Увеличение осознанности

Свабуно

Увеличение осознанности

Многие меня спрашивают: «Что практиковать?». Все хотят услышать о каких-то новых изобретениях, о тайных методиках… А как по мне, то всё, что нужно, уже давно сказано и лежит открыто безо всяких тайн. Нужно лишь правильно понять, систематизировать и применить. Первые две вещи я попытался сделать в этой статье.

*

Ахам-вритти — это колебания, возникающие в середине души от непрерывной внимательности к осознаванию внутреннего чувства «Я». Дрёма на поддержание ахам-вритти помогает повысить уровень осознанности и состоит из трёх частей.

Часть I. Атма-вичара («Размышление о душе»)

Сядь в непринуждённую асану, положив руки на колени. Глаза полуприкрыты. Дыхание пускай течёт непринуждённо. Сознание расслабленное, раскрепощённое, но бдительное, оно не следует за мыслями. Сначала занимайся именно в такой обстановке, затем — в любой, даже на ходу и во время разговора. Однако когда уже перейдёшь к занятиям в любой обстановке, всё же хотя бы 2-3 раза в день, помимо того, занимайся как раньше — в тишине и спокойствии, с руками на коленях и т.д.

Задание 1. Задай себе вопрос: «Кто я?». Задав его, старайся почувствовать тонкие колебания внутри своего сознания, т.е. некий бессловесный и безмысленный ответ на твой вопрос. Особенно явственно этот ответ возникает в анахате в виде чувства тепла и радости. Уловив ответ, сосредоточься на его вибрации и, не отвлекаясь, помни о ней, обращай на неё внимание каждое мгновение своей жизни. Данная вибрация есть чувство твоего присутствия, это и есть ахам-вритти. Больше не задавай себе вопрос: «Кто я?», но осознавай ахам-вритти без мыслей, просто осознавай.

Ум пусть будет подобен небу без облаков. Не ищи ничего, лишь держись тончайшего колебания «я». Так удержи его, несмотря ни на что. От него великая радость, покой и расширение.

«Йога Садхана Хридайя Сутра»

Когда при порождении ахам-вритти придут посторонние мысли, ты не должен захватываться ими, а потому спроси себя: «Кто это думает?». Если возникнут образы, ты опять же должен задать себе вопрос: «Кто наблюдает эти образы?». Задав вопрос, получишь ответ: «Я». Получив такой ответ, необходимо спросить: «А кто я?», снова возвратившись к сосредоточению на ахам-вритти и перестав мыслить. Помимо же вопрошания «Кто я?», при появлении мыслей, сосредотачивай внимание на правой стороне груди, на середине сердца, на анахате, на солнечном сплетении или просто там, где ощутишь место нахождения души. Входи туда и пребывай там как Турья.

В глубине пещеры Сердца

Брахман одиноко сияет в виде Атмана,

непосредственно переживаемого как «Я есть Я».

Войдя в Сердце с вопрошающим умом,

или глубоко погружаясь внутрь,

или посредством пранаямы,

пребывай в Атмане [— оставайся Собой].

Рамана Махарши

Задание 2. Когда это достигнуто…

Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль. Последнее, будучи просто мыслью [вритти], видит, спит, пробуждается, ест и пьёт, умирает и возрождается. Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-майи. Если вы остаётесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я»-мысль исчезнет, и заблуждение пропадёт навсегда.

Рамана Махарши

Т.е. ахам-вритти как МЫСЛЬ о твоём присутствии должна привести к настоящему ОЩУЩЕНИЮ твоего присутствия. Это происходит само собой, когда ты уже не думаешь над тем, что надо сосредоточиться на анахате или что надо уловить какое-то ощущение… Вместо того ты просто ощущаешь себя, самого себя, своё присутствие, и оно хотя и охватывает тебя целиком, но исходит из анахаты. И ты внезапно понимаешь, что твоё Я пустотно, в нём нет никаких мыслей и страстей, и именно это и есть твоя истинная природа. В один миг ты теряешь все заблуждения разом.

Задание 3. Направив внимание на анахату, полностью сосредоточься на ощущении своего присутствия.

Сознание устреми внутрь, в самое сердце «Я», свяжи его с ним [т.е. свяжи сознание с этим чувством]. Связав же, раствори без остатка. Стань тем, кто ты есть и кем всегда был — одним без другого, Всевышним Владыкой, Парамашивой, неподвластным времени.

«Йога Садхана Хридайя Сутра»

Т.е. ты направляешь своё внимание прямо на ощущение своего присутствия и затем вызываешь ощущение того, что они слились друг с другом, одно растворилось в другом.

Задание 4. Теперь, когда сделано всё необходимое, остаётся лишь одно…

Вот способ великий, о, царь: ходишь, ешь, говоришь либо сидишь, — помни только себя самого. [Не думай, но] чувствуй: «Я есть», [и] пусть больше ничто не заботит твой ум.

Несомненно, через три месяца будешь осознавать своё «я» во сне со сновидениями, затем ещё через три месяца во сне без сновидений.

«Йога Садхана Хридайя Сутра»

Так чувство «Я есть» из состояния бодрствования (джаграт) переносится в кемар (свапна). По мере накопления этого чувства возникают сначала хорошо запоминаемые, потом полуосознанные, а затем и совершенно осознанные сны. По мере занятий осознание будет размеренно растекаться по разным состояниям, т.е. сколько-то его попадёт во свапну, сколько-то в сушупти и т.д. — например, в первую ночь ты испытаешь осознанный сон, а на следующую ночь заметишь, что осознался во сне без сновидений… Так происходит наполнение, пока осознание не заполнит собой все состояния и ты не будешь полностью осознан не только во всех состояниях, но и в промежутках между ними (как в промежутках между снами, или промежутках между мыслями, или между вдохом и выдохом), т.е. вне всяких состояний.

Полностью ахамкара (ложное Я, которое мыслит) исчезает в сушупти — во сне без сновидений. Для обычных людей сушупти — темнота, отсутствие всяких переживаний. Но для тебя в сушупти исчезает лишь ложное Я, истинное же не исчезает, оно действует. Когда ты осознаёшь себя во сне без сновидений, настаёт турья — высший вид осознанности.

Когда все удесы чувств перестают работать и исчезает различение, тогда Атман находится в состоянии сна без сновидений.

Когда сознание наблюдает все три состояния [джаграт, свапна, сушупти], всё, что существует и не существует, тогда это состояние называется Четвёртым [турья].

«Сарва Упанишада»

Выполняя данное задание, не следует проговаривать или мыслить «Я есть». И не следует нарочно вызывать ощущение того, что «Я есть». Это ощущение должно само возникнуть оттого, что ты являешься истинным собой. Чувство «Я есть» появляется само, оно всегда присутствует и всегда доступно. Откажись ото всех мыслей, кроме «Я есть», и оставайся с этим чувством. Просто установись в этом твёрдо, и пребывай, утверждаясь в чувстве «Я есть», отклоняя всё, что не относится к «Я есть».

Часть II. Брахма-вичара («Размышление [о себе как] о Брахмане»)

Задание 1. В глубокой дрёме держись только знания «Я есть», и тебе будет по наитию показано, как эта «я-естьность» возникает, оттуда она исходит, где находится источник ахам-вритти.

Так за Турьей следует 5-е состояние, называемое Турьятита («за четвёртым»), или Кайвалья («обособленность») — когда Атма (личное Я) и Параматма (общее Верховное Я) сливаются. Это состояние выражено словами «Тат Твам Аси» — «Я есть То», т.е. «Я являюсь Тем (Верховным Я, не имеющим названия)». Ахам-вритти сливаются с источником ахам-вритти. Осознанная душа сливается со своим Истоком.

Это итог и сущность всего, что стремящемуся к Истине необходимо знать. Неотменяемое требование здесь — вести ревностный и однонаправленный поиск источника ахам-вритти.

Рамана Махарши

Если вритти приступает к постижению Брахмана,

который суть собственное Я, Атман человека,

то она принимает вид Атмана

и утрачивает своё отдельное существование.

«Рамана-Гита»

Задание 2.

Пребывая в состоянии безмыслия, постоянно как бы размышляй о Брахмане, не создавая мыслей, затем порождай тонкое безмысленное колебание, устремляя его на того, кто есть источник и причина всех вещей. Так достигай глубокого сосредоточения на Брахмане и самадхи, проникающего в сон.

Вишну Дэв

Можно и проще: безмысленно порождай вритти своего присутствия, а при засыпании переводи их на нужную точку, через которую обычно сновидишь, например — на анахату. Или ощути различные точки, кои располагаются на груди, мысленно охвати любую одну из них и войди в неё, осмотри её изнутри и, по мере нахождения в ней, отслеживай миг засыпания.

Это будет отличаться от обычного снобдения, достигнутого любым иным способом. Например, может быть так, что хотя сон и осознанный и ты видишь там себя не со стороны, однако, притом ты не осознан как тело сновидений, но осознан как пространство вокруг того, что снится.

Но сны всё же тут не главное. А главное заключается в том, что ты ощущаешь Брахман, под которым здесь понимается источник ахам-вритти. Т.е., говоря яснее, нужно просто постоянно направлять внимание на источник ахам-вритти, так же постоянно, как ты ранее направлял внимание на ощущение своего присутствия.

Часть III.

Задание 1. Повисни на «Я есть» и затем иди за предел его. Так достигнешь состояния, где нет ничего, нет и тебя. Исчезаешь ты, остаётся лишь причина всего — Брахман не как мысль, но как непознаваемая бессознательная чернота. Это состояние называется «Меня нет».

Раз чувства во мраке, то человек совершенномудрый. Раз чувства во мраке, то у человека в самом наличии находится отсутствие, которое нельзя обрести и показать. Раз чувства в добре и зле, то у человека в самом отсутствии наличие, а значит: есть и сознание. Только у живых существ оно. Раз чувства во мраке, то нет и сознания. Раз нету сознания, есть Тао.

«Гуань-Инь цзы»

Задание 2. Граница между «Я есть» (бытие) и «Меня нет» (небытие) — точное местоположение, где разум затухает. Это состояние «маха-йоги», будь там.

Что может человек в океане жизни? Только утонуть. Но если он превратится в капельку, то сольётся с ним в бессмертии жизни.

Китайская мудрость