«Wolfsschanze»

Олег Гуцуляк

«Wolfsschanze»

В 1932 г. Адольф Гитлер принимает предложение и восседает на престол Великого Магистра Германенордена, имея, несомненно, некоторые провидческие способности, полученные им от неких духовных сущностей. «Высшими Неизвестными» в оккультных кругах, близких к нацистской верхушке, называли те силы, что в духовном плане стояли за силой Адольфа Гитлера. На некоторых особенно ответственных выступлениях Гитлер делает характерный жест — руки под прямым углом скрещены на груди. Именно так в документах ордена описывается ритуальный жест Великого Магистра. Он соответствует руническому знаку «лак», что означает «двойной топор» — символ власти. Интересно и то, как этот жест интерпретируется в черномагических инкунабулах: «Жест Магистра — скрещённые руки на груди, конечно же, не что иное, как символ смерти и возрождения, используемый в ритуале вызывания мёртвых».

Но вскоре в 1935 г. официально в Рейхе запрещается принимать посвящение в Германенорден, окончательно к 1941 г. в Рейхе все мистические и оккультные организации, в том числе и полностью пронацистские, запрещаются, так как среди иерархов руководства Рейха возобладало мнение, что деятельность подобных структур инспирируется подрывным еврейским движением.

А. Гитлер как его Великий Магистр сам орден упраздняет, пряча все регалии и атрибуты в своей ставке «Вольфшанце» (Wolfsschanze — «Логово волка») в лесу возле деревни Гёрлиц (Forst Görlitz) недалеко от города Растенбурга в Восточной Пруссии (ныне город Кентшин в Варминско-Мазурском воеводстве Польши).

По воспоминаниям архитектора Ренца, в феврале 1940 г. во Фронау у своего тибетского гуру, обучавшего его медитации йогов, он получил аудиенцию у рейхсфюрера СС Г. Гиммлера и получил задание отправиться в Тибет и там произвести геодезическую съёмку одного объекта, о котором он должен был узнать на месте. Лететь пришлось через Россию. Сделав промежуточные посадки под Москвой, в Омске и Хабаровске, немецкий тяжёлый «Дорнье» приземлился в Харбине. Ещё один перелёт уже на лёгком японском самолёте, и Ренц и его тибетский проводник Дагма оказались перед тропой, ведущей к высокогорному монастырю. Его название можно было перевести двумя словами — «Хранимый небом». До него путники поднимались одиннадцать дней и оказались на высоте пять километров над уровнем моря. Монастырь «Хранимый небом» открылся короткой цепью грубых построек с покатыми стенами. И только золочёное навершие главного храма ослепительно сияло на густо-синем высотном небе. В нём хранилась каменная святыня — кусок базальта, похожий на сердце мамонта. Вокруг «дугана», главного храма, располагались «сумэ» — часовни. Дуган и одно из сумэ опоясывала пешеходная тропа, повторявшая очертания «сердца». Всё это Ренц скартографировал.

Вернувшись в Германию, он отдал своему гуру план монастыря. Когда в конце 50-х гг. ХХ в. польские власти открыли «Вольфшанце» как музей, Ренц был среди его посетителей. На информационном щите он увидел план главной ставки Гитлера — он один к одному повторял чертёж монастыря «Хранимый небом». Главный храм и часовня находились внутри кольцевой тропы монастыря. Бункер фюрера — дуган — и домик Бормана — сумэ, и их также опоясывала дорожка, имевшая форму сердца.

Бункеры Гиммлера, Геринга, Геббельса, Шахта располагались в точном соответствии с местоположением малых храмов тибетского монастыря. Снятый архитектором план монастыря стал основой для планирования «Волчьего логова». Планы многих тибетских монастырей имеют магическое значение, в их основе лежит принцип мандалы — символического чертежа устройства мира. Гиммлер, направляя архитектора в тибетский монастырь «Хранимый небом», уверял Гитлера, что «Волчье логово» будет недосягаемо для авиации, так как оно расположено в трансформированном пространстве, приподнято над землёй до уровня высокогорного монастыря «Хранимый небом», и все вражеские самолёты «пролетают» как бы не над бункерами, а под ними. Над этим можно смеяться, но за всю войну на «Волчье логово» не упала ни одна бомба, хотя американцам её точное местоположение уже было известно с 1942 г. Также, как известно, именно в ставке «Вольфшанце» провалилась попытка покушения на Гитлера 20 июля 1944 г. — его как бы хранило само «провидение», при том что рядом находящиеся погибли или были тяжело ранены.

Также стоит вспомнить и ставку Гитлера «Вервольф» («Werwolf» — «Волк-оборотень») — около села Стрижёвка возле Винницы, которая действовала с весны 1942 г. по весну 1944 г. Согласно утверждениям специалистов, гранит, в котором была вырублена ставка, содержит в себе очень много радия. Также песок и щебёнка в бетонных плитах, из которых возведён фюрербуркер, брался из карьера в с. Сосонка, который ныне закрыт для добычи, так как его содержимое способно выделять газ торон, намного грознее радона. Распадаясь, радий превращается в газ радон, тяжёлый, невидимый, без вкуса и запаха, куда более опасный для всего живого, чем радий. Но он не только убийственно влияет на человека, который долго находиться с ним в небольшом помещении, но и вызывает галлюцинации и эйфорию. «…В “Вервольфе” чувствую себя как никогда хорошо!» — часто признавался собеседникам Гитлер. «…В это время фюрер постарел лет на пятнадцать», — в свою очередь говорил ближайшему окружению фельдмаршал и официальный преемник фюрера Геринг1. И «…волк-оборотень ритуально принял яд в канун Вальпургиевой ночи… Теперь он, должно быть, завывает на Блоксберге с ведьмами и упырями»2.

К 1 ноября 1944 г. атрибуты ордена были перенесены в новое роскошного убежища Фюрера в Нижней Силезии, которое получило кодовое название «Обитель Великана» («Anlage Riese»), а именно в главном его сооружении — правительственной резиденции Гитлера в скале замка Фюрстенштайн, в которой были вырублены двухуровневые галереи с размещёнными в них убежищами.

Ассоциируя себя с волком и великаном, Фюрер вступает в войну с богами как собственного народа, так и всего индоевропейского мира3. И «…волк-оборотень ритуально принял яд в канун Вальпургиевой ночи… Теперь он, должно быть, завывает на Блоксберге с ведьмами и упырями»4.

Тем самым, традиция «Хальгеда» в Германии пришла к своему логическому завершению — родившись как «несогласие» с заветами Одина, Тюра и Зигфрида, а именно с миссией подлинного Нордического духа на оздоровление всего человечества, она пришла к противоположной, человеконенавистнической стороне — царству демонических волка Фенрира, пса Гарма и дракона Фафнира.

1 Дмитрук А. «В «Вервольфе» чувствую себя хорошо, или Как природа Украины отомстила Гитлеру // Независимость. — 1998. — 8 мая. — С. 10-11.

2 Там же.

3 Креслав В. Магія рун та окультні товариства в германській традиції //

http://vitaliy-kreslav.livejournal.com/11682.html

4 Дмитрук А. Там же.