Врата для Древних

Via Infernali

Врата для Древних

There is a snow on the ground,

And the valleys are cold

And a midnight profound

Blackly squats o’er the world;

But a light on the hilltops half-seen hints of

Feastings unhallowed and old.

H. P. Lovecraft, Festival

Взаимодействие с Древними — одна из закрытых, таинственных областей магии. Информации о них довольно мало, и начала таковая появляться в начале XX века. Основоположником учения о Древних не без оснований считают Говарда Филлипса Лавкрафта, которому приписывают самое известное писание о Древних — Некрономикон Аль-Хазреда. Очень радует, что традиция Древних продолжает развиваться. Большинства книг по этой тематике пишется практиками магии. Это обычно медиумы высокого порядка, выходящие на прямой контакт с Силами, которых принято называть Древними. Много споров идёт вокруг подлинности Некрономиконов Саймона и К. Уилсона. Но следует сказать, что если это и подделка, то это подделка высочайшего качества, это тексты, написаны Посвящёнными в тайны мистерий Древних. Во всяком случае, многие заклинания и ритуалы являются рабочими и опробованы на практике многими магами.

Среди работ, вышедших за последнее время в этой области, которые мне как исследователю показались особенно интересными, следует отметить «Теория и Практика Магии Древних» (заказать можно по адресу: 93in39@gmail.com) и «Запретные Тексты Древних» (можно скачать по адресу: http://diongray.org/).

Но поговорим немного об истоках. Надо предполагать, что учение о Древних было известно до Лавкрафта. Есть мнение, что Лавкрафт базировался на наработках одного закрытого ордена, в коем состоял его отец, который и передал Лавкрафту эти материалы. Заслуга Лавкрафта, прежде всего, в том, что он перекодировал эти данные в художественную, доступную широкому кругу читателей форму. Надо отметить, что все эпитеты, которые Лавкрафт применяет к Древним — «бесформенные», «омерзительные», «ужасные», — исходят из профанического понимания Древних. То, что видят обычные люди, когда напрямую сталкиваются с энергией Древнего. Но Лавкрафт чаще всего умалчивает о взаимодействии с ними Мастеров. Некрономикон Аль-Азиф — бесценный источник информации по Древним, поскольку открывает их каналы. А дальше Мастер может сам вытащит всё, что захочет. Любые методики и ритуалы практического взаимодействия, ответы на вопросы и многое другое.

Ещё один интересный момент, связанный с Древними — это поразительная схожесть алфавита Древних, данного в Некрономиконе, и масонского алфавита. Эту явную и очевидную схожесть отрицать совершенно бессмысленно.

Рисунок 1. «Масонский алфавит»

Рисунок 2. «Алфавит Нуг-Сота»

Это ещё одно подтверждение того, что истоки магии Лавкрафта уходят в тайные общества, и фундаментальные разработки учения о Древних лежат именно там.

К слову, мне вспомнился один необычный сон, который мне снился совсем недавно. Я была в небольшом пустынном городе, на окраине которого начинался лес. Болезненный, тревожный фон воздуха свидетельствовал о крайне высокой радиации. Город выглядел так, как будто здесь взорвался реактор или неподалёку провели неудачные учения. Одним из последних зданий на улице, ведущей к лесу, был пышный и роскошный храм тайного общества с недвусмысленной вывеской, явственно свидетельствующей, для какого рода собраний он предназначался. Я подошла и решительно нажала на звонок. Навстречу мне вышел брат Привратник. Он был приветлив и немногословен. После ответа на вопрос и рукопожатия он повёл меня внутрь. Он очерёдно показал мне все комнаты и залы и, наконец, главный зал собраний. Мои глаза невольно поползли вверх и устремились на крайне необычный купол, который возвышался над залом. Купол представлял собой опрокинутый вверх ступенчатый амфитеатр, арена которого была закрыта мутным стеклом, за которым едва различалось небо.

Когда в Окне Вечности является Око, — сказал брат Привратник, — поверхность светлеет и пропускает лучи. Но прежде, чем достигнуть зрителя, лучи проходят девять полей, образованных ступенями амфитеатра. Это Врата Девяти Наблюдателей, которые измеряют информационный поток Света в девяти контрольных точках, на разломах магнитного поля.

А что будет, если будут нарушаться поля? Например, если окно покроется сажей или снегом, и в него перестанет проходить луч.

Они будут недовольны. Мы работаем по взаимным договорённостям, — сказал Привратник.

…Потом мы вышли из храма и повернули налево — дорога была неровная, разбитая. Слева был лес, справа поле, которое терялось в густом белом тумане. Впереди тоже поле. Снова налево. По левой стороне — лес. Потом мы остановились перед очень странной аллеей. По бокам были высажены небольшие деревца раза в полтора больше человеческого роста, они росли строго друг напротив друга. Это были берёзы. Они были без листвы, хотя, судя по погоде, было лето. Они были нагнуты друг к другу и связаны верхушками, и было их таких девять пар.

Это Врата? — спросила я.

О, это опасные Врата, Досточтимая, — сказал брат Привратник. — Такие есть возле каждого из Девяти Храмов. Здесь — из дерева, но есть металлические, гранитные, каменные… Материал зависит от предпочтений Покровителя Храма. Наш любит дерево, хотя и живёт в воде. Здесь могут пройти все Девять, если захотят.

Нам и одного хватит.

Тогда пишите…

На этом я проснулась.

Поэтому, не претендуя на истинность в какой-либо инстанции, поделюсь здесь чисто практическими наработками по взаимодействию с Древними, основанными на личном опыте и опыте лб. братьев и сестёр, практикующих в данной традиции и изволивших поделиться некоторыми соображениями.

Вообще, понятие Истины при работе с Древними, как ни странно, лучше отодвинуть в сторону, поскольку Они слишком сложная и далёкая от человеческого понимания Сила, чтобы выводить какие-то глобальные умозаключения относительно их происхождения, желаний и способа взаимодействия с Ними. Но некоторые штрихи к общей картине всё же дать возможно. Чаще всего вопросы Древним задают на ритуале. Но есть и исключения. У меня есть освящённая фигурка Древнего из дерева — многие видели её. Ответы даются не от одного лица, а за Всех Наблюдателей.

Список типичных ошибок

  1. Древних отождествляют с Червями (как потоками или сущностями — неважно). Это первая очень грубая ошибка, которая может оскорбить Древних. Сами они говорят, что не имеют к Червям никакого отношения — как к форме жизни, субстанции, организации и так далее. Они подчёркивают, что бесформенность — не значит примитивность. Черви — это совершенно иная форма жизни и энергии, и те, кто, пытаясь выйти на Древних, цепляют поле Червей — просто маги не сведущие. И для начала им поможет только глубокое и внимательное изучение Магии Древних Лавкрафта.

  2. Древних наделяют отсутствием разума — другая распространённая ошибка, когда цепляют канал не самих Древних, а астральных паразитических существ типа хищников, например, или кровожадных шогготов. На самом деле, Древние имеют куда более высокоразвитый Разум, чем люди. Это значит, что они всецело осознают свои решения, прогнозируют свои действия и, более того, могут сдвигать информационно-логические координаты своего сознания ближе к уровню людей. Ответы идут короткими фразами без эпитетов, метафор и вводных слов, строго по делу, вплоть до каждой буквы, закодированной ими в понятные человеку слова и образы. В силу ряда причин Древние могут прикинуться суровой разрушительной неуправляемой силой. Но обычно делают они это перед профанами, когда видят, что сознание вызывателя не готово к контакту с их разумом.

  3. Древних представляют существами бесформенными — это тоже неправда. Несмотря на кажущуюся хаотичность и бесформенность, Древние — существа, всё же имеющие некоторую форму, хорошо просматриваемую в астрале и периодически выводящую частичные проявления на физический план при непосредственных призваниях. Древние не антропоморфны, но могут иметь некоторые человеческие черты — например, глаза, подобие рук или перепончатых крыльев. Всё потому, что они были генетическими предшественниками более молодой расы Элохим, по образу и подобию которых были созданы люди.

  4. Древним советуют приносить кровавые жертвы — ещё одна, можно сказать, краеугольная ошибка работы. Это сущности такого уровня, где пролитая кровь и смерть живого существа, в сущности, не играет глобальной роли. Древние подключены к высокочастотным потокам энергетического питания, идущим со Звёзд, неведомых людям. Поэтому ничего с земли не может их заинтересовать в качестве насыщения. Они не питаются кровью, но зато питаются эмоциями. Самые успешные вызовы Древних из известной выборки случаев случались в моменты сильных эмоций, когда происходил ментальный энергетический выплеск. Они могут принять кровь человека как эмоциональный акт дара. Кровь животного расценивается ими, насколько я понимаю, с точки зрения значимости восприятия данного акта человеком. Если для человека этот дар осознанно важен, то и Древний может принять его с благосклонностью.

Об уровне, на котором сознание человека взаимодействует с Древним… Тип сознания людей позволяет Древним спуститься на этот уровень и понимать людей. Но человеку подняться на уровень сознания Древнего намного сложнее, точнее — находясь в физическом теле, это сделать практически невозможно.

  1. Древним предлагают учреждать постоянный культ, а также почитание и поклонения. О почёте они говорят, что тот, кто не чтит Знающих, тот не уважает себя и лишается взаимодействия с ценным информационным полем. Но любые культы, по мнению Древних, представляют объединения людей, которые предоставляют свои тела и сознание в полное распоряжение определённого духа: так создаётся поле проявленного действия духа на физическом плане. Древним это не нужно, потому что они изначально стоят в позиции невмешательства. Но им иногда бывает интересно передать некоторые послания. Для этого они обращаются к подготовленным практикам. Если у них есть для вас послания — знаки будут очевидны. Надо сказать, что если вы будете регулярно к ним обращаться и изучать литературу по взаимодействию с ними, то у вас намного больше шансов, что именно вас изберут для передачи очередного послания. Что касается тел для постоянной работы, такое возможно. Тогда это избранники Древних. Их очень мало, и наделены они огромными возможностями, так как их сознание регулярно соприкасается со сверхсознанием такого уровня.

Ради справедливости следует сказать, что у Древних были на земле культы, но поклонялись им не люди, а существа, ими созданные. Древним могут поклоняться только те, кто ощущает в них своё подобие по праву древней крови. Древним не нужен массовый культ. Любой культ Древних может практиковаться только Посвящёнными, избранниками по Крови и по Духу. Остальным практиковать это искусство опасно для здоровья и психики, о чём прямо и неоднократно предупреждает Лавкрафт.

  1. Человек может подняться своим сознанием до Древнего, следуя их пути, стать Древним при жизни — это случаи очень редкие. Древний может проявиться через сознание человека, тогда они действуют одним энергетическим потоком, и нет грани между Древним и человеком. Либо когда Древний изначально подготовил духа, имеющего его кровь и природу к временному пребыванию в человеческом теле. Зато человек может поднять сознание до уровня Элохим. Также представители Элохим могут переходить на уровень Древних. Число Древних, кто поставлен наблюдать за Солнечной системой — Девять. Один из них — бывший Элохим. Кто общается, тот знает.

Специфика инвокации

  • Древних вызывают в местах, избранных ими для взаимодействия с людьми. Это места, как правило, мрачные, пустынные, безлюдные, находящиеся в районах тектонических разломов земной коры, с искажёнными магнитными полями, повышенным уровнем радиации. Это также аномальные зоны, зоны провалов пространства и времени, где практика может перебросить на несколько километров назад-вперёд. Или время начинает течь аномально быстро либо замедляться. Вот такие зоны выбирают Древние для своих явлений.

У каждого Древнего такое излюбленное место — своё. Например, Ктулху призывают на берегах водоёмов, лучше с неспокойной паранормальной энергетикой. Самые успешные призывы, в любом случае, будут на берегу океана, но если океана поблизости нет, подойдёт река или озеро. Чтобы проводить ритуал на океане, нужно иметь к тому склонность и стремление и получить приглашение непосредственно от Ктулху.

  • Некрономикон советует проводить вызывания только в главные праздники года. На самом деле, проводить их можно в любое время. Весь год поделён на части между четырьмя Древними. Время призыва Ктулху — с 22.09 по 22.12, Хастура — с 22.12 по 22.03, Шуб-Ниггурат — с 22.03 по 22.06, Йог-Сотота — с 22.06 по 22.09.

Древнего лучше призывать именно в его сроки. Время призыва для остальных Древних — уточняйте непосредственно у них.

  • Воздвигать камни можно и нужно, но, опять же, не у всех есть возможности вызывать в местах, где есть камни, и тем более — самостоятельно переместить их и установить в нужном порядке. Поэтому вместо камней можно чертить на земле арку вершиной на ту сторону света, откуда приходит Древний. Тем же, кто хочет строго следовать традиции, можно изготовить небольшие каменные либо деревянные пластины и вырезать на них соответствующие магические, зодиакальные и планетарные знаки. И тогда они будут прекрасно заменять камни. Удобство таких пластин в том, что вы сможете совершить призвание в разных местах и сравнить результаты.

  • Проявления контакта многообразны. Чаще всего участники инвокаций говорят о тяжёлых громоздких шагах невидимого существа совсем рядом. Это могут быть также тени, шорохи. Сама инвокация происходит обычно при неспокойной погоде, могут быть резкие порывы ветра. Некоторые участники говорили, что видимое звёздное небо менялось на глазах и приобретало совершенно иные конфигурации. Сами Древние объясняют это тем, что астральные световые и энергетические потоки на пути к Земле искажаются рядом завес, и Высшими Управителями это сделано намерено, чтобы тайны были сокрыты. Вот почему астрологические прогнозы так часто не сбываются: законы построения известны, а точное расположение и конфигурация созвездий — не до конца. Но во время настоящего ритуала призыва Древних Даат открыта, и завесы сняты, поэтому на краткое время призывающим видно истинное расположение звёзд. Иногда на основании этих конфигураций искушённые астрологи могут сделать ценные предсказания прямо во время ритуала.

Инвокация

Древние немногословны. Им не нужны ни долгие призывы, ни дорогой инструментарий. Им нужен чистый проявленный поток. Место вывода потока — только аномальная зона. У себя дома поток выводить нельзя. Общаться можно, призывать в знак уважения тоже, но открывать Врата Миров — нет.

Сейчас идёт время работы с Ктулху. Йог-Сотот призывается в любом случае, ибо он есть и Ключ и Врата Миров. Потому что он есть истинный хозяин Сфиры Даат, и Путь ко всем Древним лежит только через него.

Практика парная. У неё двое ведущих. Но могут быть ещё участники.

Накануне следует нанести на обнажённую кожу знак Йог-Сотота. Ведущие рисуют этот знак у себя на груди, на анахате. Они вдвоём составят Врата, через которые сможет пройти Древний. Им надлежит открыть на себе портал Йог-Сотота, чтобы он, объединив их как два потока хаоса и порядка, как две колоны храма, соединённые между собой, открыл Врата туда — в бескрайнюю звёздную пустоту, откуда приходят Древние.

Ночью участники приходят в назначенное место. Ритуал следует начинать с созерцания звёздного неба в полной тишине. Затем проводится очищение пространства, затем чертится на снегу или на земле арка — верхом на запад. Внутри арки размещаются две печати: Йог-Сотота и Р’льеха. Вокруг арки размещаются 9 свечей — по 4 на каждой стороне и 1 сверху. Кроме того, по одной свече держит в руках каждый участник. После построения фигуры врат и возжигания свечей следует обойти Врата 3 раза по часовой стрелке и читать Заклятие Йог-Сотота из Некрономикона Аль-Хазреда. Текст можно найти в изданиях, рекомендованных выше.

Приведённые здесь тексты — написаны автором данной работы (Via Infernali). Заклятие разбивают на две части и читают по очереди. После прочтения Заклятия практики становятся лицом на юг и читают Воззвание к Йог-Сототу, ощущая, как через них начинает идти энергия:

1: Он есть Ключ

2: Он есть Врата

1: Хранитель Путей

2: Привратник Вечности

1: Страж Звёздных Туманов

2: Страж Последнего Порога

1: Открой Врата Таинств!

2: Сними Печати!

1: Освободи Пути!

2: Выведи Потоки!

1: Врата Установлены

2: Врата Открыты

1: Времени нет

2: Пространства нет

1: Здесь и там соединились

2: В один тёмный поток

Затем участники поворачиваются друг к другу, поднимают руки, сцепляют их пальцами и 9 раз восклицают:

Й’а Йог-Сотот!

Затем читают Ключ Потока:

Из центра сна — в центр пустоты

переместились четыре фигуры,

Две тени поднялись с руин Атлантиды,

Летучий Голландец

вышел на промысел электрических спрутов,

Из середины узкой гряды теней

рождается Хаос.

Развёрнутый преломлением плоскости миража,

Вогнутый купол неба

рухнул в твердь первоматерии.

Слепленное из сотен осколков гранитное изваяние

Растрескалось кровавыми изломами

забытых частей миров.

Невозвратимая зыбь леденящего прозрения

обожгла своды огненным лучом.

Восход чёрного светила

из мутно-зелёных вод вечности

Поднял лилово-сиреневый смерч и ушёл на запад,

Порождая вихрь, сотрясающий океан

От самого дна до вершин небосвода.

Затем читают Обращение к Великому Ктулху из Некрономикона, также 9 раз.

Затем — Писание Урилиа из Некрономикона Саймона. Его по желанию делят на две части между призывающими.

Затем читают Заклинание Ктулху из Некрономикона.

И, наконец, фокусируя поток на Вратах, произносят Манифестацию:

1: Время пришло

2: Час настал

1: Последний порог

2: Последний предел

1: Спящий пробудился

2: Спящий восстал

1: Пробуждённый поднялся

2: Пробуждённый шествует

1: Древний выходит из пустоты

2: Древний выходит из ночи

1: Кровь в небесах

2: Кровь в облаках

1: Кровь в реке

2: Кровь повсюду

1: Тьма грядёт

2: Тьма властвует

1: В первозданном ужасе

2: В первозданном бытии

1: Древний прошёл пороги

2: Древний уже здесь

1: Да пребудет в мире

2: Да пребудет в разуме

1: Да пребудет в силе чудовищной

2: Да здесь же утвердится

После этого как можно скорее сжигается печать Йог-Сотота и затираются Врата на снегу или на земле.

И восклицают 9 раз:

Й’а Ктулху!

После этого — тушат огни. Печать Р’льеха бросают в воду.

When a cloaked form against campfire’s glare

Rose and approached, and called me by my name.

Staring at that dead face beneath the hood,

I ceased to hope — because I understood.

H. P. Lovecraft, «Fungi from Yuggoth»: «A Memory»