История Некрономикона

Джим Ксавье

История Некрономикона

(фрагменты)1

Неуловимая Книга

Кажется, что отнюдь не только оккультисты, учёные исследователи и авторы фантастических ужасов проявляют интерес к Некрономикону. В настоящее время известно, что копия издания «Чёрной Скрижали» из печально известной книги была обнаружена в конце 60-х гг. Рокки Эриксоном, который был ведущим вокалистом техасской психоделической рок-группы «Лифт на тринадцатый этаж» (13th Floor Elevators).

Легенда гласит, что он был вдохновлён фильмом ужасов «Культ Демона Ночи» с упоминанием там древних проклятий, демонов, рун и запрещённых книг тайных знаний и отправился на поиски Книги, ведомый идеей фильма. Это произошло в маленьком, захламлённом книжном магазине в Остине, штат Техас, где он и наткнулся на копию Некрономикона.

Это были странные дни залитых кислотой шестидесятых. Рокки принимал наркотики всех видов, в том числе ЛСД и героин. Однако в то время он был также глубоко погружён в перевод отвратительной работы Альхазреда. К июлю 1969 года Рокки был объявлен сумасшедшим, поскольку сильно злоупотребил одним из наркотиков, и направлен в государственную лечебницу ФБР, где и оставался на протяжении трёх лет, написав там книгу стихов под названием «Замки»: он закончил перевод Некрономикона и стал интересоваться образами демонов. Это было влияние Некрономикона, а вовсе не следствие принятия наркотиков, которые вызвали его «безумие» и лишили свободы. В радиоинтервью Рокки сказал, что он написал свою книгу «Вольфкрономикон» (Wolfcronomicon): «Это то, что я написал после Некрономикона». Здесь он описал Имена и Символы меньших демонов. Эта работа до сих пор остаётся неопубликованной.

Мои последние исследования кошмарного Некрономикона привели меня к предположению, что его копия существует где-то в графстве Уилтшир — на самом деле я сильно подозреваю, что она наследуется по родовой линии [моего друга] Стива! Однако сам он решительно отрицает это. Перебирание и чтение книг из его обширной библиотеки потерпели неудачу, хотя я видел несколько версий более доступных издания произведений под названием «Некрономикон», а также книги Хейдона Этвуда Прескотта «Бегемот снизу» и Ричарда Андерсона «Некрономикон: исследование и сравнение с символами Ремзи Кэмпбелла (Ramsey Campbell). Кроме того, на его полках было несколько других произведений Прескотта и несколько экспонатов из его завещания (в котором фигурирую и я), коллекцияи которых была выставлена в Британском музее. Это приводит меня к мысли, что Стив действительно имеет перевод Некрономикона Джона Ди.

Исследователи, знакомые с Культом Ктулху, не могут не наблюдать повторяющиеся символы и образы Ктулху в текстах Стива и его группы. Смерть, сон, сновидения и океан являются навязчивой идеей его песен, а его последняя работа, «Сон вне смерти», раскрывает смысл его песен. Ктулху, как уже было сказано, не мёртв, но спит и видит сны, заточённый в Р’льехе. Под волнами же инкапсулируются и упомянутые выше темы. Но имеются и другие параллели. Господин Лин Картер родился в ноябре (соответственно, его знак зодиака — Скорпион), на удалённой части валлийского побережья. Позвольте мне процитировать здесь выборочно несколько отрывков из Некрономикона: «Обращайся с молитвою к великому Ктулху лишь в канун дня всех святых, когда солнце пребывает в доме Скорпиона и восходит Орион». И тогда ты приносишь клятву Великому Ктулху: «В ночь тёмной луны кануна дня всех святых иди в некоторое уединённое место, где суша возвышается над великими водами… И тогда явится [Ктулху] тебе и явит знак Свой, с коим возможешь раскрыть ты тайны глубин».

В интервью я пытался расспросить Стива детальнее по данным вопросам, но он стал странно сдержан, начал проявлять беспокойство и скрытность, что полностью идёт вразрез с его лёгкой манерой общения во время своего предыдущего рассуждения о музыке. Так что я вынужден был оставить его, быть может, для расследований других журналистов, которые будут более настойчивы, чем я.

Некрономикон сегодня

Существует несколько изданий под названием «Некрономикон», опубликованных в последние годы, и вышли они в основном… в мягкой обложке! Первое издание печально известной книги было осуществлено в 1973 году «Овлсвик-Пресс» под названием «Аль-Азиф». Считалось, что данный текст, выполненный в виде рукописи на древнеперсидском языке, обнаружил Л. Спрэг де Камп в Багдаде, и якобы она была добыта из руин могилы в Персии. Данное произведение оказалось первым в ряду разных мистификаций. На самом же деле тут страница за страницей повторяется арабская каллиграфия!

Четыре года спустя Симон опубликовал свою версию Некрономикона в твёрдом переплёте, но и она представляла собой ещё одну ложную попытку создания Некрономикона для доверчивых почитателей творчества Лавкрафта и оккультистов. Данная книга, уже в мягкой обложке, была выпущена в 1980 году издательством «Эвон Букс».

«Некрономикон: Книга Мёртвых Имён» под редакцией Джорджа Хея и Колина Уилсона появился в 1978 году и был опубликован «Невилл Спирмен» (этот же материал в мягкой обложке появился также в 1980 году). Это было уже больше похоже на правду! В данном издании содержатся некоторые из наиболее безвредных текстов тёмного труда Альхазреда в переводе с оригинальной зашифрованной рукописи, обнаруженной среди бумаг елизаветинского мага Джона Ди.

Писатель и редактор Лин Картер занимался обширным переводом Некрономикона Ди, но скончался 7 февраля 1988 года. Его незавершённая работа была опубликована в 1996 году в разных книгах издательством «Хаосизм» под редакцией Роберта М. Прайса. Наряду с несколькими художественными рассказами о Некрономиконе, они включали также введение Л. Спрэга де Кампа к его «Аль-Азифу».

Швейцарский художник Х.-Р. Гигер издал два тома под названием «Некрономикон». Это книги большего формата, содержащие лучшие рисунки, картины и эскизы из его жуткой «Биомеханики», некоторые из которых непосредственно связаны с книгой Альхазреда. Беглый взгляд на страницы его книг показывает, что он, очевидно, имеет некоторые познания о Некрономиконе и его пантеоне и, вероятно, обладает обширной библиотеки оккультных книг, в связи с чем было бы справедливо предположить, что он владеет копией Проклятой Книги в той или иной форме. Публикация Некрономикона Гигера была осуществлена издательством «Биг О» в 1977 году и привлекла внимание к своему автору продюсеров фильма «Чужой» (1979), после чего, как широко известно, Гигер работал с этим и последующими фильмами Голливуда. Два тома Гигера были изданы в 1986 году.

Таким образом, ещё не было и, вероятно, никогда и не будет полного издания знаменитого текста «безумного араба». На протяжении веков он был опубликован, уничтожен, снова опубликован, переведён, ещё раз переведён, переписывался от руки и продавался через Интернет. Было издано несколько мистификаций, и многие авторы дополнительно добавляли к тексту свой вымысел, так что никто сейчас не может быть уверен, что это именно оригинал Альхазреда и что тут было добавлено, удалено и изменилось за эти годы. И, возможно, это замечательно. Человечество никогда не должен узнать те вещи, на которые намекал Абдул Альхазред в Некрономиконе, и лучше уж, чтобы мы жили на своём «тихом островке невежества» и по-прежнему считали, что Некрономикон является вымышленной книгой ужасов писателя Говарда Филипса Лавкрафта. Это гораздо проще, чем размышлять об удивительных последствиях того, что книга эта может существует на самом деле…

графство Уилтшир, Комптонбери, ноябрь 2000

Армия Жёлтого знака2

Армия Жёлтого знака является культом, истоки которого восходят к тайному обществу именуемому Братство Жёлтого знака. Они вооружены, ревностно относятся к своей религиозной философии и крайне опасны.

Общество было основано в 1948 году бывшим армейским офицером по имени Дэниэл Тэйбезон (Tabiezon), и тогда же была опубликована его книга «Секретные сообщения из внутреннего пространства», в которой основатель общества призывает к формированию независимой армии с целью свержения правительства, вступившего, по его словам, в тайный сговор с расой неких «небесных дьяволов» из другого измерения для контроля и манипулированием судьбой человечества. Эта независимая организация и стала известна как Армия Жёлтого знака. Он начал вербовку людей в пятидесятые годы, но число членов оставалось слишком небольшим, чтобы привлечь широкое внимания. За пределами организации, этого вооружённого сообщества, находящегося в уединённом местечке штата Монтана, точное количество членов, их филиалы и их дела неизвестны по сей день. Тэйбезон умер в 1985 году, когда предполагалось, что Армия насчитывает приблизительно 300 человек. Точные данные недоступны.

В 1993 году Рекс Хэгенс (Hagans) ушёл из Агентства национальной безопасности в возрасте 45 лет. Через год стало известно, что он возглавил Армию Жёлтого знака. Под его руководством «Армия» была реформирована, стала лучше вооружённой и экипированной (считается, что Хэгенс осуществлял незаконные поставки вооружения из АНБ своим людям), а количество её членов увеличилось до 1000 человек. Также Хэгенс подозревается в приобретении нескольких подставных компаний (занимающихся исследованиями) и проведении шпионских операций в нескольких городах.

Текущие данные указывают на ортодоксальное Братство Жёлтого знака, на то, что эта организация не исчезла в эпоху декаданса и получила даже большее распространение в современном обществе (хотя и с уже небольшой приверженностью исходным философским принципам). «Братья» рассматривают «Армию» в качестве отдельной группы, в то время как «Армия» по-прежнему утверждает о своём непосредственном происхождении из самих недр Братства.

«Армия» могла оплачивать налоги с момента её создания. Её основное финансирование осуществлялось за счёт частных вкладов, и, например, за один год фискальный доход указан в размере двух миллионов долларов.

Её члены живут обособленно со своими семьями в общежитиях одного из городков Монтаны. Как правило, они носят камуфляжную форму. Дети посещают принадлежащую сообществу частную школу, в которой их просвещают в учении Тэйбезона и религиозных верованиях Братства Жёлтого знака. Набор членов осуществляется, как правило, с помощью организации оружейных выставок, через распространение соответствующей литературы и публикаций, в том числе через Интернет.

Есть подозрение, что в настоящее время деятельность группы включает и проведение тайных операций против «небесных дьяволов», ибо вмешательство последних в судьбу человечества приведёт к многочисленным человеческим жертвоприношениям.

«…Люди из К’ньяна показали мне, что “небесные дьяволы” вокруг нас, среди нас. Они загрязняют человечество своими нечистоплотными экспериментами. Они отбирают у нас нашу судьбу, манипулируя нашим видом. “Небесные дьяволы” должны быть остановлены, если человечество хочет достичь вершин своего истинного потенциала».

Дэниэл Tэйбезон, «Секретные сообщения

из внутреннего пространства»», 1948

В этой книге, опубликованной в 1948 году, бывший лейтенант3 Дэниэл Tэйбезон подробно описал, как пришёл к нему, а позже и присоединился к Братству Жёлтого знака.

Первые несколько глав книги посвящены истории и описанию Братства и его философии. Книга описывает эзотерические религиозные убеждения Братства, его ритуалы и символы.

Вторая часть книги повествует о существовании расы внеземных существ, именуемых «небесными дьяволами», которые стремятся уничтожить человечество, манипулируя его развитием. Он объясняет, что цель Братства — устранение этих «небесных дьяволов», но современный его упадок привёл Братство к иллюзорному пути самодостаточности.

Третья часть книги описывает, как Дэниэл телепатически связался после Второй Мировой войны с к’ньянцами, тайной расой существ, которые живут внутри Земли в огромных пещерах. Дэниэлу было разъяснено, что именно они изначально основали Братство тысячи лет назад, и что они были недовольны упадком и самодовольством современного Братства.

Заключительная часть книги описывает план Дэниэла, чтобы сформировать более активную фракцию внутри Братства, Армию Жёлтого знака. Это его цель, и именно через эту армию Братство может бороться с «небесными дьяволами» и свергнуть коррумпированное правительство, которое заключило секретный пакт с ними, дабы подготовить человечество к его концу.

Эта книга была издана в мягкой обложке в конце 40-х — начале 50-х годов. Многие восприняли её как научную фантастику, не понимая, что Тэйбезон, фактически раскрывая своё мировоззрение, взывает к людям, некоторые из которых, впрочем, действительно поверили Тэйбезону, чтобы он смог сформировать из них свою «Армию». Книга также содержит заклинания, с помощью которых возможно связаться с Ксинианом (К’ньяном). В настоящее время книга издаётся в печати малым тиражом, исключительно для членов организации в Монтане. Сокращённый вариант книги также доступен в Интернете на веб-сайте Армии Жёлтого знака.

1 Пер. Алекс Сова.

2 Пер. Алекс Сова.

3 По данным другого источника — капитан. — Прим. пер.