Хилоним и Кадошим

Fr. Heilel Ben Shahar, LMC-London (Irregular Freemasonry)

Хилоним и Кадошим

Любезные Братья и Сёстры! То, что будет сегодня зачитано под покровом, видится мне знанием столь важным, что я сочту своим долгом известить об этом оккультное сообщество. Если главная наша цель — распространение Света Истины, исходящего от Лучезарной Дельты, то и в этом моём стремлении осветить самые базовые термины я не погрешу против правил. Те, кто осмеливается называть нас клятвопреступниками и врагами традиции, сами порою столь далеко уходят от истоков в своём невежестве, что нет никакой возможности вразумить их и возвратить обратно, и это их право — пребывать в заблуждении. И разрушение нелепых мифов, тёмным облаком нависающих в сознании масс над нашим движением — не просто не должно считаться нарушением клятвы, но, напротив, должно почитаться как благое начинание и всячески приветствоваться.

Я буду говорить сегодня о том, сколь велика пропасть между хилоним и кадошим, и как она может быть преодолена при надлежащем стремлении адепта. Я как Мастер не люблю часто произносить слово «профан», прежде всего потому, что в русском языке оно имеет выраженный оскорбительный оттенок. Если я его произношу, то знаю, по отношению к кому, и какой смысл в это вкладываю. Тех же, кто такого обращения к себе не заслуживает, — я предпочитаю называть «хилоним». Всё дело в тонкой игре оттенков значений. Так, если латинское profanus означало всего лишь «непосвящённый», то русское профан означает: 1) человек, несведущий в какой-либо области; 2) тот, кто своим невежеством, оскорбительным отношением, обращением может опошлить что-либо. Тогда как «хилоним» означает всего-навсего «светский, нерелигиозный, атеист». Согласитесь, куда более любезно и справедливо назвать непосвящённого просто атеистом по отношению к нашей вере в Великого Архитектора Вселенной, тогда как слово профан уже содержит в самом своём значении прямой упрёк в невежестве и некомпетентности.

Мне кажется, само обращение «профан» в современном русском значении представляет собой неуклюжую попытку иных Мастеров самоутвердиться за счёт вновь прибывших, унизить их, а заодно вовлечь в систему повиновения и послушания. Те же, кто соглашается с тем, что они профаны — ничем не отличаются от тех, кто называет себя рабами или паствой.

Но коль скоро мы являемся собранием свободных людей добрых нравов, то нам чужда идея построения иерархической структуры доминирования и подчинения. Возможно, что это идёт вразрез с принципами, обозначенными великим Николо Макиавелли. Но мы изначально не желали создавать иерархию «ведущих и ведомых», нам, пришедшим сюда за Знанием и Общением, не нужны были ни слуги, ни поданные, в чем бы это ни проявлялось. Наше общество, по сути, — круг равноправных соратников.

Если же кто-то скажет мне, как же будет реализован древний принцип пирамиды — то любое сообщество мыслящих людей способно определить в своей среде достойных и предложить им руководящие позиции.

Центральный принцип — взаимоуважение — должен соблюдаться неукоснительно. Поэтому те, кто громко и по любому поводу бросается оскорблениями вроде «профан» в лицо другим людям, не более чем отрабатывают личные психологические комплексы эгоизма и жажды самоутверждения. Мы же, не скатываясь до пещерного ханжества, уважаем людей, независимо от того, состоят ли они в наших рядах.

А теперь я расскажу, что отличает нас от хилоним и что выделяет среди нас кадошим. Я сейчас даже осмелюсь пошатнуть миф о нашей избранности и элитарности. И поддержу не на словах, а не деле знаменитый лозунг французских братьев «Liberté, Égalité, Fraternité», запечатлённый в веках. Мы элита только и вследствие иного способа мышления, который кардинально отличается от мышления большинства. Сила мысли — это главная наша сила как так называемой элиты. Никаких других прав и оснований выделяться среди других — у нас нет. Мы все помним, как в самом начале наше сознание было подобно грубому камню, который мы сами с помощью вручённых нам инструментов и при участии добрых наставников усердно обтачивали и шлифовали. Теперь же, получив в итоге камни ровной и правильной формы, мы можем смело заложить их в фундамент Храма Духовного Просвещения.

Кадошим — это Совершенные, это идеал, к которому нам нужно стремиться. Видя такого среди нас, мы можем только восхищаться его мужеством и силой воли.

Каждый ли хилоним может повторить наш путь? На самом деле, всё-таки нет. Есть люди, сознание которых изначально так устроено (я сожалею, что психологи мало уделили внимания этому вопросу), что они способны только на роль ведомых. Это их изначальное качество от рождения, такое же неотъемлемое, как цвет глаз, волос, кожи. Это люди, не способные на креатив, на творчество, на свободное мышление. Это люди, которые созданы такими, что умеют только подчиняться, но не могут руководить. Если же они в силу обстоятельств оказываются руководителями какой-либо группы, их стиль управления быстро приобретает черты деспотизма. Они стремятся подавить свободу воли. Они могут быть иногда хорошими пастырями в услужении у других более старших пастырей. Они зорко следят, чтобы ни одна овца не отбилась от стада, они готовы нещадно гнать любую отбившуюся овцу обратно в стадо. Они привыкли быть рабами и от всех требуют того же. Плохо может прийтись такому пастырю, если он встретит волка на пути. Волк не позволит ему себя стегать, и конец пастыря будет печален.

Очень грустно, когда люди такого сорта получают степени Мастеров и кичатся этим во всеуслышание. Приведём такой простой пример. Все ли помнят библейский миф о грехопадении? Наверное, все. Теперь представьте себе, что прихожанка подходит к священнику и говорит:

Батюшка, я знаю, кто виноват в грехопадении.

И кто же, кроме как искуситель?

В грехопадении виноват Господь, потому как посадил в раю запретное древо и не позаботился о способах его охраны.

Батюшка может продолжить отвечать на любовную SMS-ку или же может осыпать прихожанку оскорблениями и упрёками. Такая прихожанка не сомневается в могуществе Бога или змия. Она раздумывает о природе греха и учится читать. А вот это желание читать и постигать самому как раз отличает людей свободомыслящих. Теперь представьте себе брата в запоне с кордоном и всеми регалиями, который рассуждает о символизме буквы G. Он привык, что буква означает Геометрию и Гностицизм. Но вот появляется другой брат и говорит ему, что G означает Гематрию. Что тут начинается! Первый брат рвёт и мечет, его лицо искажается от злости, он готов чуть ли не с кулаками броситься, доказывая, что единственно верное значение то, которое ему открыли при посвящении в определённые степени.

Вам кажется это дикостью, не правда ли? Но, к сожалению, мне приходилось встречать и таковых. Как такое вообще возможно? Почему это происходит? Потому что в некоторых современных обществах утрачен Дух Ритуала. И мы вынуждены с глубочайшей ностальгией вспоминать прекрасные традиции XVIII-XIX веков, периода свободных романтиков.

Считается, что все посвящённые — братья. Я вынужден сказать, что это справедливо только относительно Истинно Посвящённых. Мы не можем называть братьями иных из тех, кто гордо называет себя «Мастерами». Их научили многому — словам, жестам, паролям, — но не научили самостоятельно думать и анализировать то, что они получают во время проведения работ. Свет Истины для них — это не высоты их сознания. Свет Истины для них — то, что было изречено рядом и услышано ими. Их камни точат другие. Им дали инструменты, но они не способы ими воспользоваться, как если бы руки их были связаны путами. Так в путах находится часть их сознания.

Мастер — это дело личного вклада в традицию, а не слепое ношение запона, заботливо нарисованного и вышитого кем-то другим. Пока ты сам не осознаешь и не переживёшь всё, что на нём изображено, — он не твой, он чужой.

И иные из таких «Мастеров» не прошли бы среди нас опрос под повязкой.

Это дело не регулярности/нерегулярности, инсталляции/интеграции. Это дело духовных принципов и критериев отбора в ряде достойных лож.

Из этих слов очевидно, что существуют общества, которые частично состоят из хилоним. Хилоним там в почёте, их самолюбие тешат красивые титулы, но их повязки, давно снятые формально, по-прежнему остаются на глазах. И поэтому для них недостижимы степени Кадошим. Потому что те, кто принимает решения о выборе кандидатур для этих степеней среди Мастеров, слишком хорошо понимают то, на что я сейчас намекаю.

Большинство людей всё же способно быть и ведущими, и ведомыми одновременно и находить в этом разумный компромисс. Иногда их сознанию часто не хватает кругозора, который нужно развивать. Помочь им в этом нелёгком труде по совершенствованию себя — справедливое и благое начинание. Всё же неизлечимых не так много. Научить думать и познавать можно немало начинающих, если бы только явилось желание с их стороны.

Человеческие посвящения отходят на второй план в присутствии руки трансцендентального. Поэтому Мастера можно оценить по его уровню постижения таинств, а не по тому, сколько символических испытаний для него разыграли люди.

Есть же те Мастера, кто предрасположен понимать весь оккультный символизм по-своему, кто готов бороться за своё право. Им уготованы места среди Кадошим, сначала в ложе, а потом и на Вечном Востоке.