Отчёт о ритуале Самайна

(31.10/1.11.2014)

Участники: Элиас Отис (36 лет, Жрец), Эланора Отис (6 лет, Жрица).

Целеполагание: Празднование Самайна; намеривание удачной зимы; очередной этап инициации для Жрицы.

Идея провести совместный ритуал с дочерью пришла Жрецу достаточно спонтанно, непосредственно в канун Самайна (31 октября, не позднее чем в 13:52, когда им было отправлено сообщение сестре: «Подумал тут сегодня [Эланору] не укладывать, а сводить ночью в Макс-Ашманн[-парк, одно из обычных ритуальных мест Жреца] с тыквой и [тыквенным] пирогом — жечь костёр и ритуалить :)»). Фактическая подготовка к ритуалу началась примерно в 18:10, с поиска тыквы и других ингредиентов для пирога в магазинах. В некоторых магазинах, где был Жрец, тыквы раскупили, в одном остались только с наклеенными лицами, слишком «добродушными», чтобы брать их для ритуальной работы. Наконец, удалось купить две последние тыквы в последнем на маршруте магазине: одна была треснутая и местами подгнившая, подходила для пирога, другая — маленькая, удобная в том случае, если её пришлось бы нести Жрице. Также были куплены ритуальные хлебные напитки, символизирующие завершение урожайного сезона — тёмное пиво для Жреца и квас для Жрицы.

Намерение провести ночной ритуал было озвучено Жрице примерно в 18:30 и воспринято с воодушевлением. Затем началось приготовление тыквенного пирога.

Ингредиенты пирога:

  • тыква

  • мука

  • яйца

  • соль

  • сахар

  • имбирь

  • чёрный перец

  • мармелад (зелёного цвета)

  • разноцветная (преимущественно зелёная) кокосовая стружка

  • сушёные яблоки

В процессе приготовления приняла участие и Жрица, сперва перемешивая тесто, затем выкладывая мармелад и посыпая его кондитерскими украшениями (совместная работа была сознательно определена Жрецом как необходимый элемент: проведение ритуала задумывалось по возможности на равных). В процессе приготовления был озвучен символизм Самайна как перехода от лета к зиме, а также сакцентировано внимание Жрицы на зелёном цвете украшений. Таким образом, посыпка кокосовой стружки символически обозначала «посев семян будущего лета», которое должно было прийти после наступающей зимы (также было сказано, что первобытные люди не воспринимали смену времён года как нечто неизбежное, и «помогали» ей ритуальной работой).

Когда пирог был поставлен в духовку, из маленькой (круглой) тыквы была изготовлена самайнская голова (с треугольными глазами и носом и улыбающимся ртом; на затылочной стороне было сделано дополнительное треугольное отверстие для улучшения доступа кислорода; «черепная» крышка была снята зигзагообразным надрезом и сдвинута так, чтобы через неё также шёл кислород; тыква была вычищена изнутри, семечки и жмых удалены и выброшены как непригодные для пирога), в неё была установлена свеча-«таблетка» (две другие были взяты на запас). После этого (примерно в 20:30) начался совместный просмотр второй части фильма «Семейка Аддамсов» («Семейные ценности Аддамсов»; первая была просмотрена за неделю до этого, 26 октября, в рамках кинопоказов арт-клуба «Аделаида» в Городской юношеской библиотеке). Различные элементы фильма были прокомментированы Жрецом в контексте представлений об Альтерах (с этим понятием, как и с мифологией Дхаскар в целом, Жрица была частично знакома). В частности, речь шла о противопоставлении «своих» («клана Аддамсов», или же Альтеров) и «обычных». Фильм Жрице понравился, произвёл на неё столь же сильное впечатление, как более двух лет назад — «В поисках Немо», сцена Посвящения в Братство Аквариума откуда стала отправной точкой для создания Жрецом персонально для неё Ордена Мельницы, где ранее были проведены два инициатических обряда Жрицы.

Вышли из дома и отправились к ритуальному месту около 22:30 (пирог был оставлен в духовке остывать). С собою были взяты следующие атрибуты:

Жрец:

  • посох с нанесёнными на него символами Астэрон (в версии, вошедшей в книгу «Магия Астлатнэ»), а также Девяти Домов Альтеров;

  • тыквенная голова со свечой (и две запасные свечи);

  • бутылка тёмного пива «Cernovar»;

  • мантия Ordo Templi Orientis.

Жрица:

  • посох с нанесёнными на него символами Знаков Зодиака, планет Септенера и пяти Стихий;

  • игрушка в виде ведьмы на метле, при нажатии на кнопку смеющейся и мигающей красными глазами;

  • бутылка кваса «Очаковский».

Также были взяты два фонарика. Облачение было надето, посохи и основной самайнский атрибут неслись в руках. По дороге Жрец подробно рассказал Жрице о праздниках Колеса Года, многие из которых Жрица знала и раньше: на Самайн 2012 года проходила её первая инициация в Орден Мельницы; с Бельтаном (Праздником Костров) она знакома как со скаутским Праздником Первого Костра; Йоль отмечали практически каждый год в рамках новогодне-рождественских праздников; праздники Имболка известны ей и как День Сурка, и как Масленица; а Летнее Солнцестояние — это день её рождения). Более подробно было рассказано о символизме Самайна как перехода от лета к зиме и, соответственно, от царства жизни к царству смерти, и о значении ряженых как символической замены «демонических сил», от которых обыватели откупаются подношениями. Также Жрец напомнил Жрице её инициатический путь в магическую традицию: о том, что она является Магическим Ребёнком, зачатие которой проходило как сознательный ритуал с призыванием божественных форм; о ритуале импринтинга (запечатления), проведённого Жрецом в роддоме; о ритуале «крещения четырьмя стихиями», проведённом в Макс-Ашманн-парке через небольшое время после её рождения; и о двух инициациях в Ордене Мельницы, символизм которых привязывался к Древу Жизни, а мистериальная составляющая — к сюжету «В поисках Немо». Таким образом, нынешний самайнский ритуал был обозначен как очередная, шестая инициатическая ступень, что Жрица самостоятельно связала с количеством прожитых лет (хотя изначально такой привязки не было). Кроме того, были более подробно рассмотрены параллели между «Семейкой Аддамсов» и Кругом Альтеров.

Прохожих, обращавших внимание на путь Жреца и Жрицы, приветствовали смехом игрушки в виде ведьмы. Одна из групп прохожих (мать с детьми) поднесла Жрице три конфеты (Жрец прокомментировал это Жрице, сказав, что обыватели откупились у тёмных сил в лице ряженых). Дважды (на середине пути и на границе Макс-Ашманн-парка) приходилось менять свечу в тыкве.

Парк был отделён от города ручьём, через который проходил мост. Жрец объяснил Жрице символизм моста в мифологии как места перехода между миром живых и миром мёртвых (и, таким образом, как максимально подходящего к Самайну символа), после чего они прошли в символический «мир мёртвых» и направились на поиск места для ритуала. На одной из удобных стоянок были обнаружены отсутствовавшие ранее разобранные бетонные кольца, похожие на кольца от колодца (символизм колодца как точки перехода между «обычным» и «сказочным» миром озвучивался Жрице ранее), а также круглая бетонная плита. Плита была приспособлена под алтарь: на ней были разложены посохи, тыквенная голова, игрушка-ведьма, поставлены бутылки ритуальных напитков. В одном из колец, расположенном рядом с алтарной плитой, были сложены ветки для костра (они были сыроваты и потому долго не разгорались, однако в конце концов костёр загорелся, причём Жрица также принимала участие в его разведении).

Когда костёр разгорелся, конфеты, подаренные Жрице как самайнское подношение, были выложены на алтарь, и был проведён Ритуал Воли (целеполагание «Что желаем? — Желаем съесть конфеты»; была озвучена роль сладкого для работы мозга и для поднятия настроения). Жрица достаточно хорошо знакома с его сутью. Так, в магическом дневнике Жреца (3.08.2012, 22:51) значится:

Несколько раз перекусывая за сегодня (то мороженым, то котлетой), вспоминал уже во время еды, что забыл провести Ритуал Воли. Вечером, собираясь идти купать Норку, взял банан, откусил и, не успев проживать, спохватился и вынул кусок изо рта. Мысленно прочитал формулу «Делай что желаешь — таков весь Закон», и тут Норка спрашивает:

Ты что делаешь?

Банан ем, — ответил я.

Зачем? — спросила она, и я уже осознанно ответил:

Хочу есть и пить.

Зачем?

Чтобы укрепить тело и душу.

Зачем?

Чтобы свершить Великое Делание.

Зачем?

Любовь есть Закон: Любовь, подчинённая Воле.

После этого отстучал конец ритуала, очень тихо сказал «Приступим» и съел банан.

В лекции «Воспитание детей в духе инициатических традиций» от 25.05.2013 говорится:

Забыл сказать ещё один важный момент насчёт воспитания: мы с нею практикуем Ритуал Воли. Понятно, что Великое Делание для неё — слишком абстрактное понятие, чтобы об этом говорить, но я в целом объяснил ей, что это такое. В общем же — мы говорим после «Для чего я желаю есть и пить?»: «Чтобы укрепить тело» и «Чтобы не болеть, ходить нормально в садик, заниматься интересными делами и т. д.». А в остальном формула та же самая.

Или недавняя запись (4.11.2014, 11:05):

Говорю: «Пойду купаться». Норка: «Зачем тебе купаться?» — «Чтобы быть чистым». — «А зачем тебе быть чистым?» — «Чтобы не чесаться». — «А зачем тебе не чесаться?»

И тут я понимаю, ЧТО за вопросы она задаёт. И завершаю Ритуал Воли уже осознанно.

Когда две конфеты были съедены (одна — Жрицей, одна — Жрецом; третья была оставлена на потом), началось свободное общение с огнём. Также в качестве самайнской песни была спета «Орландина» — песня, которую Жрица любит как колыбельную с раннего возраста. Полночь Жрец отметил воем, который Жрица, однако, не поддержала, мотивировав тем, что, в отличие от Жреца, не является Волком.

Около 0:30 костёр погас, и участники ритуала направились в сторону дома. Жрец снова сакцентировал внимание Жрицы на образе перехода через мост (из мира мёртвых обратно в мир живых, или от зимы снова к лету). Недалеко от Макс-Ашманн-парка Жрица заметила репетирующих фаерщиков, и Жрец подошёл пожелать им успешного Самайна (поскольку и сам неоднократно участвовал в фаер-шоу). После этого Жрец попросил «пыхнуть» керосином, отметив, что давно этого не делал и успел «соскучиться». Фаерщики предупредили, что в канистре остался один глоток, и у него уже неприятный вкус. Жрец пошутил, что ему «не для вкуса», пропустив главный смысловой посыл предупреждения (который, возможно, и не вкладывали в реплику фаерщики): что на дне остались фракции, отличные от средних, то есть, скорее всего, самые тяжёлые, возможно — с примесями, — что явилось первой ошибкой. Второй стало то, что Жрец, «пыхая» керосином в сторону горящего факела, забыл снять капюшон. Третьей (вытекающей из того, что было пропущено предупреждение о тяжёлых фракциях) — что струя была направлена не горизонтально, как при использовании солярки (с которой Жрец имел дело в 2007 году в Приднестровье, в основной период Мелнибонэйских работ), а под высоким углом, как с обычным керосином. В результате горящие керосиновые брызги, осевшие на капюшоне или же срикошетившие от факела, попали Жрецу на лицо, и лицо загорелось (первый подобный случай в практике Жреца, хотя «пыхал» керосином и соляркой он много раз). Боль, страх и другие негативные переживания при этом полностью отсутствовали, Жрец смотрел сквозь огонь на его лице отрешённо и даже восторженно (ночью, неоднократно вспоминая об этом событии, он испытывал глубокое сексуальное возбуждение). Горение продолжалось около десяти секунд (и по личным ощущениям Жреца, и по взгляду Жрицы со стороны, у которой он впоследствии поинтересовался об этом; совпадение восприятия времени человеком, не затронутым процессом непосредственно, с его собственным восприятием времени, послужило дополнительным подтверждением должного состояния разума Жреца), оба фаерщика вместе с самим Жрецом довольно быстро захлопали огонь (на левой стороне чуть быстрее, чем на правой, в связи с чем на ней почти не осталось ожогов). Жрица наблюдала за процессом с любопытством, без паники, в тушение не пыталась вмешаться. Жрец поблагодарил фаерщиков за возможность «пыхнуть» (они заметили при этом, что кто-то из них сегодня тоже уже горел), ещё раз пожелал удачного праздника и попрощался (так и хочется сказать «тепло попрощался»). [Уже к 5 ноября большинство ожогов — на верхней губе, подбородке, правом виске и ухе — практически зажило; волосы, брови, ресницы, как ни странно, практически не пострадали.]

Во время дальнейшей дороги немного обсудили возможные причины инцидента (описанные выше), а также отметили, что в Самайн традиционно призывается Ктулху — один из любимых богов персонального пантеона Жрицы (запись от 2 ноября, 21:37: «Эланора раскладывает вещи под подушкой. «А вот здесь будет территория богов, там они живут, и там у них кладовки». — «А какие боги?» — «Ктулху, Святой Георгий и Летающий Макаронный Монстр, мои самые любимые»; образы Ктулху и ЛММ имеются у неё в виде мягких игрушек).

По приходу домой Жрец и Жрица приобщились к тыквенному пирогу и легли спать. В качестве сказки на ночь Жрец пересказывал очередной фрагмент первого фильма «Семейки Аддамсов». На этом ритуальная работа была завершена.

В качестве постскриптума к Самайну — 3 ноября Жрице была куплена настольная карточная игра «Вуду-мания»: