Родная вера

Первая ступень посвящения

Всем, кто идет по пути своих великих предков — русичей…

Всем, кто стоит на распутье,

вслушиваясь в голоса разума, сердца и памяти…

Всем, кому ещё только предстоит постигнуть

таинство единения мира и человека

Через дух, кровь и землю…

…посвящается!

Самое великое, самое главное и самое трудное — осознать себя и оставаться собой. Кто ТЫ? Какой Путь ты избрал своим однажды и навсегда? Что для тебя — Низость, и что — Совершенствование? Можно ли ответить на эти вопросы, не зная, что за кровь течёт в твоих жилах, какому из Ветров сродни твой дух и в какую Землю уходят твои корни?..

Ты — РУССКИЙ. РОСС. РУСИЧ.

По праву своего рождения ты принадлежишь к неукротимому народу Солнцепоклонников, чью Волю на протяжении столетий не мог сломать никакой враг!

И сломают ли нашу Волю сейчас — зависит от ТЕБЯ.

Посмотри вокруг. Эти бескрайние просторы, эти дремучие леса и задумчивые озёра, золотые поля и могучие реки, богатства, славу, волю, могущество, честь и отвагу завещали тебе поколения предков. Завещали хранить и преумножать своё Наследие…

И ещё они завещали тебе следовать Правде, которой стоит мир с той поры, как великий предвечный Род Отец Богов стал всем, что только есть. Правда — Закон Гармонии, родившийся из многообразия и сам творящий это многообразие. Мудрецам старины было ведомо, что высшее Подобно Низшему, что и среди дальних звёзд, и между людьми действует единая Правда, неподвластная никому, и её можно лишь отрицать — но не отринуть.

Мы, русичи, белокожий, синеглазый и светловолосый народ — дети древних Волотов и внуки Богов. Мы — хранители Правды, какими прежде были наши отцы и деды, земные и небесные. Мы отстаиваем Правду, потому что многие иные люди и даже целые народы отрицают её. А вне Гармонии невозможно Совершенствование…

Первому среди живых существ Явного Мира — человеку был дан Разум, чтобы он в своём стремлении к Красоте, Силе, Мудрости следовал своей Воле, а не Инстинктам. И покуда человек осознавал, что он и Мир Вокруг едины, ибо явлены из плоти Рода, покуда ведал, что он — брат зверя и птицы, дерева и камня, ветра и грома, дождя и звёзд, он ведал Путь Совершенствования.

Совершенствование — превзойти человеческое, слишком человеческое: трусость, слабость, лень, самоуверенность, жадность, глупость и иные страсти, услышать голос истинного Желания, рождающего Волю, и сравниться с Полубогами, Героями, Волотами.

Потом — с Богами!

А потом — с самим Родом…

Но человечество утратило Путь, предпочтя Удобное — Высокому, вняв голосу страстей, а не Желания. И потому люди пали ниже животных, ибо животным не свойственно намеренное извращение своей сущности. Однако отрицающий Правду сурово наказывается собственным отрицанием. Он страдает и, видя счастье идущих по Пути, завидует им. Вот почему огнём и мечем, ложью и золотом утратившие Путь во все века стремились увеличить своё число.

Так было и на Руси тысячу лет назад, когда от завещанного пращурами наших предков заставили повернуться ко Лжи, рождённой в дальней пустыне. Непобедимый северный народ, гроза иудеев-хазар, мусульман-арабов и христиан-византийцев, казалось, оторвался от корней, от Матери-Земли, впал в междоусобицы и должен был пасть жертвой врагов…

Но этого не случилось. ИБО БОГИ НЕ УМИРАЮТ, ПОКА ЖИВ ДУХ ИХ НА ЗЕМЛЕ!

Да, Русские Боги не умерли! Поруганные, оклеветанные, забытые, они воскресли в новом обличии, продолжая хранить Русь и помогать Русичам! И когда русский человек молился святым, он звал не чужеродных провозвестников Яхве, но РОДНЫХ БОГОВ: Власия — Велеса, Илию — Перуна, Богоматерь — Ладу и иных, сколько ни есть числа им. А с ними — и всех своих Предков, в трудный час встававших за спиною потомков и незримо сражавшихся с ними в одном ряду.

Не сусальное, жирное «византийство» горбоносых иудеев, армян и греков, а НАРОДНАЯ ВЕРА Русской Языческой Деревни была залогом нашей Силы, нашей Славы и наших Побед! Не «рабы божьи», но Даждьбожьи Внуки шли и плыли в Неведомое, возделывали поля, проникали разумом в глубины Мироздания и громили захватчиков на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой и Кунерсдорфом, Измаилом и Бородином… Потому-то русичу-язычнику, чтящему Исконных Богов, не враг русич, верующий по-иному, если Духом своим он — Солнцепоклонник, Славящий Правду.

По Пути может идти Мудрец — суть мыслитель и маг, удаляющийся от людских толп, чтобы слышать голос Природы, идущий по миру с посохом Терпения, помогающим искать родники Знания. Внемля Желанию своему, он отвергает страсти, что мешают пребывать ему в Гармонии с миром, покуда не услышит сквозь шум окружающей суеты Сердцебиение Вселенной. Тогда возвращается Мудрец к людям, чтобы терпеливо учить их…

По Пути может идти Воин — суть завоеватель и владыка, повелевающий людскими толпами, крушащий врагов и защищающий Правду. Он идёт по миру по главе бесчисленных полков, с мечом Отваги в руке, чтобы достигнуть трона Могущества. Внемля Желанию своему, он отвергает страсти, что мешают побеждать врагов, покуда не сумеет диктовать волю Миру, приводя его в Гармонию с Правдой, которой он верен, а стало быть — к Гармонии с самим собой…

Но Желания идущих по Пути не могут быть противоположны, ибо не могут противоречить Пути и Правде. Нельзя биться за Правду, не ведая её, как нельзя ведать Правду и не обнажить, коли придётся, за неё меча. Потому же не может быть противоречия и между Желаниями одного из идущих по Пути.

Ведающий Правду не причинит по злому умыслу боли ни зверю, ни дереву, ни человеку, ибо Мир Един, и совершённое однажды возвращается к нам. Но отринувший Правду должен быть вразумлён, если невозможно вразумление — наказан, если не имеет смысла наказание — умерщвлён. Если нарушил Правду человек, то должно поступить так с человеком, если народ — с народом.

Стремление к Совершенствованию невозможно без страданий слабого и гибели побеждённого. Потому не мешай свою кровь с низкими чужаками, ибо кому суждено быть рабом — тому должно служить и страдать, но называй братом всякого, кто верен Правде, ибо в ком торжествует Русский Дух — торжествует и Русская Кровь. Суди же о том по делам людским, но не по словам.

Вот Имена Сил, которые чтили Предки, и которые откликнутся на твой Зов. Однако помни, что суть всего — Правда, а обряд — не Суть, но лишь Славление. Эти Силы возвращаются сквозь века Чужебесия, чтобы в самый чёрный час помочь нам, своим Потомкам, встать с колен и сделать свою Родину Великой и Счастливой!

Даждьбог Дед Русичей дарует тебе право Славить Солнце во имя Жизни, Воли и Естества.

Ярила Красный дарует тебе право наслаждаться каждым мигом своего существования по Правде.

Перун Доброгнев дарует тебе право сражаться во имя Жизни, Воли и Естества, чтобы ты мог убить врага тогда, когда этого потребует Долг.

Мать-Сыра-Земля дарует тебе право возродиться в своих потомках.

Сварог Божественный Мастер дарует тебе право Творить то, что Пожелаешь, чтобы запечатлевать свои мысли в образах, словах и звуках.

Лада Старшая Рожаница дарует тебе право найти свою любовь и быть верным ей в Явном Мире, Навьем Царстве и на Золотых Полях Небес.

Велес Отец Могил дарует тебе право ведать, открывать, обретать и постигать Знание.

Белобог дарует тебе право стремиться к Гармонии.

Чернобог дарует тебе право ненавидеть тех, кто отрицает Правду.

И ВСЕ СЛАВНЫЕ РУСИЧИ — ПРЕДКИ ТВОИ, ЧТО ПО ЗОВУ ТВОЕМУ ВСТАНУТ, КАК ОДИН, НА ТВОЮ ЗАЩИТУ!

Тот же, кто поймёт Таинство, как Род во Свароге творит, во Белобоге хранит, а во Чернобоге разрушает, сам станет подобен Роду. Однако нет к тому лёгкого Пути, и многое — битвы, странствия, заблуждения и слабости! — предстоит преодолеть Идущему.

Ныне Отчизна переживает тяжкое время, и всё Родное предано поруганию. Так помни же, что идущий по Пути должен Думать Хорошо, Говорить Хорошо и Поступать Хорошо, и последнее — самое главное из трёх! И помни, что есть высшее и что низшее, и чем во имя чего должно жертвовать, если пришла пора постоять за Правду — ведь недостойно убить невиновного, но трижды недостойней вложить меч в ножны до окончания битвы.

Так говорили предки твои:

У меня нет Оружия — Воля моё Оружие.

У меня нет Господина — Долг мой Господин.

У меня нет Жизни — Правда моя Жизнь.

И я умираю, чтобы Родиться Вновь!

Избери же свой Путь и то, как тебе идти по нему, но не забывай — лишь Кровь, Земля и Дух помогут тебе услышать Правду. И пусть будет это не только в твоём Разуме, но и в твоём Сердце.

СЛАВА РУСИ!

СЛАВА ПРЕДКАМ!