Ритуал открытия портала для Великих Древних

Фотис Балтумас

Ритуал открытия портала

для Великих Древних1

Этот обряд используется в начале работы по лавкрафтианской традиции и оккультизму в целом. Он может быть использован сам по себе или же как подготовительный ритуал перед более сложной церемонией, так как основные его функции сосредоточены на личном психокосме мага, готовящегося к предстоящей работе. Структура обряда в любом случае не является строго определённой, и тот, кто хочет использовать его, может изменить обряд по своему желанию, чтобы удовлетворить свои потребности.

Встаньте лицом на север2. Ножом (если его нет, то правой рукой) по часовой стрелке очертите круг, затем вернитесь в первоначальное положение. Закройте глаза, сделайте 10 глубоких вдохов, затем скажите:

Пусть Проснутся Те, Кто Спят!

Заключённые да будут выпущены!

Киа! Анна! Аг! Бадур!3

Повернитесь на Север, начертите перед собой Знак Старших4. Вообразите, что плотная чёрная туча затмила плодородную землю под вами, и скажите:

Я призываю Тебя, Вечная Мать Плодородия, помоги мне!

Зи Дингир Киа Канпа!5

Повернитесь на Восток и начертите Знак Старших. Вообразите густой туман на фоне ночного неба и скажите:

Я призываю Тебя, Неназываемый, помоги мне!

Зи Дингир Анна Канпа!6

Повернитесь на Юг, начертите Знак Старших. Вообразите скопление ярких, радужных шаров, поднимающихся над пылающим, сердитым вулканом, и скажите:

Я призываю Тебя, Хранитель Врат, помоги мне!

Зи Дингир Гибил Канпа!7

Повернитесь на Запад, начертите Знак Старших. Вообразите огромный вихрь в огромном море, в котором виден огромный яркий глаз, и скажите:

Я призываю тебя, Глубоководный Господь, помоги мне!

Зи Дингир Энки Канпа!8

Возвращаясь к Северу, распахните руки, образовав позой своего тела крест. Произнесите:

Впереди меня Богиня Земли!

Позади меня Хранитель Огня!

Одесную — Воздушный Скиталец!

Ошуюю — Водный Отец!

Эти руки, этот ум и это тело

Могут стать вратами, чрез которые вы течёте!

Духи Элементов, помните!

1 Вольный перевод с греческого — Khylh Nammalush.

2 Вопреки типичному соответствию для многих аналогичных обрядов классического оккультизма, акцент здесь делается именно на Севере (Земля). Причина в том, что силы Великих Древних идентичны хтоническим силам подсознания. Это направление очень распространено в различных лавкрафтианских гримуарах, например, в книге Саймона, из которой я взял некоторую информацию для составления данного обряда.

3 Согласно шумерам, соотношения таковы: Киа = Земля, Анна = Воздух/небо, Аг = Огонь, Бадур = Вода.

4 Как я писал, есть несколько версий Знака Старших с различными интерпретациями каждого. Выберете версию по своему вкусу. В этом обряде, однако, более подходят те варианты, что созданы по образцу пентакля. Лично я предпочитаю версию Кеннета Гранта: пятиконечная Звезда Нюит с кругом в середине.

5 Направление Земли (Север) представляет собой вызов Шуб-Ниггурат. Согласно общей популярной версии, Она является в виде Козлицы, но, согласно многим историям Мифов Ктулху, по форме больше напоминает облако. Шуб-Ниггурат отождествляется с элементом Земли и плодородия, так как является матерью многих потомков Древних от семени Ктулху, а также любовницей некоторых смертных и бессмертных. Шумерская фраза означает: «Дух Земли, помни!».

6 Направлению Воздуха соответствует «Тот, кто ходит по ветру», Хастур. Имена многих Великих Древних запретны, потому Его называют «Тот, кто не должен иметь имя». Вот ещё некоторые из его прозвищ: «Властелин Ветров», «Голос Великих Древних», «Хранитель Восточных Врат». Хастур часто описывается как ветер или туман. Шумерские слова означают: «Дух Неба, помни!»

7 Юг, направление огня, присваивается Йог-Сототу. «ЙогСотот ведает врата, ибо Йог-Сотот есть врата. ЙогСотот суть ключ и хранитель врат». В мифологии очень мало описаний того, как выглядит Йог-Сотот. Иногда Он описывается как световой шар. Шумерская фраза означает: «Дух Огня, помни!». Гибил, или Гирра, является шумерским богом Огня и упомянут в Некрономиконе Саймона.

8 Запад и элемент Воды идентичны Дагону. На данный момент эта интерпретация отличается от большинства. Обычно с Водой соотносят Ктулху, эта версия популярна благодаря Августу Дерлету. Но лично я не согласен с этим. Ктулху находится в заключении в водной тюрьме, вода его сдерживает, поэтому он не может быть частью Воды! Дагон же суть господин морского дна, ему подвластны глубокие океаны, подводное царство — как у греческого Посейдона или аккадского Оаннеса, поэтому именно Дагон может быть отождествлён с жидким компонентом. Это, конечно, моё мнение. Глаз является частью Знака Старших, согласно описанию Дерлета и пресловутого Эзотерического Ордена Дагона, а также является известным «Всевидящим Оком», символом мудрости. Дагон в значительной степени связан с оккультной мудростью во многих версиях мифологии — таких как «Гримуар Некрономикона» Дональда Тайсона. Шумерская фраза означает: «Бог Энки, помни!». В шумерской мифологии Энки, отец Мардука, является старейшим богом моря; в книге Саймона Он постоянно описывается как Господь Магов (Отец Магии).