Способы отличия магического действия от параноидальной шизофрении

Хёггвард

Способы отличия магического действия

от параноидальной шизофрении

Материал предоставлен Орденом Хранителей Смерти

Данной работой начну серию связанных статей о моём видении нынешнего состояния мира Магии, что вообще происходит и как можно использовать происходящее в личных целях. В первой главе я постараюсь максимально доступным языком изложить своё видение нынешнего состояния в Мире Магии, что подразумевается под термином в большинстве случаев, на каких условных уровнях личной жизни и социума её можно применять и как достоверно отличить магическое действие от обычного психического заболевания.

Грань между Магией и параноидальной шизофренией (вид психоза, когда в сознании пациента развивается организованная система бредовых состояний, сопровождаемых галлюцинациями) крайне тонкая, и отличить Магию от обычного психического расстройства можно только по её проявлениям в жизненных событиях. Все реально производимые магические действия и практики не противоречат классическим наукам и крайне гармонично их дополняют. О самом понятии «Магия» написано большое число работ различного толка и содержания, и каждый из читающих вправе выбрать то, которое ему больше подходит. Мне ближе всего следующее определение:

  1. Результат действия должен быть невозможен или маловероятен в данном случае. Примеры: читаем заклинание, сгорает дом в 7 случаях из 10, либо 8 из 10 проклинаемых умирают в течение календарного месяца.

  2. Событие должно быть значимым для окружающего мира. Как простейший пример — если работать с Элементалями, молнию из туч организовывать достаточно просто, а вот научиться устойчиво ею попадать в объект не получается, бьёт куда попало, и толку от этого деяния никакого. Если при помощи ритуала «уберёте» фирму или её перестроите, не говоря уже о каких-то более серьёзных действиях, событие будет иметь значимость для окружающего мира.

  3. Применяемость в личной жизни Мага и полезность для существования. А именно — какую пользу приносит само магическое действие, и как оно облегчает само существование Мага. Как пример — вызывание демона: вызвали, за лапу подержались, опыт получили, а толку? Для добывания денежных знаков едем на работу и зарабатываем оные. Либо провели ритуал на повышение удачи, купили 30 лотерейных билетов и забрали свой выигрыш, дабы остаток времени посвятить дальнейшему развитию, а не походам на работу. Если действие не приносит пользы — то и делать его незачем.

  4. Действие должно быть повторяемым, при наличии необходимого уровня подготовки, а именно: берём ритуал, повторяем с другим Магом, получаем аналогичный результат с допустимым отклонением, либо проводим аналогичный ритуал при изменившихся условиях (время и место) и получаем аналогичный результат.

Получаем несколько требований, которым должно удовлетворять действие, после которого оно может получить статус магического: 1) маловероятность; 2) значимость; 3) применяемость; 4) повторяемость.

Необходимо установить относительные пороги, после превышения которых действия принимают статус магических. В таком случае рассмотрим Мир, в котором живёт основная масса людей, и самого Мага, производящего какое-либо магическое воздействие, как взаимодействующую систему Маг-Бытие. Установим, что считается людьми, живущими в нынешнюю эпоху, невозможным и, соответственно, магическим. Для определения пороговых величин ищем два значения: невозможность действия — для окружающего Мира и живущих в нём людей, и действия — для Мага непосредственно. Применим прямой подход к решению задачи, когда будем просто брать те факты, которые есть прямо на виду, и производить их анализ и манипуляции с ними с целью найти ту саму грань, за которой действие можно считать магическим.

Рассмотрим, что ныне в Мире считается Магическим Событием. Всеми нелюбимый Христианский Эгрегор (ХЭ) с Саваофом во главе наложил свою загребущую лапу на все магическое, не вписывающееся в картину Мира обывателя, наклеил ярлыки на события, нужные ему — «чудеса», а на всё остальное — «от лукавого», «ересь» и прочая-прочая. Пример: когда производится действие некромантического характера при помощи умертвия, при жизни принадлежащего к ХЭ (поп или какой то святой), производится необходимое воздействие на физический план, а именно целование различных частей трупа и сильный эмоциональный всплеск при этом. ХЭ в этой части начинает своё перестроение и проекцию нужного события, поднимается шум в прессе, и общественное мнение получает очередное «чудо». Действия подобного рода — лечения, привороты и пр., — производимые без его (ХЭ) участия, считаются ересью и предаются анафеме. Взаимодействие с людьми в части «чудесопроизводства» ХЭ производит простым и наглым способом: если не получается, несмотря на все пожертвования и молитвы, — Бог не дал, и всего делов, когда с Мага будет требоваться конкретное «чудо» за свои «кровные», а то и задарма. Ныне позиции ХЭ в части «чудесопроизводства» сильно «трещат», различные колдуны, экстрасенсы, Маги начинают предоставлять аналогичные услуги с большей долей вероятности в получении оных, и магическое действо начинает проникать в жизнь современных обывателей и активно использоваться. Определим основные области, понятные большинству читателей, в которых будем производить магическое воздействие, и установим в них пороги, после которых действие считаем магическим.

  1. Манипуляции с физическим телом (лечить/калечить/убивать/воскрешать).

  2. События/цепь в личной жизни (отношения между полами, внутрисемейные отношения, устройство на работу, изменение социального статуса).

  3. Природные явления: пожары, наводнения, ураганы, дожди, засухи, молнии…

  4. Явления демонов, ангелов богов и пр. «сказочных/мифологических» персонажей, видимых обычными людьми в бытовом восприятии.

Порог а. можно отследить на основании статистических данных современной медицины. Пациент с таким-то заболеванием лечится за 30 дней или не лечится вообще. А вот когда аналогичное заболевание лечится без врачебного вмешательства при помощи Мага, — это действие можно смело назвать магическим. Берёте пациента с заболеванием, диагностируете классическими медицинскими методами и своими собственными (дыры в ауре, перекос чакр, прана не в тех местах…), смотрите, лечится или не лечится заболевание медицинскими методами и в какие сроки, определяете вероятность благополучного исхода. Проводите какие-то свои манипуляции, пациент аномально быстро выздоровел, — действие можно считать Магическим. Аналогичная картина с деструктивной направленностью воздействия. Вопрос убивать/воскрешать однозначно относится к Магии, и любое действие подобного плана, производимое без помощи топора/команды реаниматоров, можно смело относить к магическому. Любой рабочий ритуал проклятия, перемещающий нужного Магу проклинаемого на кладбище, можно относить к магическому действию, т.к. он удовлетворяет всем 4-м признакам I-IV (см. выше).

Порог b. Состав социальной жизни — набор заранее определённых действий и причинно-следственных связей, подчиняющихся чётким законам вероятностей. Пример: воздействие на финансовую сферу, в части уничтожения конкурирующей фирмы и последующего захвата доли рынка — проводится ритуал или комплекс оных, и у фирмы начинается прямо-таки абсолютно нереальное количество различного рода неприятностей за очень ограниченный промежуток времени. От выхода из строя офисной техники до срыва поставок и разрушения налаженных деловых связей. Фирма полгода назад процветала, глядим — уже банкрот, хотя никаких предпосылок к оному не было, и всё было, вроде, так хорошо. Более понятный пример: есть вожделенная Маша, которая адепту ну ни при каких обстоятельствах не даст, проводится ритуал в лесу дремучем, и при встрече Маши на вопрос «Как дела?» она говорит: а не прийти ли ей к адепту в гости с ночёвкой, а то ей по ночам страшно и холодно одной. Меняем Машу на Дашу, фирму А на Б, получаем аналогичный результат. Действие признакам магического удовлетворяет.

Порог с. Стихийные явления. Данный порог достаточно слабо изучен и плохо поддаётся контролю. С точки зрения Мага — пожар в нужном месте или град на полях ворога, дождь в засушливое лето. Действие с природными явлениями можно отнести к сложным, т.к. устойчивый результат получить затруднительно. В первом приближении удовлетворительный результат — молнией поражается выбранный объект, будь то дом, машина, самолёт или человек, или вызывается дождь в засушливое лето в количестве, необходимом фермерам. Причём основная масса нынешних погодных «изменятелей», в основном, выдают желаемое за действительное, я вот захотел дождь — и он у меня выпал. Понятно — а толк с этого есть? В засуху повторить сможете? Если да, и всё получится, у фермеров спасёте урожай — считаем, что деяние магическое.

Порог d. Сюда относим все призывания сущностей, элементалей и пр. Любое получившееся действие такого плана можно смело считать магическим. Если договоритесь о каком-либо взаимовыгодном сотрудничестве, т.к. этого ну вообще не должно быть, а сущность есть и всё, и никуда от неё не деться, видна и разговаривает, а затем начинает выполнять достигнутые договорённости, и «затрещит» сущее.

В данной статье описана одна из методик, позволяющая отличить с высокой степенью достоверность магическое действие от параноидальной шизофрении и рекомендации по руководству при проведении собственных практик.

Хёгвард (demio666@mail.ru), 2009 г.