Эннеаграмма

Анна Васильева

Эннеаграмма

enneagramm

1/7 = 0,142857142857(142857)

Расположите по порядку числа от 1 до 9 на окружности, соедините не входящие в последовательность числа (3, 6, 9) треугольником, затем соедините по порядку 1-4-2-8-5-7-1.

Построение Эннеаграммы завершено.

Считается, что данный символ является первоначальным вариантом Древа Сфирот, разработанным в начале I века приверженцами культа Герметиков.

К началу первой половины 300 года исследование символа и способов его применения были практически полностью завершены. Оказалось, что при правильном использовании данный символ позволял предсказывать будущее, манипулировать людьми, воскрешать мёртвых и превращать неблагородные металлы в золото. Однако применение Эннеаграммы, как правило, приводило к непредсказуемым разрушительным последствиям.

В связи с этим в 325 году на Первом Вселенском Соборе Христианской церкви было принято решение о полном запрете культа Герметиков, в том числе — категорический запрет на проведение обряда воскрешения мёртвых, а также тайное распоряжение об изъятии и уничтожении всех письменных свидетельств использования Эннеаграммы.

В 391 году патриарх Феофил Александрийский (Коптская православная церковь) предпринял попытку захвата Свода Правил использования Эннеаграммы. В результате неудачного применения Герметиками обряда защиты (с использованием символа) была полностью разрушена Александрийская библиотека.

В период 600-900 годов все существующие копии рукописей, содержащие описание и изображения данного символа, были планомерно уничтожены или изъяты из монастырских библиотек специальной группой монахов.

В результате знание об Эннеаграмме в европейской мистической школе было полностью утрачено, она не была известна средневековым алхимикам, чем, в частности, объясняется неудача попытки получения философского камня.

Единственная уцелевшая копия Свода рукописей с полным описанием использования в настоящее время находится в собственности группировки монахов из Αυτόνομη Μοναστική Πολιτεία Αγίου Όρους, Греция, гора Афон, Константинопольская православная церковь.

В 829 году, во время войны с сарацинами, монахи были вынуждены активировать Эннеаграмму в режиме защиты, в результате чего весь полуостров превратился в выжженную пустыню.

Деактивировать Эннеаграмму не удаётся до сих пор, в связи с этим категорически запрещено нахождение женщин и крупных животных женского пола на территории полуострова.

За проникновение на территорию Афона для женщин предусмотрена уголовная ответственность — 8-12 месяцев лишения свободы.

На всей территории полностью запрещено скотоводство.

Для посещения требуется специальное разрешение — Диамонитирион, — которое должны подписать все четыре руководителя отдела собственной безопасности.

На территории Святой Горы запрещается носить одежду выше колен и ниже плеч, ярких расцветок, купаться, загорать, громко разговаривать, осуществлять фото- и видеосъёмку. Категорически запрещаются длинные волосы — если длина волос посетителя превышает допустимую длину, он должен быть коротко пострижен на КПП.

В 1916 году Георгий Гурджиев во время посещения Афонского комплекса сумел воспользоваться инсайдерской информацией для получения копии символа и впервые представил его на лекциях в Петербурге.

В 1917 году, в результате исполнения обряда массового воскрешения, произошла Великая Октябрьская Революция, и Гурджиев был вынужден эмигрировать из России.

Его записи, относящиеся к тому периоду, были уничтожены.

Известно, что возможность военного применения символа рассматривалась отделом Анненербе, однако, в конечном счёте, была отклонена, в основном, из-за полного несоответствия общей идеологии Третьего Рейха.

На сегодняшний день не существует единого унифицированного понимания Эннеаграммы и возможностей применения этого символа.

Разработанная в 70-х годах методика психологических тренингов на основе построения так называемой «эннеаграммы личности» является не чем иным, как мистификацией, призванной отвлечь внимание мировой общественности от реального назначения символа.

Иллюстрация — Родни Коллин: применение в астрологии