Слово Редактора

Дорогие читатели!

Сегодня всё в нормальном рабочем режиме, без особых изысков, инсайтов и эксцессов. Продолжается работа над редизайном сайта, к сожалению, она несколько затянулась, но всё идёт как надо, а может, и лучше, чем ожидалось (в связи с этим приглашаются волонтёры, готовые помогать администратору сайта). Получена весточка от издательства «Золотое сечение» о том, что в редакцию «Апокрифа» выслан договор на очередной том «Запретной магии Древних», хотя издательство было немногословно, и по многим вопросам касательно этого издания у нас осталось ещё много вопросов. Готовится новый выпуск (№1, поскольку прошлый был пилотным и вышел под №0) бумажного журнала, так что ждём писем от тех из наших читателей, кто хочет опубликовать в нём свои работы. Возможно, в связи с подготовкой бумажного номера несколько задержится выпуск январского электронного, но мы постараемся этого избежать. Завязались контакты ещё с одним издательством, хотя загадывать что-то наперёд сложно (например, в уходящем 2013 году удалось осуществить только около половины издательских планов). Вышел, наконец, на контакт наш спонсор из ЭзоКупон и подтвердил свою готовность обеспечить призёров конкурса «Оккультное просвещение — 2013» акциями по раскрутке их сайтов. «Церемониальную магию» Эшельмана мы уже почти подготовили к изданию, хотя и, увы, не успели выпустить её в ноябре. Идёт работа и над «Евангелием от Летающего Макаронного Монстра» (по планам она должна быть закончена в феврале-марте: я работаю над этим проектом не один, поэтому он тоже несколько затягивается) В офлайне спад активности Рабочей группы, зато, вероятно, мы обзаведёмся новым помещением для собраний (тьфу-тьфу, как говорится :)). В общем, всё как всегда: где прибудет, где убудет 🙂

А мне остаётся лишь рассказать о содержании сегодняшнего выпуска. Рубрику «ОФИЦИOZ» продолжит блиц-интервью со мной для электронного журнала московского Философского кафе «Финиковый Компот» под загадочным названием «Магия с мясом» (его взял Евгений Лосмар). В рубрике «ОККУЛЬТУРА» мы присоединяемся к просьбе Умки (группа «Умка и Броневичок») о помощи — пожалуйста, не пропустите это послание. Далее, как обычно — коротка заметка о ноябрьском собрании Рабочей группы «93 in 39». 10 новых биографических справок — в рубрике «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ БОДХИСАТТВ» (осталось ещё три выпуска второго сезона, после чего мы постараемся учесть ваше мнение, чтобы решить, делать ли третий сезон). В «ПЕСОЧНИЦЕ» — очередная лекция Калининградского колледжа «Телема-93» на тему «Лестницы индивидуации в разных традициях» и мини-доклад Антона Образцова, одного из членов Рабочей группы, «Зикр в традиции Накшбанди». В «ВОДАХ СТИКСА» Кысь расскажет историю и легенды Новодевичьего кладбища Санкт-Петербурга, а также предложит вашему вниманию анонс своей новой книги «Введение в Магию» по материалам Ордена Хранителей Смерти.

Оригинальный взгляд на руны представит (и оригинальным способом изложит) Хёггвард в «Краткой матчасти по рунам и их применению» (рубрика «ШАБАШ ВЕДЬМ»). Сразу несколько небесспорных, но и небезынтересных (как, смею надеяться, и бо́льшая часть того, что публикуется в «Апокрифе») материалов предложит вам Via Infernali в рубрике «ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ»: «Научная и художественная кодировка оккультных текстов», «Интервью с Архитектором Вселенной», «Памятник Архитектору Вселенной» и «Кто такие Элохим?» (совместно с Carmina Daemonica). Далее мы публикуем статью Н. Топчий из нашего бумажного сборника «Мистерии Рун» — «Исландская руническая поэма: перевод и примечания», — а также небольшую заметку Анны Васильевой «Эннеаграмма». И, наконец, в творческой рубрике «MUSEUM» — стихи и эссе Via Infernali «Врата Зодчества», «Архангел», «Святая Святых» и «Dies Irae», Гомеровский Гимн Деметре (пер. Алексея Иродиадова) и (как привет из не слишком от нас далёкой и с каждым днём становящейся всё ближе Новой Гвинеи) небольшую заметку под заголовком «Как сообщает из Порт-Морсби рация…».

А вас, дорогие читатели, несмотря ни на что, с наступающим Йолем, Рождеством католической версии Иисуса и Праздником (если вы — настоящие пастафариане). РАминь, и да пребудут с вами Макароннейшие Щупальца ЛММ!

800px-Stich_von_Königsberg

Fr. Nyarlathotep Otis