Слово Редактора

Лето продолжается! Жизнь такая плотная и насыщенная, что очень хочется оставить хотя бы временно всё прочее, что мешает просто наслаждаться её потоком, и погрузиться в неё с головой. Кстати, нет ли желающих (и способных) попробовать подменить меня на некоторое время на посту редактора нашего журнала? Почти уверен, что нет, но вдруг… 😉 Если хотите попробовать свои силы — пишите, думаю, эксперимент получится интересным, да и мне поможет немного отдохнуть — как-никак, на этом посту я уже почти пять лет без отпуска, не говоря о менее напряжённых пяти годах раньше.

А пока коротко о том, что вошло в сегодняшний номер (как можно заметить по обложке с Ньярли и Квадратом Солнца, я скромно посвятил его собственному 36-летию :)). Продолжает рубрику «ОфициOZ» моё интервью для «Комсомольской правды в Беларуси» по поводу пастафарианства (скорее всего, в финальную версию оно войдёт в сокращённой форме и вместе с другими материалами, в «Апокрифе» публикуется его черновик). В рубрике «Песочница» — мой черновик программы дополнительного образования в дошкольном учреждении «Патруль кабскаутов» (кто следит за нашими публикациями, конечно же, поймёт, как это связано с тематикой нашего журнала).

В своей авторской рубрике «Воды Стикса» Кысь расскажет о Преображенском (Еврейском) кладбище Санкт-Петербурга. «Шабаш ведьм» посвящён сегодня лавкрафтианской теме. В нём опубликованы ритуал открытия портала для Великих Древних (Фотис Балтумас), ритуал пробуждения Р’льеха и призывания старого бога Ктулху и ритуал для вызова телепатических грёз «Врата Грёз Ктулху» (AXiOM). Та же тема продолжается в рубрике «Традиции и пророки». В ней вы прочтёте статьи И. А. Древнюка «Тот, кто прячется публично», «Историзм Культа Альяха» (Givi), «О некоторых заблуждениях» (Leonard, Khyilh_Nammalush, Shan_Seng, zolik), «Предание о книге Левоны Герма» (Леонард Мадьярин), «Сон Бога» (Бхаа Эммахатт), «Небесные тела в Мифах Ктулху» и «Фракталы в странном воображении» (Джон Бил), «КХУ ХРУ — краткий анализ» (Fra. Xenos XXIII).

Далее Fr. Heilel Ben Shahar представляет свою статью «Знак Посвящённых Экзорцистов» и очередные эссе из цикла «Чертежи Архитектора»: «Методология искушения», «Тотальная чипизация» и «Яхве-Хавахайуд как Колесо Созидания-Рассоздания». Продолжат рубрику материалы, вошедшие в последний бумажный номер «Апокрифа»: статьи Антона Заньковского «Внезапность, трагическое и теургия хаоса», «Алхимия крови Августа Стриндберга» и «Несчастнейший и его γνωσις», а также биографический очерк А. В. Чепурнова о Гвидо фон Листе «Хранитель Изначального Пламени». Свабуно предложит вашему вниманию исследование «Порталы пути тольтека», Александра Перфилова — тарологические эссе «Три миниатюры о числовых картах Таро Тота» и «Колонны Храма: Расклад для творческих личностей на основе Древа Жизни». А в рубрике «Museum» вас ждёт новое творчество Fr. Heilel Ben Shahar, перевод эссе Стивена Сэннита «По ту сторону Чёрного Обелиска», ну, и кое-какие мои миниатюрки. Приятного всем прочтения — и лета 🙂

Fr. Nyarlathotep Otis