Магия Телемы 2

Магия Телемы

Лекция 2. Основы ведения магического дневника

Fr. Nyarlathotep Otis, 9.03.20131

Fr. N. O.: Уже скоро мы будем переходить к исследовательской и ритуальной работе. Исследовательская — например, то, что я говорил по поводу развития магнитного чувства. Возможно, мы попробуем также эксперимент по воздействию на кубик. Это не значит, что я буду кого-то чему-то учить. Я буду сам учиться вместе со всеми.

Для того чтобы вот эта работа была максимально эффективна, нам нужна такая вещь как магический дневник. Если мы планируем заниматься какой-то ритуальной и исследовательской работой, нам нужен магический дневник. Зачем? Первый момент. В человеческой памяти есть такая неприятная способность, как приписывание себе воспоминаний, которые не соответствуют действительности.

Comahon: Криптомнезия.

Fr. N. O.: Криптомнезия, да2. Это не какая-то аномалия, а вполне естественное свойство разума…

Антон Образцов: Фантазия?

Fr. N. O.: Нет. Скажем так, банальная ситуация — я пошёл на улицу, начался дождь, и я начинаю думать: «Так, я вот предчувствовал, что будет дождь». А предчувствовал ли я? Никак объективно проверить нельзя. Если я этот дневник не веду, то… вот один раз возникла такая мысль, другой раз — и потом появляется уверенность, что я обладаю какими-то провидческими способностями.

Если мы ведём дневник, то каждое своё предчувствие записываем перед выходом из дома: «Так, мне кажется, что будет дождь. Вот у меня такое предчувствие». Я записал это, вышел, — и на самом деле пошёл дождь. Другой раз тоже записал какое-то такое событие/предчувствие, и оно сбылось. Тогда мы уже видим, что это не наши какие-то домыслы, не криптомнезия, а я реально каким-то образом могу это предчувствовать. Каким таким образом — оказывается, что я по каким-то там мошкам, летающим низко, или ещё как-то — это уже другое дело. Важно то, что я какие-то события действительно смог предвидеть, и уже можно анализировать, каким образом я это сделал. Первая причина, по которой нужно вести дневник — чтобы не было такой вот ложной памяти.

Антон Образцов: Ложной памяти, да. Чтобы не врать.

Fr. N. O.: Причём это может быть совершенно искренне. Совершенно искренне ты можешь думать, что предчувствовал что-то.

Второй момент. Могут происходить какие-то события (неважно — в сновидениях или в реальном мире). Происходят какие-то события, которым на данном этапе я не придаю никакого значения, но которые могут оказаться связанными с какими-то последующими событиями. Грубо говоря, я увидел во сне какую-то свою знакомую. И, вроде, она эпизодически была в этом сне, ничего интересного с ней связано не было…

Антон Образцов: Сновидческое — это тоже значимое?

Fr. N. O.: Да. Сновидения записывать обязательно.

Так вот. Увидел какую-то знакомую во сне, к примеру. Не придал этому значения и, естественно, не записав это — забыл. Сны очень быстро забываются. И когда на следующий день ты, допустим, узнал, что она умерла, к примеру, то у тебя, конечно, не возникло никакой ассоциации этим. А если ты записал, что видел её во сне, то, опять же, можешь прочитать дневник и посмотреть: «Ага, вот это событие записано, а вот это произошло», — и увязать их.

Следующий момент. Если мы проводим какую-то, например, ритуальную работу на долговременную перспективу, и ситуация пошла примерно в нужную нам сторону, но с какими-то глюками, то я могу перечитать все прошлые записи, проверить, не было ли сделано каких-то ошибок, проанализировать уже по новым обстоятельствам. И если буду делать какую-то другую ритуальную работу, то уже постараюсь учесть свои прошлые ошибки. Или наоборот — может, это не ошибки. Но, во всяком случае, есть возможность посмотреть записи, проанализировать и сделать какие-то выводы. Это — основные причины, по которым нужно вести дневник.

Что в дневник записывается. Уже упомянули, что обязательно записываются сновидения: настолько подробно, насколько это возможно.

Антон Образцов: Странные сновидения? Или все подряд?

Fr. N. O.: Все подряд. Насколько возможно.

Антон Образцов: То есть — какие мы ставим критерии?

Fr. N. O.: Сновидения все записываем. Каждый день, когда мы хоть час спали.

Антон Образцов: И так день за днём? «Сегодня я не запомнил своё сновидение…»

Fr. N. O.: Если не запомнил, то можно так и написать.

Антон Образцов: Или так. «Сегодня 27 марта. Сегодня не запомнил сновидение». 29-го марта — сновидение пишется.

Fr. N. O.: Да, да. Вот, кстати, ещё важная причина ведения дневника — это выработка дисциплины. Если я готовлюсь к ритуальной работе, то это помогает мне настроиться на тот символизм, который завязан на целях, связанных с ритуалом. Если это — повседневный магический дневник, то меня это просто дисциплинирует. И вот, соответственно, если я записываю сновидение, то это не только позволяет мне потом читать какие-то символы, но и ещё чем больше я обращаюсь к сновидениям, чем больше пытаюсь их вспомнить, тем лучше я научусь их вспоминать. Что регулярно используется, тренируется, то и развивается. То есть, этот сновиденный мир становится для тебя более насыщенным, ты можешь обследовать там что-то. В «Хакерах сновидений» всё то, что по географии сновиденного мира, локациям — можешь сравнивать по дневникам. И всё это будет обретать для тебя плотность.

Что ещё записывается. Записываются: погодные условия, настроение, фаза месячного цикла (для женщин), фаза луны, какие-то обычные материальные события. Не так, что «пошёл на работу» (при том, что каждый день хожу), а какие-то выпадающие из общего потока.

Антон Образцов: Фрагменты интересные.

Fr. N. O.: Возможно, если это в электронном виде, мы можем копировать туда какие-то статьи, которые нас заинтересовали, переписки, которые мы ведём.

Антон Образцов: А, окей. Это всё понятно, и спасибо Вам за то, что заговорили об этом. Каким образом мы всё это будем отслушивать и проверять? Является ли наш дневник личной собственностью? Или он будет выглядеть так, что когда мы здесь, мы, сидя на диване, будем его читать?

Fr. N. O.: У нас практиковаться такое, что все дневники открыты, не будет. Есть организации, где это практикуется, но не у нас. Но, почему ещё сейчас хорошо вести в электронном виде, а не в бумажном, — потому, что можно скопировать какие-то моменты, которые, на твой взгляд, имеют отношение к теме, и выделить их. Есть открытый дневник для участников группы, которые в конкретном ритуале участвуют, какая-то часть, которую можно взаимно анализировать. Потому что одному, допустим, может присниться сновидение, которое для него не имеет какого-то смысла, но имеет смысл для другого. Определённая открытость должна быть.

Антон Образцов: А как же мы, в таком случае, будем отслеживать правдивость, что ли? Можно же написать что угодно…

Fr. N. O.: Всё на честность.

Антон Образцов: Подожди. А для чего это делается в Интернете?

Fr. N. O.: Это не обязательно делать в Интернете. Наоборот, желательно сначала вести подробный дневник для себя, а из него уже те моменты, которые считаешь нужным, публиковать. Понятно, что не для всех людей, а для тех, кто участвует в этом эксперименте или ритуале.

Антон Образцов: А тебе не кажется, что всё-таки живой контакт лучше, чем интерент-сообщения?

Fr. N. O.: А кто говорит, что не должно быть живого контакта? Просто я говорю сейчас о ведении дневника. Я не говорю, что он должен быть в Интернете, я говорю о том, что вести его лучше на компьютере, чтобы какие-то моменты можно было показать своим товарищам по этому ритуалу.

1 Транскрипт составил Дмитрий Маслов, ред. Fr. Nyarlathotep Otis.

2 Точнее парамнезия — нарушения и расстройства памяти, выражающиеся в ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий. Криптомнезия — более частный случай парамнезии, при котором человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, написал ли он стихотворение или просто запомнил когда-то прочитанное, был ли он на концерте известного музыканта или только слышал разговор об этом (иными словами, забывается источник той или иной информации). Прим. ред.