Трон Архитектора

Via Infernali

Трон Архитектора

Направление: קבלה מעשית

Место действия: היכלות

Проводник: אלהים מיכאל

Двери распахнулись, и мы быстро прошли в Седьмой Зал…

В каждый из предыдущих Залов мы входили медленно и торжественно. Мой Проводник снимал Печати с Врат и читал Воззвания. Я же открывала Врата вверенными мне Ключами. В моей связке было 15 ключей. 9 из них отпирали Девять Врат Ада, а 6 были от Верхних Хейхалот. Когда мы подошли к Седьмым Вратам, я задыхалась от волнения. Я ждала этого момента больше всего. Кровь в висках стучала бешено, ритм сердца заглушал звук шагов. На дверях не было печати, и замка тоже не было. Я мельком взглянула на Проводника.

Эти Врата — Последний Предел. За Ними и Сила, и Знания, и Вечность, которая будет смотреть в твои глаза.

Я с надеждой глядела на своего Проводника. Я ждала только одного, чтобы Врата скорее отворились, и я, наконец, прошла бы туда — навстречу Великому Архитектору. Я думала, что сейчас едва встречусь с Ним взглядом и тотчас склоню колени, чтобы поклониться Его Величию и Славе.

Мы с Ним общались долгое время. Он называл меня сестрой и говорил со мной на равных. И у меня просто не было подходящего повода выразить Ему своё обожание. И мне казалось, что вот — Седьмой Зал — единственное место, где смогу я склонить колени, потому как разве кто-либо входит туда, не склоняя колен. И, наконец, прямо сказать Архитектору, как Ему благодарна и признательна за каждую минуту Его живых слов, ко мне обращённых, за Его поддержку в тяжёлые дни, за то, что Он делил со мной радость моих успехов. Что каждая встреча с Ним на тех планах, куда не ступали простые смертные, была большим даром для меня, и я не устану благодарить Его за то, что Он дал мне узреть неосквернённый Свет Истины в Витражном Окне Своей Мастерской.

Вот такие мысли за мгновение пронеслись в моём сознании.

Здесь нет Ключа, — тем временем продолжил Проводник. — Двери эти не могут быть открыты иначе, как по слову и по воле Архитектора. И тех, кого Я веду лично, Я веду до конца. Я говорил тебе не раз, что Архитектор к тебе благосклонен. Он хочет видеть тебя. Он тебя ждёт.

Я прижала руки к груди, в невероятном волнении ожидая этой решающей встречи. И дверь начала медленно отворяться. Проводник взял меня за руку и быстро повёл вперёд по гладкому шахматному полу. Стены зала были изумрудно-зелёные, покрытые египетскими орнаментами и вавилонской клинописью, потолок горел мириадами звёзд — на нём была карта звёздного неба, причём, как позже выяснилось, — звёзды перемещались, и их расположение менялось в зависимости от текущей карты.

В центре Зала был Алтарь, окружённый тремя высокими подсвечниками.

У Восточной стены размещался Высокий Трон под пурпурным балдахином, покрытым узором из серебристых геральдических лилий. Сам Трон был, очевидно, из ливанского кедра, украшенный серебряными и золотыми знаками. К нему вели ступени, устланные красной ковровой дорожкой — число их я сочла позже — их было 33.

Но Трон был пустой. Я задумчиво остановилась возле ступенек. Я этого не ожидала. В моей душе возникло такое чувство пустоты, что внутри стало больно.

Мы пришли, — ласково сказал Проводник. — Давай поздравим друг друга.

Где Он? — только и смогла сказать я.

Его здесь нет, — сказал Проводник и потом, сделав паузу, добавил. — И не будет.

Я вздрогнула и подняла на Проводника удивлённый взгляд:

Но с кем я тогда общалась? Со своим отражением, с тенью своей? Нет, не может быть, чтобы не было Архитектора.

Проводник улыбнулся:

Не переживай, дорогая. Конечно, Он есть. Просто не здесь. Седьмой Зал — для Нашей с Тобой Opus Magnum. Но Он всё видит.

С этими словами Проводник указал на Лучезарную Дельту над Троном и продолжил:

Он видит все Наши Деяния и будет внимательно наблюдать за тобой.

Если бы мне было от этого легче…

Проводник покачал головой:

Легче точно не будет. Будет ещё интереснее и увлекательнее. Особенно когда мы с тобой начнём играть в шахматы. Один раз попробуешь, и тебе не надоест никогда.

Он осторожно погладил меня по плечу:

Подготовленная, совершенная оболочка. Ну, иди, занимай своё место.

Что ты говоришь! Я не посмею. Ладно бы на земле, только не здесь.

Милая, мы в Бина Сфирот. Здесь Седьмой Хейхал. Все решения принимаются здесь. На землю отсюда идёт прямая проекция.

Я покачала головой. Его глаза засверкали, он выхватил из ножен Пылающий Меч и Мечом указал на трон.

Твоя Судьба. Твоя Участь. Его Воля.

Я повторно покачала головой:

Не искушай меня, умоляю.

Это ты Меня не искушай, — Проводник убрал Меч и отвернулся. — Я выполняю приказ. Мне положено проводить тебя до Трона. Мне важно выполнить приказ в точности, в способах Я не ограничен. Если пожелаешь, Я встану на колени, и буду просить тебя на коленях. Если же ты всё же откажешься, это будет предательством по отношению к Нему. Ты знаешь, что бывает с предателями.

Он обернулся ко мне. Мне казалось, он сильно нервничал:

Ты сама понимаешь, что между нами есть некоторые обязательства, с Архитектором напрямую не связанные, и в данном случае Я просто не смогу взять исполнение приговора на себя. Не заставляй меня делать столь ужасный выбор. Опомнись. Отсюда — из этого Зала — ещё никто не возвращался в стадо. Никто и никогда.

Он положил мне руки на плечи.

Я сказала однажды, что никогда ни Тебя, ни Его не предам. Просто мне больно.

Боль очищает, — уверенно сказал Проводник.

Я кивнула и медленно стала подниматься по ступеням к пустому Трону. Он поднимался следом за мной, но на расстоянии.

Я села на Трон, закрыла лицо руками и не смогла сдержать слёзы. Конец Пути в тот момент наполнял мою душу таким одиночеством и пустотою, что я не могла даже нормально плакать. Самая долгожданная встреча именно здесь, где я больше всего желала — так и не состоялась. Трон был довольно широкий, Проводник сел со мной рядом и осторожно пытался меня успокоить:

Только не здесь. Посмотри, что ты делаешь.

Он указал мне наверх. Я медленно подняла глаза: на Небесном Оке медленно наворачивалась слеза.

Мне стало так стыдно, я немедленно взяла себя в руки.

Неужели мы настолько связаны? — спросила я Проводника.

Такова была Его Воля. Но скажи, знаешь ли ты, зачем ты здесь? — строго спросил Проводник.

Чтобы поклониться Ему.

Скажи, разве мало ты встречала на своём пути тех, кто шли поклониться Ему? Почему ты не пошла с ними, почему пошла со мной? Пойми, кланяться идут с ними, а со мной идут управлять. Знаешь ли ты, как Он устал от тех, кто идут Ему кланяться? Ему нужны помощники, соратники верные, братья и сёстры. Рабы Ему не нужны. Потому что их и так много и всегда будет много.

Прости, но я не могу занять Его Трон. Это было бы Предательство по отношению к Нему. И потом, ни один Мастер не имеет право…

Мастера — это те, кому Он даровал Право… Ладно, давай сделаем так. Скоро придёт делегация. Сам Он принимать её категорически не хочет. Но Он поставил мне задачу организовать приём — дань вежливости, не более. Лично Он этого делать не будет. Займёшь Его место, примешь их от Его Имени, хорошо?

Ну а Ты? Почему не хочешь этого сделать? У Тебя получится намного лучше.

Потому что Я — Предстоятель. Кто-то должен стоять у Трона, подавать свитки, зачитывать надлежащие отрывки писания. И подливать вина в Его кубок из серебряного графина. В этом зале у меня такая работа. Честно скажу тебе, я сидел на этом троне вместо Него, сидел много раз, исполняя Его приказания. Но теперь, когда есть оболочка — право занимать Трон, безусловно, принадлежит ей. Я же должен стоять рядом и во всём помогать, особенно на первых порах.

В дверь постучали.

Инициация? — я пожала плечами.

Проводник улыбнулся:

Чем больше сюрпризов, тем лучше. Шахматы — азартная игра. Если всё знать заранее, играть будет скучно. Даже ВАВ не всё знает. Он знает все сценарии, но не знает, какой будет реализован. Мальхут — сфера людей, а Он же наблюдает за Игрой. Ему нужны игроки здесь и сейчас.

Марионетки, — я тихо опустила глаза.

Боги, — покачал головой Проводник. — Хорошо… Мастера. Ты будешь проводить Посвящение?

Я не помню слов. У меня нет текста.

Он поможет.

Я откашлялась.

Можно выпить воды?

Нельзя, — сказал Проводник. — Только нектар.

Кагор?

Нектар. Кагор, кармель и сладкие вина для агапы — это лишь заменители небесного нектара.

В дальнем затемнённом углу зала на столике стояла чаша и графин. Проводник подошёл к этому столику и наполнил чашу из графина. Когда он поднёс чашу ближе, я удивилась. Прежде бы я вздрогнула, пожалуй, но только не сейчас. Я помнила три постулата Архитектора: «Не Бояться! Не Сомневаться! Действовать!»

Чаша была сделана из человеческого черепа, который был закреплён на ножке, инкрустированной драгоценными камнями.

А другой чаши нет? — спросила я, невольно улыбаясь.

Нет, милая, в этом Зале только такая.

Он провёл над ней правой рукой. Нектар закипел.

Я не буду одна.

Я знаю. Я с тобой всё разделю. Все трудности этого Пути. И Чашу с Алой Кровью Зари. И наполняющую её смесь нектара с ядом. Нектар становится ядом, если выпить слишком много, поэтому выпьем по очереди, так надёжнее и безопаснее.

После того, как мы выпили по очереди из чаши, стук в двери повторился снова.

Теперь готовься вести церемонию, — сказал Проводник.

Подожди! — я замотала головой. — А если они узнают, что я не Архитектор, они же будут разочарованы. Потом они будут злословить обо мне и говорить, что их Посвящение не действенно.

В этом зале все Посвящения действенные, — строго сказал Проводник. — А чтобы у них не возникло сомнений, тебе надлежит надеть маску. Нам же предстоит не твой камень точить, ты уже давно сделала это сама, но их камни. А чтобы они занялись этим, им нужно передать личное благословение Архитектора. Из рук в руки.

Но Он не желает их видеть?

Не то что не желает. Но скажи: Ему что, по-твоему, раскланиваться перед каждым профаном? Оточат камни свои, омоют очи Светом Истины, напьются из источников мудрости Слова Живого, воплощения свои осознают, и тогда, возможно, Он лично встретится с ними, но не раньше. Внемли мне, Милая. Миссия твоя благословенна Архитектором и потому священна. Оправдай Высокую Честь, что Он тебе оказал. Оправдай Его Надежды и Его Доверье. Береги Честь своего запона и своего титула. Сейчас или никогда.

И я с неколебимой уверенностью приняла из рук Проводника свою маску.

Маска легла на кожу как живая, я не поняла, новое ли это лицо моё или всё ещё маска. Я провела по маске рукой.

Отныне тебя здесь нет, — тихо сказал Проводник.

Стук в двери в третий раз повторился.

Проводник обернулся ко мне:

Господин, Вы слышите, стучат в двери, как профаны?

Какая неслыханная дерзость! Как смеют они нарушать работу Мастерской? — мой голос звучал отдельно от меня, он словно был не моим, другим, но очень знакомым.

Кто там? — громко спросил Проводник.

Люди свободные и добрых нравов.

Прикажете отворить, Досточтимый Архитектор? — спросил Проводник тише.

Сколь бы дерзки они ни были — пусть войдут и готовятся к испытанию, — я ничего не говорила, мои слова, не связанные более усилиями моего разума, громко раздавались под сводами Хейхала.

…Когда двери, наконец, затворились за ними, я резко вскочила с Трона и сорвала маску. Я снова пыталась удостовериться — всё ли у меня в порядке с лицом. Проводник заботливо подал мне чёрное зеркало. Я смотрела на себя несколько минут, не понимая, что со мной было. Наконец, успокоившись, я медленно опустилась обратно на Трон. Проводник налил полный череп нектара. Теперь он выпил из черепа первым и подал его мне. Я выпила залпом, не отрываясь.

Всё, — Проводник ласково улыбнулся. — Принцип работы понятен?

Я не чувствовала тела и не управляла им. Я не могу прийти в себя. Нельзя ли было иначе?

Нет, к сожалению, нельзя, — ответил Проводник. — Пока ты на физическом плане, ты не можешь работать по-другому. Он — Небесное Око. Оку нужны Уста. А им — нужен Живой Символ. Что им скажет пустой знак, не наполненный Божественным Словом, исходящим из уст изрекающих? Взгляд твой сверкает, и горит Небесное Око. Уста твои говорят, и Слово воплощается в реальности. Все виды работ с планами бытия ведутся инструментами данного плана. Если мы работаем в Мальхут — нам нужны Оболочки для Работы. А людям нужны Живые Персонификации. Это общий закон для всех Досточтимых Мастеров. Этого не избежать, этого не изменить.

Ну а те профаны, которые ползали здесь на коленях? Туда ли они попали?

Проводник снисходительно улыбнулся:

Мы им объясняли, но их сознание не вместило сие. Возможно, вместит позднее. Не всем, милая, быть среди Кадошим.

Я понимаю. Но в Сфирот ли они попали, не в Клипот ли?

Проводник рассмеялся:

Бина Сфирот и Бина Клипот смыкаются в этом Зале. Для тебя — это Сфирот, для них — Клипот. При этом они могут наивно думать, что они пришли в Сфирот, но они неизбежно будут приходить в Клипот, потому, что они не понимают смысла Шахматной Игры. А тебе он сегодня, наконец-то, объявлен.

Те, кто называют себя рабами Архитектора, приходят сюда молиться и поклоняться Ему. Те, кого он называет Мастерами, приходят помогать Ему управлять.

Впервые с окончания церемонии я робко улыбнулась.

Пойдём? — Проводник подмигнул мне.

Куда? — я удивилась.

Но Он заботливо подал мне руку:

Он ждёт тебя. Когда Ему посвящать профанов, если Он занят своими вечными девятимерными чертежами и не расстаётся с циркулем и наугольником? Но ради тебя, я думаю, он сможет ненадолго прерваться. Думаю, вам есть что сказать друг другу.

Мои глаза исполнились невероятной радости. Наверное, это была лучшая за сегодня новость.

Я вскочила с места, и Проводник увлёк меня за собой. Он быстро отдёрнул драпировку за спинкой Трона. Там была спрятана следующая дверь. Проводник толкнул её, и дверь бесшумно отворилась. Мы быстро прошли Врата Восьмого Хейхала.