Клуб «Адского Пламени»

Диониз Пошка

Клуб Адского Пламени

Ирландия, страна древняя и обособленная, издавна славилась своими мифами, легендами и историями, уходящими в глубь веков. Со временем большинство неписаных сказаний позабылось и стёрлось из народной памяти. Но легенда о Клубе Адского Пламени (Hell-Fire Club) до сих пор будоражит умы и вселяет трепет в ирландские сердца. Причиной столь долгой памяти послужил заброшенный дом на холме Маунтплиер (Mount Plier Hill). Множество самых мрачных историй о сатанинских мессах, оргиях и бесчинствах, полтергейсте и привидениях связано с этим чернеющим над городом зданием. Спросите, и любой дублинец с удовольствием повторит вам легенду о том, как сам Дьявол не погнушался заскочить на огонёк в странный дом на горе.

По легенде, как-то раз вечером в двери того самого дома постучался заплутавший незнакомец, искавший укрытия от дождя и темноты. Члены Клуба Адского Пламени были увлечены своим излюбленным занятием — игрой в карты — и предложили незнакомцу присоединиться к ним. Во время игры новичок уронил карту под стол и полез её доставать. Какого же было его удивление, когда у одного из играющих вместо ног оказались копыта! Осознав, что сидит за одним столом с дьяволом, несчастный стал истошно вопить. Увидев, что он раскрыт, Дьявол обрёл форму густого дыма и постепенно рассеялся в воздухе.

В другой известной истории, когда в клубе проводилась церемония чёрной мессы, в здание ворвался местный представитель Католической Церкви. Поняв, что собравшиеся поклоняются огромному чёрному коту, священник, невзирая на сопротивление, поймал кота и произнёс над ним слова экзорцизма. В тот же миг кота разорвало, а из его трупа в потолок взмыл ужасающий демон. Все присутствовавшие мгновенно разбежались. А место у лестницы, где это произошло, стало освящённым. До сих пор всем тем, кого угораздило оказаться в проклятом доме ночью, знатоки рекомендуют искать защиты на освящённом клочке второго этажа от беснующейся повсюду нечисти.

Эти истории и подобные им ссылаются на реально существовавший в Ирландии клуб Адского Пламени. Клуб молодых и отвязанных аристократов был учреждён первым эрлом Россе Ричардом Парсоном (Richard Parson) в 1740 году. Среди своих современников Парсон запомнился как «человек шутки и розыгрыша» несмотря на его масонские связи и оккультные увлечения. И хотя все члены клуба славились своим пьянством, дебоширством и эксцентричностью, самыми известными членами клуба стали отец и сын, Ричард и Бак Уайли (Richard and Buck Whaley). Оба не знали никакой меры в своей постоянной погоне за новыми ощущениями и впечатлениями. Так, Ричард стал причиной гибели нескольких человек, когда во время свальной попойки лакей, споткнувшись об кого-то из пьяных, залил сюртук Уайли. В отместку аристократ облил лакея виски и поджёг его. Лакей пытался сбить пламя, замотавшись в штору, но огонь перескочил на апартаменты, и вскоре только достаточно трезвые смогли спастись из полыхающего здания. На этом пиромания Уайли не закончилась, и его любимым воскресным развлечением стало катание по округе и поджоги католических часовен. За что народ и прозвал его «Жги-Церковью».

Его сын Бак Уайли вошёл в историю как образец распутности и сумасбродства. Вся его короткая жизнь была до предела насыщенна алкоголем, скандалами и безрассудными пари. Так, он на спор добрался до Иерусалима и вернулся в течение года, успев при этом разозлить евреев своей игрой в футбол у Стены Плача. В другой раз Бак выиграл 10 000 стерлингов, когда на спор выскочил на лошади из окна третьего этажа. Как и следовало ожидать, всё закончилось белой горячкой. После того Баку привиделся чёрт в местной церкви, он покинул Ирландию и вскоре умер в возрасте 34 лет. И хотя нет никаких достоверных сведений, что алкоголики и оппортунисты, подобные Уайли, серьёзно практиковали чёрную магию, именно членам клуба Адского Пламени народная молва приписывает богохульные собрания в доме с привидениями на холме Маунтплиер. Со временем и сам дом просто начали называть — Клубом Адского Пламени.

Если вам и самим уже не терпеться осмотреть пресловутый дом и помериться стабильностью психики с ирландским населением, вам следует добраться до перекрёстка Тайлорс-лейн (Taylors Lane) и Боллибеден-роад (Ballyboden Rd.) в южном Дублине.

А оттуда несколько километров поезжайте прямо в гору, пользуясь указателями на Гленкри (Glencree), пока почти на самой вершине не увидите деревянную вывеску «Hell Fire». Затем оставьте машину на автомобильной стоянке и продолжайте крутой подъём пешком. Ваши старания будут вознаграждены, когда вашему взору откроется великолепная панорама Дублина, его обширных предместий и всего залива.

Видимо, прекрасный вид и подтолкнул тогдашнего владельца имения, спикера Обшей Палаты Ирландского Парламента Вильяма Конолли (William Conolly), на амбициозный план строительства охотничьей ложи в 1725 году. Однако при строительстве было разрушено древнее друидское капище, один из камней которого был использован как краеугольный в западной части здания. Через несколько дней после окончания строительства разразилась сильная буря, и крышу сорвало. Среди местных жителей быстро распространилось мнение, что незадачливый спикер разгневал древних богов или самого дьявола своей опрометчивой выходкой. Тогда бравый Конолли, видимо, не боявшийся древних проклятий, заново отстроил крышу, но теперь из камня: на манер каменных мостов, чтобы никакая нечистая сила не была способна лишить его крыши.

В этом он добился успеха — дом стоит до сих пор. Здание поражает своей массивностью и знаменитой каменной крышей. Правда, там уже давно никто не живёт. Сейчас там везде проросла трава, повсюду гуляет ветер. Здание загажено пивными банками и прочим мусором, свидетельствующим о популярности места среди местных любителей острых ощущений.

Некоторые из них при помощи краски пытаются увековечить свои имена на позеленевших стенах, но время и непогода неизменно берут своё. Интересно заметить, что все окна выходят на север. На западную, южную и восточную стены приходится лишь по одному маленькому окошку. Позади дома находятся руины друидского капища: серповидные насыпи, обозначавшие его границы, и несколько развороченных камней в центре. И хотя днём не заметить никакой сверхъестественной активности, ночью вряд ли кто из ирландцев согласится проводить вас в Клуб Адского Пламени. Рассудок — дороже!