ОЖ

Свабуно

ОЖ

ОЖ — это звук, принесённый из Кемара, используемый как приветствие сновидцев.

Современному миру ОЖ стал известен от ХС («хакеров сновидений»). Им же он достался от хазарских сновидцев, чья вервь идёт от друидов и возносится к зороастрийцам, насчитывая свыше 600 отслеженных лет. ХС придумали здороваться, заменив «Привет» на «ОЖ». Они же придумали под себя объяснение: ОЖ — Осознанная Жизнь или Осознание Жизни. Но на самом деле ОЖ столь же непереводимо, как ОМ.

«Здрав буди!» — приветствие славян в миру. «ОЖ» — приветствие сновидцев, а не мирян; оно не имеет народной принадлежности и объединяет всех сновидцев.

ОЖ на юге превратилось в ОГ, а в Америке — в ОЗ. Возможно, это как-то связано с тем, что у кельтов есть бог ОГМА, который, как считается, дал людям огам — одну из кельтских азбук (может быть, во сне увидел, как Один руны?). Ещё есть детская книга Лаймена Баума «Чудесная Страна Оз» и мультик «Волшебник страны Оз» — может, навеяны снами? Некоторые сновидцы находили в Кемаре арку с надписью «Страна Оз».

В японских единоборствах есть созвучное с ОЗ и похожее на сокращение ОС (осознанный сон) слово ОСС. Оно используется как приветствие, выражающее терпение и извинение. Его произносят громко и восклицательно при обрядовом поклоне, знаменуя сиим уважение к собеседнику и готовность выполнить любую волю учителя. Однако со словом ОЖ оно всего лишь созвучно, а по смыслу не имеет к нему никакого отношения.

ОЖ произносится с немного тянущимся Ж — ОЖ-Ж-Ж.

ОЖ можно услышать на альбоме Энигмы «Le Roi Est Mort Vive Le Roi» в припеве песни «The Roundabout»1.

Подлинник

Перевод Ст@лкера

The Roundabout

Life is a wheel of changes

But changes are life

And someday we will have to say good bye

But our spirit will survive

Love is phasing

Love is moving

To the rhythm of your sight

In the darkness I get closer

To the crossing point of light

Reason is lasting, passion is living

And dying is teaching us how to live

Окольный путь

Жизнь это колесо перемен

Но перемены и есть жизнь

Когда-нибудь мы все умрём

Но наши души будут жить

Любовь изменяется

Любовь движется

Под ритм твоего взгляда

Она как лучик в тёмном царстве

<В темноте я становлюсь ближе

К тоненькому лучику света>

<К пересечению пути света>

Разум крепнет, страсть живёт

И, умирая, учит нас жизни

Окольный путь — это путь сновидца, мага и т.п., ибо идёт в обход разума (останавливаем поток мыслей, обманываем разум не-деланием).

Жизнь это колесо перемен

Но перемены и есть жизнь

Когда-нибудь мы все умрём

Но наши души будут жить

всё верно, души как сновидческие тела сновидцев будут жить после смерти их плотных тел.

Любовь изменяется

Любовь движется

Под ритм твоего взгляда

Она как лучик в тёмном царстве

Любовь, видимо, означает Путь с Сердцем. А Путь с Сердцем в переводе с тольтекского — Путь Движения (не стоять на месте, развиваться, стремиться), поэтому «Любовь движется». Из темноты во свет — из состояния неосознанного в состояние полного осознания.

Разум крепнет, страсть живёт

И, умирая, учит нас жизни

Разум крепнет — это полное совершенство в положении точки сборки именуемом «Место Разума». Страсть живёт — «Место Разума» не остановило нас в развитии, как мирян, ибо мы развились в этом положении и его недостатки (разумный подход) обратили в свою пользу (не соблазниться блаженством, пребывать в Золотой Середине, смотреть на всё здраво).

Это песня о Пути Сновидца.

Посмотри клип на неё. Видишь там, когда от девочки шнуры золотые тянутся? Это Полосы Мира да пресловутая «серебряная нить». Летает девочка там в мире сновиденном, прекрасном. А иногда в тёмном — там уже не летает, а ходит. С инкубами забавляется.

Люди с обыкновенным слухом, если вслушаются чётко, могут расслышать ОЖ как ООХАА, ООЪАА, ООЖЯА или ОЖЬА. В лучшем случае им будет казаться, что после Живете стоит неопределённая полугласная, что весьма относительно можно записать как Ожъ. Но человек с музыкальным слухом слышит ОЖ с такой Живете, как в слове рожь, только очень растянуто — ОЖ-Ж…-ЖЬ.

1 Послушать эту песню и посмотреть клип на неё можно на http://lyricsreal.com/ru/enigma/the-roundabout.html