступки, которые желает совершить, и что нет силы, которая заставила бы кого бы то ни было сделать то, что ему чуждо; следует только отличать желания первичные от тех, которые нужны для осуществления первичных желаний.
  5. Мы верим, что человек, следующий своим первичным желаниям, ближе к своему Идаму, чем тот, кто следует желаниям вторичным,поскольку он лучше осознаёт свою сущность.
  6. Мы верим, что каждый может получить собственное мистическое откровение, составить собственное священное писание и сочинить свою мифологию, ничуть не менее достоверные и божественные, чем бывшие до него.
  7. Мы верим, что случайностей в жизни не бывает, и что всё, и что в мире происходит и существует, имеет на то основания и теснейшим образом связано со всем остальным.
  8. Мы верим, что реальность — это то, что мы видим, слышим и ощущаем здесь и сейчас; если мы помним о прошлом, то реальна наша память, но не прошлое, и если мы думаем о будущем, — реальны мысли, но не будущее.
  9. Мы верим, что боги, демоны, ангелы и им подобные, а также параллельные миры, реинкарнации и жизнь на других планетах, вполне могут существовать, — но до тех пор, пока они не пересекаются с нами, не много проку будет от разговоров и мыслей о них.
  10. Мы верим, что кто-либо может создать путь совершенствования, простой и доступный для всех; но всякий гуру, раввин и священник, утверждающий, что признанный или созданный им путь — единственный и абсолютный, — лжец.
  11. Мы верим, что в культе любых богов и стихий нет ничего предосудительного, но считаем глупым и недостойным умирать с голоду рядом со священной коровой и чувствовать себя безоружным с тяжёлым крестом в руках.
  12. Мы верим, что умение прощать — великий дар, и знаем, что прощать себе не менее важно, чем прощать другим; для того, чтобы прощать себе и другим, нам не нужны боги и священники, ибо мы делаем это от чистого сердца.

 

  1. Мы верим, что каждая частица мироздания содержит во всей полноте информацию обо всём мироздании, но для того, чтобы получить её — хотя бы через себя самого, — нужно достигнуть определённых духовных высот.
  2. Мы верим, что всё, что закабаляет, привязывает, создаёт привычку и лишает свободы, недостойно человека, сознающего своё совершенство: Альтер Огня свободен, как Огонь.
  3. Мы верим, что Альтер не совершает несовершенных поступков, потому что сознаёт своё совершенство; Альтер делает только то, в чём испытывает потребность, и испытывает потребность только в том, что действительно нужно ему и именно ему.
  4. Мы верим, что обряды и ритуалы не являются главенствующими в нашей духовной и религиозной жизни, но служат для создания духа торжественности; потому и у нас есть свои традиционные ритуалы и обряды, а также наша священная история, но они служат нам, а не мы им.

 

 

 

symbol-faithСимволы Веры Альтеров Отис

сформулированы и записаны

князем Элиасом Оттониром Фарли,

посвщённым Сириансом

и самоназвакным Отисом,

сыном Оттаз и Жрецом Огня.

 

2000 г.

 

 

 

 

Текст из свода Дхаскар. См. также: Дхаскар (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/04.pdf), Дао Огня (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj02p44_21), Гимн Огню (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04m16_39), материалы Академии Ситхов (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/15.pdfhttp://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_bc16u13_39).