О ви́дении

Свабуно

О ви́дении

Ясновидение — это ментальное зрение, тонкое восприятие умом, тогда как ви́дение — это прямое восприятие.

Обычно говорят, что у глаз есть две способности — смотреть и видеть. Смотреть — это просто глазеть, а видеть — значит воспринимать энергетическое строение того, на что смотришь. Образы при ви́дении совершенно не такие, как при ясновидении. Они более плотные и совершенно реалистичные, не мультяшные. При ясновидении ты одновременно смотришь на явный мир и ментальным зрением видишь что-то ещё в другой плоскости, но при ви́дении бывает не только так. Бывает, что вся видимая перед тобой картинка совершенно изменяется, и вместо человека ты видишь свечение или кокон, тогда как при ясновидении ты бы видел и человека, и кокон одновременно, две картинки были бы наложены друг на друга, и картинка с коконом была бы похожа на твоё воображение.

Созерцание

Созерцать можно всё, что угодно, но это большей частью дело тех, кто обучается не только ви́дению, но и снобдению. Для всех остальных лучше созерцать предметы силы, ибо они имеют явственное свечение, и заметить его проще.

Также для развития ви́дения полезно созерцать чиннамаста-янтру («отсекающая голову»):

Она дарует прекращение деятельности рассудка и потока мыслей, останавливание деятельности пяти чувств, развитие шестого чувства (размещающегося в межбровье), силу воли и способность прямого ви́дения.

Также ви́дение развивает следующая суфийская мандала:

Ночное зрение

Разглядывая вещи и явления в полной темноте, развивается ви́дение свечения живых существ и вещей. По проделывании данного упражнения возникает ясное и чёткое ви́дение в полной темноте не только свечения живых существ и вещей, но и привидений.

Сидя с прямой спиной со скрещёнными ногами, закрой глаза и набери воздуха в рот. Большими пальцами рук закрой ушные отверстия, указательные положи на внешние края глаз, средние пальцы положи на внутренние края глаз, безымянными прикрой носовые отверстия, а мизинцы положи на уголки губ. Сидя так, с силой выдувай воздух через очень плотно сомкнутые губы — так, чтобы выдыхать было очень тяжело и воздух бился об губы. Затем снова набери полный рот воздуха и снова с силой выдувай.

И так по 10 повторений, в течение 12-ти дней. После 12-ти дней установится чёткое ви́дение свечения. Как только ви́дение проявит себя, нужно как можно дольше по времени постараться избегать своего присутствия на кладбищах, ибо там ви́дение не самое приятное.

Прямое восприятие праны

Из состояния внутреннего безмолвия осознание может легко перескочить к прямому восприятию праны. Особенно легко это может произойти, если воспользоваться любым экраном, отображённым на земле или на любой точке небосвода. В качестве экрана можно использовать небо, горы или стены своего дома. Ты начнёшь видеть прану, отражающуюся на этих экранах. Это можно описать как красноту на экране, пятно гранатово-красного цвета. Это пятно может в определённое время являть образы. Если ты достиг этого, то тебя можно назвать созерцателем бесконечности, ибо ты достиг ви́дения. Если же на экране видится не суть вещей (их праническое строение), а какие-то события, тогда тебя можно назвать читателем бесконечности, ибо ты читаешь Записи Акаши, получаешь сведения напрямую из Разума Земли.

Чтобы видеть это глазами, есть два основных способа:

  1. прищуриться и пристально смотреть в точку;

  2. развести глаза в стороны, прищуриться и смотреть уголками глаз.

Ещё можно созерцать воздух. Для этого нужно смотреть не В воздух, не СКВОЗЬ воздух, а НА воздух. Этому способствует взгляд в никуда прямо перед собой. Здесь овладением считается способность видеть мелькание частиц воздуха и потоков праны, а также способность с помощью этого переносить своё внимание в любое место. Требуется уловить шевеление воздуха (не ветер!) не только взглядом, но и всем телом. Если такое шевеление ловить в темноте в дверном проёме, то там появится тёмное пятно. Надо его расширить до своих размеров (или чуть больше) и, зацепившись за него всеми чувствами, войти в него, намереваясь выйти в каком-либо определённом месте. Хорошо открывается такой проход в том месте, которое чем-либо похоже на место, где хочешь выйти; тогда нужно цепляться за ощущения похожести; походить, забывшись, но не отцепляясь, и очнуться там, где надо. Такие места называются входами. Нарисуй мелкую обобщённую карту мира сновидений и нанеси на неё направления связи мест, из какого в какое чаще всего попадаешь — ими можно пользоваться для скоростного передвижения по сновидению, а если места, похожие на эти, отыскать наяву, то можно ими пользоваться как входами в сновидение в плотном теле или для перемещения по явному миру.

Прямому восприятию праны помогает «мантра Истинного Зрения»: УН ЭТ МААР НАВАРД А КИА НЭТ ВАНРЕН.

Если созерцаешь людей, то сначала желательно смотреть им в спину, когда они удаляются, т.к. спереди имеется некий щит, мешающий ви́дению. Поначалу ты можешь видеть всякие пранические потоки и чакры, но овладением здесь считается способность видеть людей как светящиеся коконы и, в частности, видеть их точку сборки. Но если человек далеко от тебя, то он покажется не яйцеобразным, а грибовидным. К созерцанию людей обычно приходят через созерцание воздуха. Сначала ты увидишь светящиеся точки. Если поток мыслей не возобновится, то вскоре увидишь светящиеся полосы. При длительном созерцании полос ты уловишь их звук, чувства, подрагивания и прерывистость, после чего увидишь разного рода шарики, пузыри, прозрачные капли и т.п. Когда они начнут мельтешить, очень важно иметь намерение победить царящий беспорядок, чтобы они двигались упорядоченно, или ещё раз остановить поток мыслей. Затем наступает подлинное ви́дение — сети, коконы и иные образования.

Если ты достигаешь такого ви́дения наяву, то поначалу тебе может быть очень плохо, а если в сновидении, то получше.

Наиболее простой и безопасный способ такого ви́дения заключается в том, что надо закрыть глаза, выключить мысли, вообразить лицо нужного человека и создать ОДНУ-единственную мысль, чтобы увидеть его. Потом просто ждёшь, и ви́дение приходит. Если этот человек находится рядом, то он видится как яйцеобразный кокон, а если он вдали, то как гриб. Если же он маг, то может видеться как угодно иначе.

Безмолвное Знание

На самом деле ви́дение не связано с глазами, и оно не всегда приходит в виде образов, это может быть и просто знание («знаю, что это так, и всё, а откуда я это знаю — я не знаю»). Всегда есть уверенность, что ты это знаешь совершенно точно. При ясновидении ты просто видишь образы, а здесь ты сразу знаешь без тени сомнения, ты совершенно уверен. Главное — наличие знания, а видимые образы второстепенны.

Знание приходит, и ты знаешь. А уж какими образами или мыслями сопровождается твоё понимание пришедшего знания — твоё личное дело. Это знание совершенно безмолвно, оно не несёт в себе ни образов, ни слов, оно несёт лишь знание, уверенность.

Чтобы прийти к безмолвному знанию, надо уйти от ви́дения глазами, перейдя на ви́дение чувствами, телом, волокнами воли. В режиме ви́дения обратиться к Безмолвному Знанию.

Состояние наибольшего углубления в безмолвное знание называется «3-я точка». При этом человек находится одновременно в двух местах — в одном месте его физическое тело, а в другом месте его сновидческое тело. Сознанием он может либо находиться одновременно в обоих телах, либо по своей воле переключаться на восприятие то одним телом, то другим. Наиболее легко 3-я точка достигается в таких случаях, когда есть опасность для жизни.

Из Безмолвного Знания можно доставать сведения о чём угодно, можно знать о чём угодно. Однако можно не только знать, но и вершить. Чтобы вершить, на уровне Безмолвного Знания нужно не послать запрос, который вызовет уверенность в каких-то знаниях, а послать такой запрос, который вызовет уверенность в свершении нужного события, т.е. нужно знать, что всё свершится именно так, как тебе хочется.

Внутренний Видящий

Внутренний Видящий — это та часть тебя, которая на подсознательном уровне знает всё обо всём.

Задаёшь вопрос не в мозг, а просто куда-то внутрь себя, в самую свою суть. Если не выбирать определённую точку, то при этом обычно ощущается пространство внутри позвоночника. Однако можно сосредоточиться на одной из двух особых точках Безмолвного Знания:

  1. кёгюс-чакыр (тюрк. «пустота над сердцем») — чёрное место над анахатой;

  2. нирвина-чакра (санскр. «колесо слияния») — на 8 см над макушкой.

Задаёшь вопрос, и тебе приходит знание. Если это мысленный ответ, то звучит еле слышно и не похож на твои собственные мысли, он очень чёткий. Если это картинки, то они не похожи на «картинку в голове», а всё выглядит так, словно ты действительно присутствуешь в том месте, о котором спрашивал. Если же это знание, то это ощущение того, что ты знаешь как правильно.

Когда ответ приходит в качестве голоса, это называется голосом ви́дения. В древности считали, что голос ви́дения принадлежит Внутреннему Видящему — некоему сверхсуществу, кое является помощником людей, будучи связано с ними тесными узами. Ныне считается, что поскольку люди склонны говорить, потому и ответ приходит в виде голоса, т.е. это всего лишь следствие настройки.

Волшебный опознаватель

Он похож на наложенные друг на друга слоями диски, которые вместе суть один рисунок, но диски поворачиваются.

Из картона или плотной бумаги (материал не имеет значения) вырежи 1 закруглённый четырёхугольник и три ровных круга разного размера. На каждый из них нанеси его долю рисунка и закрепи их в середине чем-нибудь (например, можно нанизать их на небольшую иголку), чтобы они вращались

В дрёме можно сидеть, поворачивать круги и видеть. С этим прибором можно и путешествовать по разным мирам в кемаре.

Попытайся настроиться на Опознаватель. Просто поворачивай круги и смотри, как меняется узор, и вместе с этим что-то поворачивается в твоём сознании.