De Natura Deorum Wåæri vel Любовная беседа о природе Богов1 (с активным использованием формулы «экстаза разделения экстаза»)

Действующие лица:

АмРа: мужской лик Ангела.

Шиана: женский лик Ангела.

Двухголосный белый распев

Слова в нижнем регистре при чтении не произносятся

АмРа: Расскажи, Шиана, кто суть Боги в мире Ωэр Нити, как родились и сколько их, как ладят с другом друг?

Шиана: О АмРа, ТIкωБог средь нас один, Единый, тайный. Как рассказать тебе о нём, когда он не имеет проявления?

АмРа: Но ты же говоришь о нём, и слово есть такое, Бог, и можно задавать вопросы. Да и века прошли в борьбе за правоту в вопросе сущности его.

Шиана: Достигли мудрые вершины понимания, и мудрость изыскали из неё. И увенчали точкой, семенем разумным. И превзошли его, уйдя в ничто. И верно сказано «пусть же не говорят о тебе вовсе, раз ты простираешься всюду». Нельзя о чём-то говорить в том месте, где квадрат меньше нуля. Ведь даже это выражение лишь åIå образ. Можем мы именовать, но в сущности понять это нереально. Да и не стоит — день придёт, когда тело царя растает в поцелуях Ну, когда страница бытия перевернётся на ту сторону нуля не образно, ωу не-явно. Он поймёт, постигнет, но слов не скажет, ведь слова останутся при свете. Смотря на синусоиду, становится понятно, что она одна, она себе подобна, все её точки отличимы, она цела и так воспринята быть может при умении. А Бог присутствует меж всем, не находясь притом нигде: ничто, всезаполняющее, не в частях, ничто и два. А если видим мы, что два, то можем говорить. И вот тогда являются пред нами те, кого в вопросе первом ты назвал Богами.

АмРа: Так поясни же?!

Шиана: Стары слова, что Бог есть Абсолют. Есть точка и окружность, есть и то, что между ними. Есть простейшее. Есть образы, что нам сейчас нужны для жизни в жизни. Но их не две, она одна. Так Высший — собственный калям. Сегодня знаем, что их есть тридцать три, сегодня же их может быть и больше. Ты — хвоя, потому начну тебя я воздымать, для твоего экстаза, но можем мы идти с небес к Земле твоей. Начнём же, тем не менее, с Земли. Она проявлена, она видна тебе, она есть ты, ты из неё, на ней ты утверждаешь пеξθ путь. И пеξθ путь созвучен тωwув тайне. Звать её Эрθ, она великолепна и опасна, она обширна и мала, она жива, она сестра Богини Неба, Дочь в Семье из пятерых. Она рождает и сжирает, питает и питаема сама. Се — Ты. Она идёт пред ликом ξрåθОтца ΞоρСолнца, словно ты пред ликом Бога своего.

АмРа: Но раз Един он, почему ты говоришь о них, будто о разных?

Шиана: Но ведь таков наш дωå Дом, дорога; сложена она путями, она как род во множестве своём и множестве родов. Подобных или нет — они из одного начала. Все идут к цели неизвестной, в тайну… У Солнца тоже центр есть, как у тебя твой Бог. И звёзды в множестве своём становятся Щаñан, и звёзды эти украшают тело На. Но даже На, Наиан — проявлена, она не Ω, не совсем Ω, ведь через Ω мы обозначили то нечто, что ничто меж всем, что неподвластно разуму никак, лишь в некоторых фразах. Вот тайна Ω: она меж всем, объемлет всё, она — Она. Она повсюду проникает, не будучи в связи со всем. Так она — Он. И это единение даёт нам мир.

АмРа: Где грань тогда между Ωти и миром? Ужель придётся жить мне с тем, что я лишь сотворён, и Ω ни мать мне, ни отец? Жить с тем, что нет во мне частицы Ω?

Шиана: Подумай же тогда над тем, где грань, после которой нечто обращается нулём? Веди деленье до тих пор, пока ты не получишь 0! Веди, успехов тебе в этом! Се тайна, о АмРа, её не переступишь так же, как не получишь ты квадрат меньше нуля. Ведь Бога нет! Един и нет, не помнишь? Есть тайна, что за пределами всех тайн: познаешь, растворившись. В жизни ты пользуешься словом Ω, лишь чтобы обозначить «нет теперь», но убери эту заглушку с разума — и погрузишься в бесполезный круг, ведущий к уменьшенью, не прекращающий кружить. Придётся вдруг остановиться, чтоб дальше двигаться, не встав на месте. Вот горизонт событий. Видел? Чудно! Продолжим путь пока.

АмРа: Скажи, раз сердца я есмь обладатель и Солнце и Земля имеют центр, что центр для Щаñан, что её окружность?

Шиана: Делить подолгу было бы неверно, но поле взора поделить на части иногда полезно, особенно когда ты знаешь больше, чем ты знал вчера. Щаñан, молочные дороги, крупицу Бога держит, и не меньшую, чем каждый. Сердце её близится к познанию Ничто, оно познало всё с всегда, оно теперь сильно настолько, что открывается очам Её, оно Звезда, что светит внутрь, идущая путём деленья без конца. Оно изъяло своё имя, оно изъяло облик свой. Границы его могут быть известны.

АмРа: Я вижу содрогание в тебе. Оставим тему эту. Кто окружность?

Шиана: Ей имя дали мы, назвали Анаθет. Где грань меж На и Анаθет, решать тебе: они одно, ты видишь их, и их не видишь. Нельзя сказать, что воды вокруг лодки вдруг иные, нежели те, что за излучиной реки. На — небо, что ты видишь, а Анаθет как космос, держательница тел Щаñан. На — молодая мать, а Анаθет из веков тьмы, и её дети суть то Милосердие, что расширяет На.

АмРа: А кто есть центр того Милосердья? Что граница?

Шиана: А центр его — начало. Без места и без возраста, везде. Поэтому и Дети Анаθет везде, та сила, что даёт возможность тебе сказать Ωти, когда ты мог бы схлопнуться до Ω, случись пропасть балансу. Зови начало ΩэрIэ, весь Ωэр посвящён ему.

Шиана: О, ты, я вижу, рад! Я подняла тебя! Сокрою же я Пирамиду Тишиной!

[молчание]

!

[движение]

Шиана: Вот путь мой вниз: ты знаешь, дети Анаθет — корень Отца, срединного и сильного сияющего Га (семени), начала расширения, движенья вверх. Они же Хуwе суть, присущая нам всем. А имя Отца — Ξорз. Как нету Анаθет без её центра, так нет Отца без той, что не сужается вокруг него, зовётся она Биалω, чьё имя можешь ты понять из хоггв. Она произнесла Эδωå с Отцом. И в ведении Её — Азгрω Начала. Есть в их единстве путь, который мы живым считаем, сродни он Кйёлу, имя ей Wåбξё, она Соединяет. И в мире именно она — Творец, динамика соединения. В её устах Рøhмаθ Развитие, она же, в сути, Анаθет средь нас, она путь голоса. Так я приблизилась к их детям, тем, что ближе к нам. Есть концентрированная жажда проникать, мы имя дали ему høρм, порой зовётся Кhеρн, а в ведении его — Жøз Жизнь. И он тот самый Бог Охотник, что пашет плугом и мечом, и его имя ещё Йяря: объединив, поймёшь, кто он. Он расширенье и труба Отца, и есть сужение к нему, её зовём Нωобти, младая, ищущая хуwе, дабы взойти и проявить Wåбξё, так сделав ещё мокI шаг. В её владении Ýδéh Колёса, она Биалω и первой ею стала Анаθет в начале. Так видишь ты сужение к нулю, а до начала только есть Wåбξё… Вот ещё ключ к частице Ω в тебе, АмРа.

АмРа: Шиана, ты назвала здесь Кйёлу, Йяря, ΩэрIэ. Скажи мне имена ещё, какие суть они, взойди к вершинам мира!

Шиана: Про Кйёлу не сказала я ещё почти ни слова: эта Богиня сродни Щаñан, она её аспект. Она — те силы, что заведуют потоком жизни в теле, она та сила, что воздымает сосны в небеса. Когда ты входишь в лес и славишь Θэåнт Бйерх-а, именно она — та сила, что летит из почвы к Солнцу сквозь стебли древ в лесу. Она — светило, что кружится вокруг Эрд, она та сила, что дала шанс когда-то жизни зародиться. Есть имя у неё ещё одно: Эгхбйери. Божественное имя, думай про него, рисуя образ пред собой. Переставляй то имя в Хэгбйери и видь экстаз любви и нежности. Ахх!

[молчание]

!

[движение]

АмРа: О, вознесёмся к звёздам, светлая Шиана! Взойди к вершинам мира! Продолжай!

Шиана: АмРа, в руках у ΩэрIэ есть жезл, работы ювелирной, и крепче него не найти существ, и заполняет каждую пылинку во Вселенной он: зовётся он «Закон», МеIат, Вселенной Мудрость. Она — перо его, перо же — его егхке Ель, и Ель эта — Любовь, соединение в экстазе, ось всего. Закон — это пути, любые, во Вселенной: границы, правила и знаки. Ось — верная дорога, а все дороги ведут к Ω. И пара эта славная отражена во всём и всех; узнать же все пути нельзя, поскольку нет у них конца. И не была б МеIат Богиней, если бы крепкость её тела не менялась, не сдвигалась и не росла. Основа в ней одна, но мир столь разнообразен, что неподвижный инструмент не смог бы написать его столь совершенно. И именно её изгибы тела нам порой не позволяют видеть всей картины: есть окружение известное, есть в мире также тайны. Есть имя у неё, КадIwег, она тогда — Правитель. «к-Закон аоснову дпорядка Iпишущий wповсеместно еустанавливается в гцарстве», где Г не зря отмечена как Царство: от мала до велика всё ему подчинено, и движется всё по Закону. Раскрой его, когда придёт то время: не раньше, чем увидим Никогда. Фрактал Вселенной бесконечен, не менее, чем не получишь ты нуля, деля предмет всё дальше на два.

Шиана: Есть третье имя у МеIат, познай: воздевши руки к небу, ухвати его и низводи, с движеньем медленным к Земле, к себе. Жисса такая Руна зваться будет. Есть в ней вторая половина: когда ты будешь небо низводить, представь себя же в небе, схватившим, чуть отверзнутыми от колен руками свои ладони, что простёрты снизу от тебя к тебе. Взывай таким движением Богов: «Ты это Я, Я это Ты»: как ты и я сейчас едины, тела объединяй с Богами. Да будет Змей твоей короной, а Свет — будь облачением твоим, о Жрец и Царь! И Слово, с уст сошедшее Твоих, пусть ежедневно будет Правильным и Правым! Твори, Творец! Сгущай и растворяй! Меняй! И чти пути МеIат Твоей, слово Закона коей — Воля.

АмРа: Шиана, есть ли средь них та сущность, кто представляет вместе эти Лики?

Шиана: О Амон Ра, о Солнце, скрытое сейчас во мне! Порой увидеть всю картину сложно, но нет преград для Разума и Чувства. Совместно ω Интуиция они в тебе, и правильно она ведёт тебя, вопрос ты задал мне хороший. Внутри меня о Огонь вскипает и хэг Крона Древа Твоего осветит все пределы ЭIдåм Мироздания! Победа — овладение Короной, когда всё Царство и его дωåСтрой — все включены в тебя. Сроднись с Богиней Анебхи, познай весь мир до сердцевины, объедини дороги все в себе — так победишь! Её Закон, когда она МеIат — Любовь, что сотворяется по твоей Воле, и в единенье нашем мы с тобой стремимся Ею стать: мы суть Она от самого Wåбξё Начала. Она — Начало, и она — Конец, она — Витки дорог, и МеIат / Wåбξё Ось, что в руках ΩэрIэ Бога. И Она — Ω / ΩэрIэ Бог. Она — Соитие. Она — биери поддержка, бйери ласка и о огонь. Вот Лик Ωти проявленный, который ты искал. Она же θэгх Целое, что есть Wåбξё, проявленная в мебхут Единенье Двух. Познать её иначе мы не можем: и это ищем каждый шаг и миг. Так есть и было, и пусть же происходит так вовеки, изо дня в день, из года в год, из века в век, в Эонах, Временах, всегда везде, Амин (Аке алл, эжэ уw ее, а назкр е назкир, а гооθр е гооθир, а хтенрэдр е hIеñоθир, ид Ражωех уw вIужωех, пеξθу, ёд, уw е Θэ поКе)!

[молчание]

!

[движение]

Шиана: И вот последний ключ тебе сейчас. Вернулись мы, пора дать жизнь и формы достиженьям. И семя слов моих пусть, высеявшись в душу, прорастут: пусть будет стебель крепок, ветви широки, прекрасны листья пусть питают древо; пусть плоды дадут семян миллионы крат, чем то, что я тебе повествовала. Когда из тёмной почвы появляется росток, мы пишем хоггвы о и лåу. Когда в озимом сухом семени вдруг оживает ток, мы славим Апхени, что также саваном потом покроет тело. Когда слова мы складывает в речи, когда мы хоггвы ставим вместе, когда ваяем снежную фигуру, мы пробуждаем Апхени. И поедание плодов, и слух, и разрушение — в её владениях. Бог ΩэрIэ с ней рука об руку, она — ещё одно лицо Wåбξё. Она — Тωwув, Рееда, Fтéh, близка и к Жисса. И она снова — Анаθет, когда перевернётся лист, когда Iэер начнёт писать сокрыто.

АмРа: Шиана, так сделал новый шаг я к пониманию, дала увидеть мне ты свою Тайну, я осветил её, и мы прочли! И семя слов твоих упало в лоно моего ума не просто: произошло Начало. И та Wåбξё, что родилась меж нами, дала начало миру с криком вожделенья «Hriliu!», взрыв-ΩэрIэ вдруг встретил свою Анаθет, и оρ ашеρhа Свет Присутствия их двух готов уже померкнуть, чтобы пройдя сквозь тьму тωwув Утробы, силою Единого во Многих, рождать Вселенные!
Скажи, однако, ты сказала, что тайна то, что до Начала есть
Wåбξё нерукотворная. А до неё ведь мы с тобой. Но что тогда в Начале?

[молчание]

!

[движение]

Любосвет (Шиана Лаор, АмРа)

2013 e.v.