Слово Редактора

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я уже и почти забыл, когда готовил прошлый выпуск — так много дел навалилось в январе. К счастью, дела эти, при всей их кропотливости и чувствительности для моих и без того не самых здоровых глаз, продуктивны, и с их плодами вы можете познакомиться или уже сейчас, или в ближайшем будущем.

Прежде всего, рад отметить, что стараниями наших друзей из Литвы мы запустили ветку журнала на литовском языке (http://apokrif93lit.wordpress.com/), и первыми в ней опубликованы Святые Книги Телемы. Отличные перспективы появились у грузинской ветки благодаря контакту с единственным серьёзным оккультным ресурсом на грузинском языке — http://magnika.org. Если всё пойдёт, как предполагается, то грузинский «Апокриф» сможет выходить регулярно и публиковать как переводные, так и авторские материалы. Продолжается работа и над вторым pdf-выпуском украинского «Апокрифа». Кроме того, на День Нулевого Аркана (1 апреля, конечно же) я задумал одну языковую шутку, но пока вам о ней не скажу 🙂

В январе вышло и несколько выпусков антологии моего старого проекта «Лалангамена». В 39-й номер вошли произведения Рады (гр. «Рада и Терновник», проза; стихи были опубликованы в 38-м номере в последний день декабря), Ральфа, Рената Муртаева, Родиона Кравкля, Романа Фортэ, Ромки, Руси, Салливана и Самурая; в 40-й номер — стихотворения «официально признанного редакцией журнала “Апокриф” мессии» Саошианта. В готовящийся 41-й номер войдут произведения Селены, Симы, Сириэля и Славы Полякова (гр. «Зелёная Миля»), в 42-йТави Тум, Тайхарда, Тилльберта Джолли Линкса и Торча, в 43-йФилипа Тильзитского, Флай, ХадЭлдер, Художника Реальности, Чёрного Психолога и Чуды. В несколько следующих номеров войдут мои собственные произведения (в 44-м будут либретто рок-опер, в 45-мпародийный роман в стихах «Фродо Бэггинс», в 46-мрассказы, эссе и другая малая проза, в 47-мстихи и песни в стиле неофолк, в 48-мпоэмы, в 49-мпострочные палиндромы, в 50-ммонопалиндромы, в 51-мстихотворные посвящения «музам»; состав остальных выпусков пока уточняется). Завершат антологию (вероятно, под номерами 55 и 56, однако, возможно, общее количество сборников увеличится за счёт моих произведений) работы Эльды, Эроса (предпоследний выпуск), Юльки Южной, Юрия Мелисова (гр. «Эпидемия»), Ю-sьки, яЛО и Яхоnt’ы (последний выпуск). Кроме того, вероятно, будет выпущен также 0-й номер антологии, в который войдёт некоторые дополнительные материалы сайта alther.narod.ru, который в настоящее время прекратил своё существование, хотя, возможно, и будет когда-то возрождён.

В наступившем году я запланировал написать три книги (хотя, как всегда, могут осуществиться не все из этих планов). Прежде всего, это третья часть Liber Rosae Ventorum, где планируется описать магические, мантические, медитативные, игровые, мнемонические и прочие практики с помощью модели, описанной в первой части книги (в дальнейшем эти материалы помогут мне взяться и за лексикон магико-символического языка Астэрон, над созданием которого я работаю уже более 20 лет). Второй план — очередная (и, вероятно, последняя) часть «Мифоистории Культа Древних», которая будет посвящена космологическим мифам и доисторическому периоду Культа (как Мифоистория Некрономикона» предшествовала публикации самого Завета Мёртвых, а Мифоистория Писаний Альяха — публикации Тайн Червя, адаптированных под систему Завета Мёртвых, так, вероятно, вместе с Мифоисторией Древних будут изданы и какие-то писания лавкрафтианской традиции в адаптации к разрабатываемой Армией Р’льеха системе). Наконец, самый интересный, возможно, проект — гримуар «Гремлиномикон», представляющий собой первый системный учебник по техномагии и, прежде всего, по работе с техноэлементалями (к настоящему моменту написана первая глава из не менее чем 18-и). Её предварительный план таков:

Предисловие. Эпизод в Киеве. О «реальности» техноэлементалей в рамках оккультной метамодели.

Часть I. Теория:

  • Глава 1. Фэндомная магия. Граница между сакральным и профанным в литературе. Примеры использования «фэндомной магии» автором. Техномагия как одно из направлений Магии Хаоса. Определение техномагии.

  • Глава 2. Мифологические сущности Нового Эона. Время легенд. Криптозоологические объекты. Инопланетные существа научной фантастики и городских легенд. Ситхи и джедаи. «Древние» и другие божества Лавкрафта, Муркока, вселенной Warcraft и пр. Летающий Макаронный Монстр. Переосмысление образов божеств разных мифологий. «Расы» классического и детского фэнтези (хоббиты/гобберы/кендеры, энты, орки, муми-тролли и пр.). Лангольеры. Техноэлементали.

  • Глава 3. Стихийные соответствия. Природа Земли. Природа Огня. Отношения со стихией Воздуха. Отношения со стихией Воды.

  • Глава 4. Предшественники образа. Анимизм. Одушевление особо значимых объектов («места силы», магические артефакты, оружие, драгоценности, транспорт). Переход в «низшую мифологию». Гномы и домовые, связанные с часами, печами и пр. «Городок в табакерке».

  • Глава 5. Гремлины. История образа. Мифоистория образа. О неоднозначности образа.

  • Глава 6. Фиксики. Фиксики в мультсериале. Гарантийные человечки. Параллели с образом гремлинов и обоснование их отождествления.

  • Глава 7. Родственные персонажи. Форниты. Винтик и Шпунтик. Самоделкин. Карлсон. Киборги, терафимы и другие разумные машины. Техномагия в фантастической литературе (Наталья Игнатова и др.) и компьютерных играх. «Матрица».

  • Глава 8. Исторический контекст. История электроники и компьютерной техники. История паровоза, автомобиля, самолёта. История космонавтики. Нанотехнологии, киборгизация и виртуальная реальность как варианты симбиоза с техноэлементалями.

  • Глава 9. Наука и лженаука. О различении между техномагией и обычными технологиями, связанными с изучением человеческой психики и воздействием на неё. «Эффект Кирлиана», «торсионные поля» и другие популярные пересечения эзотерики и технологий.

Часть II. Практика:

  • Глава 1. «Техника в руках дикаря». О непосредственном изучении техники и уходе за нею как о главном способе взаимодействия с техноэлементалями.

  • Глава 2. Общение с духами при помощи техники. Примеры использования техники для общения с духами умерших, «внеземными разумами» и пр.

  • Глава 3. Техника в магических ритуалах. Свойства техники, способствующие её использованию в магических целях (повторяемость циклов, возможность создавать симуляции и пр.). Примеры использования компьютера и печатной техники в магических целях.

  • Глава 4. Техномагия Третьего Рейха. История вопроса. Возможные направления. Грань между правдой и легендой. Die Elektrische Vorspiele.

  • Глава 5. Боевая магия киборга. «Боевая машина» А. Тараса и подобные визуализации.

  • Глава 6. Иерархии и покровители. Иерархии Малкут, Ход и Гебуры. Божества огня, земли, молний, науки, ремёсел (Зевс, Вулкан, Бельфегор и пр.). Христианские святые, покровительствующие Интернету, космонавтике и пр. Культ Мегатрона. Культ Омниссии. Технос из Септикона.

  • Глава 7. Артефакты. Админский бубен: предназначение, изготовление, использование. Помогатор: прообраз, изготовление, применение. Книги Теней в стиле киберпанк и стимпанк.

  • Глава 8. Заклинания и сигилы. Примеры заклинаний по защите техники и их критический разбор. Рекомендации к техномагическим сигилам.

  • Глава 9. «Мелнибонэйские делания». Литературный и психологический контекст. «Автостопная быль». Выдержки из магического дневника. Техноэлементали на службе Комитета общественной самозащиты. Анализ.

Заключение. О перспективах техномагии.

О продвижении этих проектов я буду давать информацию на наших ресурсах, причём, что касается последнего из них, буду рад присылаемым вами материалам по общению с техноэлементалями, примерами собственных техномагических ритуалов, ссылками на литературные произведения, где освещается эта тема, и пр.

Что касается издательских планов, то, прежде всего, на Весеннее Равноденствие запланирован выход первого (после пилотного) номера бумажного «Апокрифа». Материалы на него уже отобраны, остались технические вопросы, однако нам по-прежнему нужны авторы для дальнейших номеров (отбор конкурсный). Идёт набор материала на второй сборник «Мистерии Рун», поэтому обращаюсь, в первую очередь, к представителям Северной Традиции: высылайте свои материалы, качественно отражающие вашу традицию, чтобы потом не было претензий в связи с несоответствиями и «новоделами». 4-й том «Запретной магии Древних» уже издан (хотя пока и не поступил в редакцию журнала), 5-й готовится к печати, на 6-й продолжается отбор материалов по лавкрафтианской традиции. Кроме того, вероятно, малым тиражом будет издана книга Алексея Иваненко «Закрома Хаоса», однако на этот счёт пока рано говорить что-то более конкретно.

И, наконец, о сегодняшнем выпуске. Прежде всего, обращаем ваше внимание на рубрику «Оккультура», где опубликовано положение о конкурсе исследовательских работ в области магии и оккультизма «Verbena», проводимой совместно Орденом Хранителей Смерти и нашим журналом. Далее мы расскажем о январских встречах Рабочей группы «93 in 39», а в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв» представим не 10, как обычно, а 20 биографических справок, поскольку этот выпуск рубрики — последний выпуск второго сезона. В связи с этим обращаемся к вам за советом, имеет ли смысл запускать третий сезон, или на этом рубрику стоит закрыть (свои соображения на этот счёт присылайте на адрес реакции). В рубрике «Песочница» опубликованы материалы семинара «Магия в повседневной жизни: Как улучшить свою жизнь» (ведущие — Игорь Спрейс и Fr. Nyarlathotep Otis). Две статьи ждут вас в рубрике «Воды Стикса»: в первой Кысь расскажет о кладбище на Замковой горе Киева, во второй — о памятнике воинам-сапёрам, погибшим в Первой Мировой войне, расположенном в моём родном Калининграде/Кёнигсберге/Твангесте.

«Шабаш ведьм» начнётся со статьи Свабуно «Тунраки», где будет приведён обстоятельный обзор всевозможных традиционных (и не очень) практик, связанных с призыванием «потусторонних» помощников (если относиться к статье не как к буквальному изложению рецептов, а как к этнографическому исследованию, то её практическая ценность для построения собственных практик возрастёт многократно). В статье Владимира Гарматюка «Биополе: энергобиопотенциал как отдельное чувство» излагаются некоторые соображения по развитию экстрасенсорных способностей. Наконец, завершаю рубрику я собственными таблицами «Гематрия Морзе», наглядно (и потому без комментариев) показывающими, сколь многообразны могут быть подходы к выбору гематрической модели.

В рубрике «Традиции и пророки» вы найдёте сегодня три статьи Via Infernali / Fr. Heilel Ben Shahar (LMC-London, Irregular Freemasonry): «Ритуалы инициации в тайных обществах», «Великая Шахматная Доска» и «Теория Оболочек». Калининградский общественный деятель Александр Оршулевич, руководствуясь строгими фактами, изложит более чем правдоподобную картину религиозных взглядов Адольфа Гитлера в статье «Во что веровал Рейхсканцлер Германии?». Завершает рубрику эссе Сергея Кожевникова «Nornatrú», которое, как мы надеемся, найдёт достойное место в уже упомянутом нами сборнике «Мистерии Рун». Наконец, Fr. Heilel Ben Shahar снова встретится с вами в рубрике «Museum»: там вы найдёте эссе «Кетер клипот» и стихотворения «Прямая Инвокация» и «Восход Полыни».

Приятного всем прочтения, и с наступившим-таки Годом Лошади!

(Кто не в курсе, он наступил 31 января, а не вместе с 2014-м годом ;))

Fr. Nyarlathotep Otis