Слово Редактора

Приветствую вас, уважаемые читатели. Хочу начать с самого очевидного. В связи с похолоданием и снегом в некоторых регионах этой страны мы сменили свой имидж. Нет, это не значит, что мы с Отисом пробежались по магазинам в поисках новых косух и в срочном порядке отрастили бороды, отнюдь. Мы «переодели» журнал, за что выражаю благодарность Роману Коняеву.

И хотелось бы поделиться личной радостью от не личного события. 20 октября состоялся релиз нового альбома «Light» группы «The Matrixx» (чьим участником является и Костя Бекрев [кстати, привет ему; ведь это один из тех, кто писал песни на мои стихи; — Э.О.]), на котором Глеб Самойлов исполняет свои песни в акустической аранжировке. Да к тому же с этой новой программой группа в конце ноября приедет в мой город [не мой! — Э.О.]. А я уже и надеялся… Среди вас, читатели, есть ценители творчества Глеба Рудольфовича? Да? Что же… Да пребудет с вами Печаль и Деятельность, ибо что ещё нужно для вдохновения.

Теперь — более тематичные новости. Пусть я — новичок, но всё же с «Апокрифом» вместе уже несколько лет, и хоть и не слишком тесные у нас «отношения», мне приятно сообщить, что получена хартия на создание автономного отделения журнала на казахском1, белорусском2 и эстонском3 языке [соответствующие хартии опубликованы в рубрике «ОФИЦИOZ»; — Э.О.]. А ещё мы ждём ответы от пары других стран ближнего зарубежья… В общем, семья растёт.

Также не перестаёт работать колледж «Телема-93» в Кёнигсберге. По количеству лекций на месяц колледж можно уже сравнивать с институтом или заводом (если лекции рассматривать как материальные предметы). Ах, вы не верите?! Тогда смотрите сами. 1 октября состоялась лекция «Зарождение цивилизаций: Африка, Азия и Океания»; 14 октября Отис провёл вводную лекцию цикла «Магическая картина мира»; 15 октября«Зарождение цивилизаций: Центральная и Северная Америка»; 21 октября желающие могли начать вникать в биоэнергетику (лекция «“Магическая анатомия” (чакры)»); 28 октября было ознаменовано встречей, где можно было узнать кое-что интересное по теме «Магическое зрение и пополнение энергозапасов»; 29 октября Рома [то есть всё тот же Отис; — Э.О.] снова просвещал всех интересующихся темой зарождения цивилизаций, новым разделом — «Южная Америка». [Молчу о лекциях невероятной Небетхет Ольги Арофикиной по истории культуры, которых тоже состоялось 4 в Юношеской библиотеке и 2 в арт-кафе «Капуцин»; о трёх встречах Литературного общества фантастов, где дважды обсуждалось моё творчество и один раз — творчество Ольги; о двух лекциях Кирилла Лунёва об учении Карлоса Кастанеды в рамках организованного нами дискуссионного клуба; а также о кинопоказах и творческих вечерах клуба «Аделаида» — нашего главного арт-проекта; — Э.О. P.S. Хотя нет, не молчу: вот уже сказал 😉 — Э.О.]

И, внимание, вопрос! Кто хочет подправить свою карму? Ооо… Сколько страждущих я вижу. В таком случае, не могу вам не помочь. Спокойно! Никаких наложений рук и плясок с бубном вокруг ваших кошельков. Всё гораздо прозаичнее. Нам требуются добровольцы для оформления в текстовый вид всех прошедших [и проходящих до сих пор, а также грядущих; — Э.О.] лекций [а также ещё мнооооооого для чего; например, для проекта «Воспитание детей в Новом Эоне»4, да и для молодых национальных веток; — Э.О.]. Дело нехитрое и полезное (не забываем о карме ). Плюс к этому всё ещё разыгрываются вакансии на места помощников редактора. Не скромничайте, отзовитесь и порадуйте Дядюшку Отиса.

А сейчас пришло время рассказать нам, смотрящим в экран, что же скрывается за новым дизайном журнала… Хм… Так… Это… Ага, и вот это… Знаете, а изменений по содержанию и нет, так что можно не откладывать выпуск на жёсткий диск из-за новой обложки стиля «Ave Satanas». Дабы не стращать так стразу всяким колдунством тех, кому нет 93+, начинаем наш выпуск с «ПЕСОЧНИЦЫ», где можно прочесть самую первую лекцию из цикла «Зарождение цивилизаций», в которой Fr. Nyarlathotep Otis рассказывает о Европе и Ближнем Востоке.

После этого начинаем аккуратное погружение в мир магии… Каким бы, вы думали, способом? Верно. Через пограничное состояния, которое достигается во «ВРЕМЯ СНОВИДЕНИЙ». Там нас уже поджидает Свабуно, готовый поделиться редкими и забытыми практиками колдовства на сон.

Памятуя о Говарде Лавкрафте и его «Снах в доме ведьм», мы отправляемся на «ШАБАШ ВЕДЬМ», где нас встречает Посланник Хаоса Fr. Nyarlathotep Otis, вручая манускрипт «Мелнибонэйские работы» и карту, с помощью которой мы находим следующего Человека Знания. Кто же это? Сам Илья «Масселл» Маслов поджидает нас, ибо имеет он информацию о Мистериях Индоевропы.

Но сейчас не время рассиживаться на праздновании. Мы же пришли сюда, чтобы узнавать что-то для себя. Поэтому настал самый лучший момент для погружения в вековые ТРАДИЦИИ, в которых путеводителями и учителями нам станут ПРОРОКИ. Первый из них — Олег Синько, который представит нам свой (весьма интересный) взгляд на устройство человека в мире магии и просто в мире. Инструментами его являются две статьи: «Архаическая парадигма мышления» и «Фэншуй, архаическое мышление и почему это нужно знать магам». Думаю, всем известно, что такое «дежа-вю». Вот и я сейчас испытал это чувство, когда шёл по тропе сегодняшнего выпуска. Причиной этого послужил странник, которого я встретил по пути, и чьё имя Илья «Масселл» Маслов. На мой немой вопрос «Как, зачем, кто и какого лешего?!» Илья дал мне листы с его интервью журналу «Orb of Aradia». Интересно, но что же дальше? Как только этот вопрос возник в моей голове, Масселл начал что-то мне рассказывать. Там было очень много всего и в метафоричной форме. В голове у меня остались лишь некоторые вещи, такие как «Кшатрии всех стран — соединяйтесь!», «Манифест кригсфутуризма», «Потерянная Арьяварта», «Искусство умирать».

Долго я шёл в одиночестве, размышляя об услышанном, но в какой-то момент ощутил на себе чей-то взгляд. Я оглянулся никого, только тихо сверху падало перо. Я его подхватил и собрался было уходить, но как только развернулся, узрел перед собой Fr. Heilel Ben Shahar’а! Столь внезапное появление старого знакомого меня несколько испугало, но я всё же был рад, что теперь мне какое-то время предстояло идти не одному. А Ben Shahar не приходит просто так… На этот раз он поведал мне о Творении ангелов и явил новый Чертёж Архитектора. Deus Ex Machina

Проснулся я от настойчивого звонка телефона. Да Ктулху тебя обними, кто же звонит в такую рань?! [У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?» — «Дагон!». И далее по тексту, гугль вам в помощь; — Э.О.] Оказалось, начальство… Сменив гнев на радость, я услышал от Отиса интереснейший новости: у нас появилась возможность прикоснуться к частичке Земли, какой она была ещё до динозавров. Пришло время заняться ИНФОРМАЦИЕЙ, ЗНАНИЕМ, НАУКОЙ [давненько у нас не было выпусков этой рубрики! — Э.О.]. Мне были высланы документы об этой штуковине: «Капсула времени» Екатерины Гончаровой и «Официальный отчёт о находке» А.Б. Кафтанатия. Ознакомившись с ними, я получил письмо от уфолога Сергея Фролова касательно данной темы, у которого я взял интервью. Кстати, именно Сергей сообщил редакции о древнем камне.

Закончив все свои дела, в том числе и по журналу, я глянул в окно и удивился — наступил вечер. Я, надев свой плащ и шляпу, вышел на улицу и подумал: почему бы не сходить в MUSEUM? Я огляделся, вспоминая дорогу, чтобы составить оптимальный маршрут. На улице было пасмурно, но Солнце всё ещё не село. Закурив сигарету и выпустив облако дыма в небо, вспомнил стихотворение «Чёрное Солнце» Масселла. Вид в небесах как нельзя кстати вписался в это название. Так неспешно, в ритме осенне-похоронного джаза я добрался до места назначения. Но What’s the f*ck?! Вместо экспозиции в тот день проходил поэтический вечер. Настроение и так декадентствующее, а тут ещё и это… В общем, мои нервы не выдержали, и я сам вышел на сцену тем вечером. В связи со схожестью фамилий я не стал долго думать и прочёл аудитории стихи всё того же Ильи Маслова: «В.И.Т.Р.И.О.Л.», «Арийцы», «Великий Навь-Горотр», «Живой алтарь Алхимической свадьбы», «Древо миров — заклинание целостности». Много, да? На душе тоже немало висит… Видимо, люди это прочувствовали и попросили ещё чего-нибудь эдакого. Гурманы, мать их. Короче, не обижайся, Отис, я прочёл им чуть твоих творений. Короткие, но ёмкие четверостишия из цикла «Сестра таланта» и «контрольный в голову» — «Бхакти».

Началась ночь я вышел с собрания. Пожалел, что не взял с собой виски. Но дома-то была непочатая бутыль. К тому же, у меня назрела парочка вопросов к начальнику… Так что я, вполне довольный минувшим днём, направился домой, где и дописал данное вступительное слово зам. редактора.

4 http://vk.com/neuekinder

Хартия

на создание автономного отделения

международного общественного

оккультно-религиоведческого журнала

«Апокриф»

на белорусском языке

Настоящая хартия выдана её получателю, известному как DRUID (http://vk.com/id92289467, г. Минск), в том, что он является официальным представителем оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф» в Беларуси и вправе представлять интересы журнала в белорусском языковом секторе, в том числе:

  • самостоятельно (после уведомления главного редактора журнала и консультации с ним) наполнять белорусскоязычную ветку журнала оригинальными и переводными материалами;

  • участвовать в составлении и подписании официальных обращений журнала;

  • искать и брать себе в помощь корректоров, переводчиков, авторов и пр.;

  • заключать договора с издательствами по выпуску в бумажном виде материалов на белорусском языке, публиковавшихся в журнале «Апокриф»;

  • по согласованию с главным редактором — делать заявления от лица журнала в белорусском языковом пространстве;

  • осуществлять иную деятельность, направленную на оккультное просвещение и не противоречащую базовым принципам журнала «Апокриф» (а именно: открытости распространяемого материала, недогматизму, научному иллюминизму и пр., обговоренным с главным редактором журнала).

Хартия может быть отозвана, изменена или передана по обоюдному согласию или в одностороннем порядке главным редактором журнала. Решения о вручении, отзыве, изменении или передаче хартии вступают в силу с момента публикации на официальных ресурсах журнала.

Элиас Отис, главный редактор журнала

Хартия

на создание автономного отделения

международного общественного

оккультно-религиоведческого журнала

«Апокриф»

на казахском языке

Настоящая хартия выдана её получателю, известному как Тимур Кибиров (https://vk.com/id15774122, г. Алматы), в том, что он является официальным представителем оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф» в Казахстане и вправе представлять интересы журнала в казахском языковом секторе, в том числе:

  • самостоятельно (после уведомления главного редактора журнала и консультации с ним) наполнять казахскоязычную ветку журнала оригинальными и переводными материалами;

  • участвовать в составлении и подписании официальных обращений журнала;

  • искать и брать себе в помощь корректоров, переводчиков, авторов и пр.;

  • заключать договора с издательствами по выпуску в бумажном виде материалов на казахском языке, публиковавшихся в журнале «Апокриф»;

  • по согласованию с главным редактором — делать заявления от лица журнала в казахском языковом пространстве;

  • осуществлять иную деятельность, направленную на оккультное просвещение и не противоречащую базовым принципам журнала «Апокриф» (а именно: открытости распространяемого материала, недогматизму, научному иллюминизму и пр., обговоренным с главным редактором журнала).

Хартия может быть отозвана, изменена или передана по обоюдному согласию или в одностороннем порядке главным редактором журнала. Решения о вручении, отзыве, изменении или передаче хартии вступают в силу с момента публикации на официальных ресурсах журнала.

Элиас Отис, главный редактор журнала

Хартия

на создание автономного отделения

международного общественного

оккультно-религиоведческого журнала

«Апокриф»

на эстонском языке

Настоящая хартия выдана её получателю, известному как Дмитрий Хабек (http://vk.com/0micron, г. Нарва), в том, что он является официальным представителем оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф» в Эстонии и вправе представлять интересы журнала в эстонском языковом секторе, в том числе:

  • самостоятельно (после уведомления главного редактора журнала и консультации с ним) наполнять эстонскоязычную ветку журнала оригинальными и переводными материалами;

  • участвовать в составлении и подписании официальных обращений журнала;

  • искать и брать себе в помощь корректоров, переводчиков, авторов и пр.;

  • заключать договора с издательствами по выпуску в бумажном виде материалов на эстонском языке, публиковавшихся в журнале «Апокриф»;

  • по согласованию с главным редактором — делать заявления от лица журнала в эстонском языковом пространстве;

  • осуществлять иную деятельность, направленную на оккультное просвещение и не противоречащую базовым принципам журнала «Апокриф» (а именно: открытости распространяемого материала, недогматизму, научному иллюминизму и пр., обговоренным с главным редактором журнала).

Хартия может быть отозвана, изменена или передана по обоюдному согласию или в одностороннем порядке главным редактором журнала. Решения о вручении, отзыве, изменении или передаче хартии вступают в силу с момента публикации на официальных ресурсах журнала.

Элиас Отис, главный редактор журнала