О войне за наше сознание, спасении в прошлом и Пути Богов как возврате к Себе

О. А. Синько

О войне за наше сознание,

спасении в прошлом

и Пути Богов как возврате к Себе

Главная проблема современного человека

Это проблема войны за наше сознание — войны, которая ведётся постоянно, давно, самыми жёсткими и неэтичными способами. В какой бы стране ни жил человек, к какой бы культуре ни принадлежал, — но если он контактирует с плодами современной «цивилизации» — он включён в этот процесс. Войну ведут эгрегориальные силы: через средства масс-медиа, через масс-культуру, через окружающую нас рекламу, прессу, структуру обучения, социально-экономическую и юридически-правовую базу — через всё, во что включён человек в процессе своей жизни. Внешний мир навязчиво и активно буквально внедряется через каналы восприятия в наш внутренний мир, навязывает способ оценки воспринятого, внедряет способ мышления, формат эмоционально-чувственных реакций, искусственные жизненные ценности, завышенные стандарты, морально-нравственные ориентиры…

Всё делается для того, что внешний мир стал внутренним, причём неотторжимым от основы самоидентификации человека.

Созданная человеком «среда потребления» из слуги стала жёстким и требовательным хозяином — имеющим свою базовую жизненную потребность: продукты жизнедеятельности «среды потребления» нужно «потреблять» — среде нужен «потребитель». Нужен человек как придаток к её «выходным» каналам, — единственно осознаваемая функция которого — потреблять продукты среды и обеспечивать воспроизводство этих продуктов.

Как это делается

Самым простым и эффективным способом — наполнением подсознания внешними символами «незавершённых гештальтов».

Дело в том, что наша психика имеет весьма чётко выстроенную систему саморазвития — за счёт системных активаций внутренних программ развития. Каждая программа развития для своей активации «загружает» в подсознание «образец восприятия». Сама программа проявляется как неудовлетворённая потребность. Чтобы её удовлетворить, психике нужно найти во внешнем мире аналог «образца восприятия» — некий резонансный с ним объект. Когда произойдёт деятельный контакт — программа активируется и даст человеку новые возможности, способности, опыт.

Например, в психике возникает образ «моей идеальной девушки». Он тревожит во снах, его я ищу вокруг, я брежу идеей — найти Её, ту, которая даст мне Жизни Смысл! Образ её туманен, не видны ни лицо, ни фигура, неизвестно имя, есть только некое глубинное ощущение…

Вот если бы я жил в простом, естественном мире, где вокруг меня природа и привычные объекты восприятия, которые не навязываются мне — я бы свою девушку нашёл, меня буквально подсознательно поведёт к ней, раскроется Путь! Моя глубинная неудовлетворённая потребность развития так будет взаимодействовать с миром вокруг, так влиять на восприятие, что девушка и я встретимся. Ибо только эта девушка будет единственным «навязчивым объектом» из внешнего мира…

Но я живу в мире, в котором образы сотен девушек навязываются мне рекламой, телевидением, пиар-акциями, Интернетом, просто повседневной жизнью… Причём именно эти образы конкретны, ярки, активно-динамичны и обещают весьма конкретные вещи в своё «приданое».

И, к сожалению, их образы извне загружаются в то же самое подсознание. И начисто забивают и подменяют образ той, единственной, настоящей. Той, которая даст мою Жизнь и мой Путь. Подсознанию всё равно: любой образ, попавший в него, будет восприниматься как «образец восприятия» и будет активировать подсознание «завершить гештальт» — найти вовне сходный «объект», активно действовать и соединяться с ним, делая его частью своей жизни.

Любой образ в подсознании воспринимается как «образец восприятия» естественной неудовлетворённой потребности. И подсознание будет формировать деятельность в формате достижения во внешнем мире резонансных образцу объектов, стремясь «завершить гештальт». То есть сделать так, чтобы «внутренняя» картина образа совпала с «внешней», чтобы внешняя жизненная среда человека совпала с внутренним образом.

Нам было бы очень полезно, чтобы это касалось, прежде всего, гештальтов индивидуального развития, внутренних «образов восприятия», — но психика не имеет естественных механизмов «отсеивания зёрен от плевел», ибо эти «плевелы» взошли, с точки зрения истории человечества, совсем недавно — но такими активными и бурными всходами, что начисто забили Всходы Пути.

Итак: проблема «номер один» — жёсткая и агрессивная экспансия в наше подсознание символов искусственных потребностей, создающих из нас простые придатки глобальной «системы потребления», часто исключающая процесс индивидуального развития, подменяя его процессом «общественного потребления». Причём никогда не удовлетворяемым.

Вспомните рекламу, положим, зубной пасты. Вам показывают только зубную пасту? Вряд ли. Чаще всего в связке идёт красивая девушка, личный стоматолог, заботливый муж, красивая и большая квартира, весёлые и здоровые дети… Вы более-менее осознанно воспринимаете именно зубную пасту. Пошли, купили. Вроде бы потребность должна удовлетвориться… Но нет, всё стало ещё хуже! Ведь с зубной пастой вам не продали «сопутствующий комплекс» — девушку, стоматолога и т. д. Психика весь образ воспринимает как единый «образец восприятия». Хоть сознание и выделяет из общей картины «фигуру» — зубную пасту, но подсознание воспринимает куда более насыщенный жизнью «фон»… Вот к нему то и стремилось подсознание, его оно надеялось получить при покупке зубной пасты. Итак, потребность не удовлетворилась. «Может, следующий тюбик решит проблему?» — и вновь подсознание устремляет человека к «завершению гештальта». И формируется вечное состояние неудовлетворённости потребления.

Но не только этим ограничивается воздействие внешней среды «системы потребления». Ей мало подменить нам «процесс развития» на «процесс потребления». Происходит замена структуры функционирования психики — с естественной, которая обеспечивает и развитие, и активацию глубинных способностей, магических и духовных, на структуру, которая всецело управляема внешними стимулами, включена во внешние структуры и создаёт в сознании человека «единственно возможный мир». Мир, который живёт за счёт человека и делает себя сутью человека…

Проблема «номер два» — подмена строения внутреннего мира, обеспечивающего индивидуальное развитие, внешними активными структурами, которые вживаются в нас, развиваются в нас, проникая всё глубже и глубже в психику каждого человека…

По сути, «система потребления» делает всё, чтобы человек жил только в формате оргазмической Феху — потреблял и исторгал. При этом реально человека захватывают через постоянный круговорот Йеро и стремятся разрушить саму основу психики через Отила.

Возврат к Золотому веку

К счастью для нас, наша психика имеет определённый и весьма высокий запас прочности и может если не противостоять внешним воздействиям, то хоть давать «сигнал тревоги» в наше сознание.

И проявляется это в столь частом сейчас феномене отторжения от внешнего мира: отвращения к смотрению телевизора, слушания «новостей», чтения популярных масс-медийных изданий, отторжения от привычного образа жизни, ограничения в приёме промышленно созданных продуктов питания…

Более того, психика «помнит» те времена, когда внешняя естественная среда не насиловала мозг и психику, а существовала «параллельно», некой автономной системой, в которую человек внедрялся — аккуратно и экологично. То есть времена, когда человек жил в окружении Природы, помня ещё, как быть её неотторжимой частью. Как правило, это проявляется в тяге к жизни на природе, к уходу от цивилизации. Вплоть до жёстких «перегибов» ухода чуть ли не в первобытное состояние.

Также психика помнит, как материальная среда была не «системой потребления», а «системой выживания», когда немногочисленные вещи в жизни человека были надёжны, долговечны, сугубо утилитарны (одновременно эстетичны), получались человеком при входе в некий процесс деятельности как естественный статусный атрибут — и не насиловали человеку психику. Они были не кричаще демонстративны типа «съешь меня», а самоценно авторитетно-статусны — «достоин ли ты меня». То есть времена родоплеменного уклада, малых социумов и древних традиций. И современный человек вдруг ударяется в неоязычество: он создаёт психический заслон из комплекса ритуалов, меняет мировоззрение, по-иному структурирует восприятие — чтобы защитить себя (а часто и свою семью) от навязчивых интервенций «системы потребления». Примерно так же срабатывает уход в некие религиозные традиции, отличные от официально одобренных и интегрированных в «среду потребления». Уход западного человека в кришнаизм тому пример. Только в этом случае ритуальный религиозный комплекс нужно соблюдать до мелочей и во всей полноте.

Однако «система потребления» хитра. Христианство в своих внешних атрибутах активно ею интегрировано в себя, индуистская и «восточная» Фэншуй-атрибутика стала простым товаром, ранее сакральные славянские узоры и символы становятся частями привычных логотипов. Если раньше вполне хватало зажечь аромопалочку, произнести «Ом» и полюбоваться на нэцкэ Хотэя, которого многие принимали за Будду — то есть «включить» иную внешнюю атрибутику для отключения от каналов «системы потребления», — то сейчас простой атрибутной практикой не обойтись. Необходимо иметь иной мир Внутри. А лучше активировать Свой…

Психика всеми упомянутыми способами стремится хотя бы прекратить постоянный навязчивый поток внешнего контента, буквально насилующий наше сознание. Но остановить его — мало. Это не спасёт нашу психику, это только приостановит уже внедрённый в нас процесс.

Что же делать

Я не буду писать о разных способах психотерапии, духовных практик, религиозной аскезы… Я напишу о том, чем живу сам, и что даёт мне надёжную опору для индивидуального и активного саморазвития. Причём путь этот — отнюдь не моё «изобретение». Я нашёл современные формы воплощения этого пути для современного человека — но путь этот проложили те, кого люди в своё время назвали Богами, те, кто вёл своих людей к Славе и Силе — к Славе свершаемых дел и Силе самореализации на нелёгком пути Жизни. Это Путь Северной Традиции — и «система потребления» только поверхностно интегрировала его некоторые атрибуты…

Путь Богов — Путь к Себе

В основе древней северной европейской Традиции лежит два учения, два Пути — путь Рун и путь Сейда. Путь Одина и Путь Фрейи. Путь Мужского и Путь Женского, объединённые в целостность Человека как Божественного.

Путь Рун — это путь развития рационально-интуитивного мышления, развития естественного качества Предсказания — в котором человек не только получает полную и глубокую информацию об интересующей его области жизни, но и на основе своих волевых намерений создаёт там необходимый Узор Реальности.

Собственно, именно системная практика Пути Рун, передаваемая мною при обучении, позволяет решить проблему «номер один» — «снести» искусственное содержание нашего подсознания, вернуть подсознание к реализации естественного пути развития. Дело в том, что руны являются изначальными, первичными символами — «образцами восприятия» наших базовых программ развития. Системная, постоянная, ежедневная практика Рун по определённой методике выстраивает всю систему мировосприятия и мировоззрения на основе именно этой символики — на основе «сильных знаков», как называл их сам Один.

Путь Сейда — путь развития образно-интуитивного мышления, путь овладения умением жить в состоянии осознанного транса, когда за счёт волевого посыла человек «сдвигает точку сборки», выходит за пределы привычной «картины мира» — как минимум, входит во взаимодействиями с глубинными областями собственной психики и «другими мирами» — естественной и безграничной Вселенной, лежащей за пределами жёстко ограниченного «реального мира». В Сейде человек овладевает способностью входить в контакт со своей «родовой силой» и через неё контактировать и жить как с Древом Миров — Иггдрасилем, так и с собственным Родовым Древом и своим Родом в целом — причём как с реально существующим миром, живущим своей вечной и реальной жизнью. Именно там хранятся и готовы к реализации древние знания вашего Рода, древние магические навыки ваших предков, глубинные программы активного магического влияния на реальный мир… Именно с «входа в Род» я начинаю обучение Сейду.

Следование Пути Сейда решает проблему «номер два» — восстанавливает за счёт постоянного переживания внутреннего мира Рода и Иггдрасиля естественную структуру индивидуального развития. Постоянно входя в Сейдовые путешествия, пребывая там, живя там, взаимодействуя на уровне видения символов в своём внутреннем мире с древними силами, которые поддерживают наш внутренний мир человека на трансцендентном, сверхнормативном уровне развития и функционирования, человек изменяет структуру работы психики на всех уровнях — вернее, возвращается к изначальной структуре и идеальной системе.

В древности считали Путь Рун сугубо мужским, воинским путём, а Путь Сейда — путём сугубо женским, ведовским. Но уже тогда, в самом Начале, сам Отец Рун, Один, уже владеющий магией и знанием Рун, пришёл на обучение к Фрейе — богине женской силы, магии, любви и очарования. И она обучила его, воина, древнему женскому Пути — и он обрёл свою Силу полноценно…

С точки зрения психолога системная практика Рун целостно и активно развивает функции левого полушария, причём выводит процессы рационального мышления на интуитивный уровень. Системная практика Сейда развивает правое полушарие, давая психике неоценимый дар внерациональной, внеопытной интуиции и восприятия. Соединение этих практик даёт развитие Мужского и Женского как единой, активно взаимодействующей Силы нашего «Я», выводя индивидуальное развитие на целостный и активный уровень.