Беседы с Асмодеем: О Небесном Огне и Серном Пламени

Via Infernali

Беседы с Асмодеем:

О Небесном Огне и Серном Пламени

Милая, я так рад тому, что у нас сейчас состоится беседа! Попробуй сейчас потратить немного времени, и я надеюсь — ты об этом не пожалеешь.

Асмодей, прежде всего, хотела бы выразить тебе своё крайнее удивление последним твоим текстом. Странно слышать словосочетание «Небесный огонь» в твоих устах.

Очищение огнём — необходимый этап подготовки Суда.

Ты не опасаешься Небесного Огня?

Ничуть. Мы все — ангелы — существа огненные. Поэтому я могу находиться в равной степени свободно и в пламенных мирах Ацилут, и в Геенне. Просто как мы с тобой ещё летом говорили в «Диалогах», я её не особенно чту своим присутствием. Туда доставляют под конвоем души, обречённые на всесожжение.

Но ты ведь, наверное, всё же не любишь Небесный огонь?

Он для меня безопасен. Зато страшен для нечестивцев. Вот им действительно стоит его опасаться.

Я слышала, что в первые минуты после Снисшествия Огня в храме на Голгофе он не обжигает верующих, и им даже умываются. Тем же, чьи души погружены в суету и несут печати скверны, он может нанести сильные ожоги.

Я знаю, я сам не раз толкал таких в огонь.

Ты там был?

Конечно, много раз.

И святость тебя не пугала?

Асмодей начал смеяться:

Пойми, милая, я Архангел. Мне нечего бояться. Я могу входить в любой храм, когда в том есть надобность, и даже беспрепятственно проникать в святилища. Архитектор не ограничивает меня в методах и средствах исполнения Его Воли.

Ты прямой слуга Архитектора?

Я отвечаю только перед Ним, и он находит мою службу безупречной.

Но почему ты тогда считаешься падшим?

Не было, нет и никогда не будет падших. Все мы, крылатые, можем летать, где хотим. Но наша миссия — на земле. Нас называют падшими потому, что мы спускаемся на землю и действуем через оболочки намного чаще, чем наши светлые собратья. Но и они тоже так могут, если на то будет прямая необходимость и воля Архитектора. Просто мне наряду с другими Тёмными Архангелами поручены карательные функции.

Ты тоже палач?

Главный Плач среди Тёмных — Азазель. Я — Архиизверг Ада, то есть Главнокомандующий армии искусителей. Мои бойцы бесцеремонно вторгается в человеческие сны, вовлекая в совершенно безумные абсурдные забавы те души, что в час бодрствования о том бы не помыслили. Это строгая проверка на искренность. Если сны не претворяются в жизнь, значит, ангелам моим приходится отступить от человека, если же человек сам делает шаг к погибели, то его ведут по самой короткой дороге.

Наша миссия испытывать на прочность все самые сильные страсти человека. Я Мироправитель, отвечающий за гнев, ярость, вожделение, невоздержанность в усладах плоти. Я разрушаю благочестивые семьи и заставляю жён заниматься блудом, подстрекаю честных мирян к азартным играм, а кротких монахов толкаю на утоление противоестественных страстей. Я заставляю бывших друзей сходиться друг с другом на дуэли, заставляю мстить за нанесённые обиды до последней капли крови и отравляю ненавистью прежде чистые сердца. Я внушаю самые жестокие и коварные способы совершить насилие.

Ты сейчас откровенно превозносишь и воспеваешь порок. Как же это согласуется с твоими словами об очищении?

Милая, я же тебе не рассказал, что их потом ожидает. У моей армии обязанность искушать, а потом карать.

А вас не наказывают за искушения?

Нет, это наша миссия, наша функция, мы же слуги Архитектора, нам это всё вменяется в обязанность.

Тебе не надоедает?

Нет, что ты! Это моя любимая работа. Я искушаю с завидным упорством, могу идти на любые хитрости, лишь бы получить своё — отданную мне в полное распоряжение, покорённую и растоптанную душу. Но Возлюбленную Предстоятеля Престола, как я уже понял, искушать бесполезно. Поэтому я к тебе прихожу более пожаловаться на свой каждодневный кропотливый труд по совращению душ, чем пытаться получить то, что мне никогда не светит, а именно — хотя бы твоё восхищение, если не любовь.

Давай закроем эту тему и поговорим о том, как ты успеваешь командовать армией искусителей и при этом сам изрядно трудиться на сём поприще?

Армия инкубов и суккубов, а также легион чернокрылых вестников ненависти, гнева и мести под моим прямым руководством, и я руковожу ими так, как любой главнокомандующий руководит своей армией. Но я и сам усердно работаю — ради удовольствия скорее, чем по необходимости. Разработка и проверки новых способов искушения — моя любимая работа.

Радуешься ли ты, когда избранная жертва, наконец, падает к твоим ногам?

Давно уже нет. Это как игра в шахматы. Интересен процесс, а не результат. Результат для меня бесполезен. Я очень избирателен в связях. Редко беру кого-то со стороны, развлекаюсь в основном со жрецами своего культа. С первой попавшейся жрицей я на алтарь не лягу. Меня, по правде говоря, иногда даже больше заводит соблазнять жрецов, зная, что мне они не откажут.

Ты неравнодушен к мужчинам?

Вовсе нет. Просто, я люблю причинять боль и злоупотреблять властью.

А вот твои жрецы, они тоже обречены на Геенну?

Нет, они спасутся.

Не может быть.

Они слушаются меня с полуслова. Если я прикажу раскаяться — они раскаяться.

Но это будет неискренне.

Искренне. Просто они настолько любят меня, что, не задумываясь, выполнят любой приказ.

А ты сам раскаешься?

А мне каяться, в общем-то, не в чем. Сложно упрекнуть меня в злонамеренности. Я же, по большей части, просто выполняю свою работу. Я бываю иногда тоже невоздержан, даю волю увлечению страсти, но это сиюминутные порывы. Я довольно холоден в душе. Я скорее разыгрываю страсти, чем их испытываю. Я мало к кому с нежностью отношусь. У меня вас совсем немного — тех, с кем я могу просто поговорить по душам.

Расскажи о Ваале. За что ему всё-таки сломали рога? Мой Возлюбленный мне уже рассказывал, теперь хочу услышать от тебя.

Ему сломали рога за то, что он хотел быть владыкой Ада. Ада как такового — нет. Тёмные Архангелы живут в своих владениях, туда же попадают избранные нами души. Их совсем немного. Геенна — это место проклятое, серное пламя, место вечного огня и рассоздания. Там сгорают души, и оттуда питаются энергией шейдим и некоторые Элохим.

Кто такие шейдим?

Низшая раса. Ваал — главный из шейдим. Они — черви, падаль, живут на кладбищах, в заброшенных зданиях, питаются энергией гниения, разлагающихся трупов. Подселяясь в людей, быстро сводят их с ума, отдают на пищу лярвам.

Что такое лярва?

Прихоть, порождённая глупостью, самооправданием, потаканием плоти. За каждой лярвой стоит дух, который умеет только вампирить и вытягивать силы, как в чёрную дыру. Чтобы свободно общаться с Архангелами, нужно полностью очистить тело. Ни одно желание плоти не должно вызывать болезненной страсти, никаких привязанностей не должно быть в мире. Ничего из вещей, ничего из удовольствий. Нужно научиться от всего отказываться.

Я, кажется, научилась.

Теперь учи других. Чем более практик строг к себе — тем выше его духовная сила. А коль сила огромна, любой, кто выйдет против неё — будет повержен и растоптан.

А тех, кто практикует и не берёт посты, а пребывает в каждодневном удовлетворении плоти, мне почему-то жаль.

Они не заслуживают жалости. Их конец часто плачевен. Вот, допустим, духи вуду — это тоже вид шейдим. Они дают именно насыщение плотским желаниям. Но одновременно требуют постоянных жертв. Они питаются своими хозяевами и постепенно их съедают. Шейдим вечно голодны, ненасытны. Поэтому поклонники шейдим часто энергетически выпиты или съедены. Шейдим способны решать только мелкие проблемы — приворожить, навести порчу. Но против тех, над кем простёрты длани Элохим — они бессильны.

Шейдим служат Элохим?

Часто, так как они ниже по статусу. У Самаэля целая армия шейдим. И они бояться даже одного взора Архангела с Чашею Яда. Они прислуживают ему.

Но сам Самаэль из числа Элохим, поэтому не питается кровью, но в качестве уважения любит, как и все.

Согласись, разве не приятен такой дар? Но для нас, Элохим, это не цель и не средство. Просто дань традиции. Наши источники питания — в основном, не здесь — на земле. Мы не питаемся людьми или трупами. Мы подключаемся к потокам Сердца Вселенной и там черпаем энергию. Но есть некоторые Элохим, которые не имеют стабильных подключений, они параллельно стягивают часть энергии Геенны. Я их не осуждаю, но сам так не делаю. У меня чистые каналы. Поэтому наши соратники среди людей всегда подобны энергетическим батарейкам, энергия так и льётся вокруг и у всех окружающих вызывает желание подключаться. Поэтому Элохим часто ассоциируют со звёздами — так ярко сияют.

А Лилит принадлежит к Элохим?

Нет, она — творение Элохим, как любой из инкубов-суккубов. Лилит очень активна, но не совсем самостоятельна. Она часто меняет партнёров среди Архангелов и шейдим. С Архангелами она сама светится как звезда, а рядом с шейдим начинает вампирить, как они. Она проводник, но не воплощение принципа. Она может работать и так, и так. Я к тому, что судьба работающих с шейдим — незавидна. Их едят при жизни, у них отнимают волю к действию, психическую активность, сажают на зависимости.

Мы же к тем немногим, кому оказали честь своим общением, проявляем самое внимательное отношение, прежде всего, очищаем от всего мирского, освобождаем от всех зависимостей и зовём в верхние сферы.

Значит, ты всё-таки оттуда?

Конечно, из Небесных Чертогов. Днём Небо Светлое, а Ночью Чёрное. И что, оно от этого перестаёт быть небом? А земля всегда чёрная. Так и Элохим есть чёрные и белые, а шейдим — всегда чёрные. Теперь понятно?

Думаю, да, интересная концепция.

Я рад, что нашёл сознание, способное меня понять и выслушать, а не начинать обвинять, что я «Архангел-Искуситель из Слуг Божьих», что, конечно, соответствует действительности, только не в том виде, в котором думают они.

Я свободный Архангел, любые средства и методы у меня на вооружении, все мои грехи прощены заранее, ибо не может быть греха у служителя Престола. Я подчиняюсь только Архитектору и называю Его Отцом. Он никогда не унизит своих сыновей какими-либо обязательными ритуалами поклонения. Мы же, как можем, выражаем ему почтение своё. Мы летаем над землёй — свободные, независимые, гордые.

Гордость — это грех?

Мы гордимся не собой, а лучами Славы, снисходящими на нас с Ока Всевидящего.