Слово Редактор

Всем привет! Весна, птички поют, всё цветёт и пахнет, благодать. Завтра на Виштынец с дочкой и ещё парой охламонов, ибо мы, наконец, запустили при садике работу по скаутской программе и теперь собираемся на традиционный слёт «Первый костёр», который, конечно же (трудно не заметить один из источников, из которых черпал вдохновение лорд Баден-Пауэлл), приходится на куда более древний Праздник Костров. Плюс поменял, наконец, работу — пока что нравится почти по всем параметрам. А ещё в апреле поучаствовал в экстремальной игре «Ночной Дозор» формата «Жесть», было весело — особенно когда карабкался на ЛЭП (метров 40-60), а потом спускался с неё на страховке. Приятно покорять новые высоты в прямом и переносном смысле. Хочется надеяться, что грядут и более серьёзные перемены, однако о некоторых из наметившихся пока что распространяться не буду, чтобы не спугнуть их 🙂 В общем, поживём — увидим.

Кто ещё не в курсе, очередной выпуск бумажного «Апокрифа» от издательства «Ex Nord Lux» вы можете заказать по адресу http://nordlux.org/apokrif-1-2014.html. К сожалению, в связи с нерентабельностью, на этом мы сотрудничество с этим замечательным издательством вынуждены прекратить, так что если кто может подсказать нам нового издателя бумажного «Апокрифа» — будем признательны. Первый номер журнала, как и пилотный, издан на очень высоком качестве — хорошая бумага, ламинированная обложка, качественная печать, — хотя с нашей стороны в него и закрались некоторые досадные ошибки и опечатки (так, на титульном листе указано, что автор рисунка на обложке — Михаил Хенарос, однако, хотя так и предполагалось изначально, в финальную версию вошло совсем другое изображение — фотография одного из экспонатов «клада замка Кёнигсберг», см. Апокриф-64). А 4-й и 5-й тома «Запретной магии Древних» уже изданы и прибыли в редакцию журнала, так что вы можете, как обычно, приобрести их по низким ценам — всего 350 рублей за том. Несколько других издательских планов пока в подвешенном состоянии, из них обращаем ваше особое внимание на готовящийся второй выпуск сборника «Мистерий рун»: материала пока отобрано крайне мало, так что (обращаюсь, конечно же, к приверженцам Северной традиции) ждём новых статей по этой теме.

С офлайн-встречами у нас пока не густо: хотя кое-какие подвижки есть, но рассказывать подробности пока что тоже рано. Кроме того, мы (пока что в пробном режиме, на наших ресурсах вконтакте) запустили аукцион эзотерических товаров (некоторые лоты уже нашли своих владельцев, другие скоро будут выставлены. Пока что распродаётся коллекция одного калининградского оккультиста, но со временем, когда мы сделаем специальный ресурс под аукцион, вы сможете предлагать свои товары тоже — как раритетные, так и собственного изготовления.

А сегодня после «Слова редактора» в рубрике «ОфициOZ» мы публикуем уже пятый, юбилейный годовой отчёт о деятельности Калининградской рабочей группы «93 in 39», а также моё уже чересчур залежавшееся интервью журналу «Δαίμων» от лица Армии Р’льеха (предполагалось, что в самом «Δαίμων» оно выйдет раньше, чем у нас, но ведь есть какие-то разумные сроки ожидания, а журнал всё не думает выходить…). Также в качестве анонса мы публикуем сегодня предисловия к обоим вышедшим бумажным номерам «Апокрифа».

Рубрика «Оккультура», как и в прошлый раз, целиком посвящена работам, присланным на конкурс «Verbena» (который, кстати, заканчивается 21 июня, так что у вас ещё есть шанс в нём поучаствовать). Сегодня мы публикуем статьи Ольвии Викторовны Чередниченко «Кто такой Йог-Сотот на самом деле?» и Lock (Молчановой Олеси) «Феномен шаманизма в России». В недавно открытой авторской рубрике Свабуно «Время сновидений» вы прочтёте первую и вторую части исследования «Искусство организации сна»«Строй сна» и «Помещение» (третья, посвящённая колыбельным и их сакральному значению, ждёт вас в следующем выпуске), а в «Шабаше ведьм» Heilel Ben Shahar немного расскажет о магических Печатях.

Очень разнородна сегодня рубрика «Традиции и пророки». Её открывает статья Александры Перфиловой «О свет сознания, сияй мне всегда!», посвящённая символизму Верховной Жрицы в Таро. Елена (Ниёле) Сибирякова расскажет о своём понимании традиционного скандинавского отношения к любви. Наш постоянный автор, публицист-езидолог Теймураз Авдоев представит свою новую обстоятельную работу «Езидский мистицизм: Свидетельство религии», в которой представит очередные доказательства преемственности езидизма от суфизма. Две следующие работы, готовящиеся к публикации в шестом томе «Запретной магии Древних», посвящены лавкрафтианской традиции и Культу Альяха. Это «Liber Koth (Книга Котх)» Стивена Сэннита и «Исследование неизвестного: Блуждание в Лабиринтах Зин» Мэйсон Асенат.

В преддверие т. н. «праздника победы» Paperdaemon Chaognostic займётся «разрывом шаблонов» в рубрике «Говорит Хаос». Хотя мы и напомним в очередной раз, что мнение наших авторов далеко не всегда совпадает с мнением редакции, мы вынуждены также признать: каковыми бы ни были причины Второй мировой войны и кто бы ни оказался в ней более прав, сейчас 9 мая превратилось в откровенно пропагандистское шоу, не только призванное поставлять новое пушечное мясо в большие и малые конфликты, которыми нынешние власти стараются укрепить свой пошатнувшийся «международный авторитет», но местами и выворачивающее наизнанку те идеи и ценности, за которые «воевали» пресловутые «деды». Итак, в сегодняшнем выпуске рубрики — «Россия вечная?», «Настоящий план Даллеса», «Наблюдение за главными тотемными биологическими объектами РФ», «Структурно-схематичный долгосрочный политический прогноз до 2020 г.», «Мракобесие и прогресс», «Государствообразующий эгрегор» (от moptuk’а), «Культ победы как основное препятствие на пути прогресса», «Спасение утопающих», «Универсальная матрица для оценки информационно-энергетического потенциала уничтожаемого объекта» и «Энергоинформационное уничтожение культа победы» — читайте и думайте.

Рубрику «Museum», как повелось, открывает Heilel Ben Shahar. Вы можете прочитать его новые стихи «The Path of the Architect», «Exegi monumentum», «Аватар», «Четыре Всадника», «Тёмная Венера» и «Денница». А в заключение я попытаюсь перенастроить вас от политики и эсхатологии на более лирический лад и представлю свои новые стихи «Апрельская Кошка», «Шакти», «ровным пламенем…» и «Апрельские следы у променада…». Апрель, вЯсна, эх… :))) Всех с Бельтаном, между прочим.

Fr. Nyarlathotep Otis