Белый Бог

Варг Викернес

Белый Бог1

Однажды Сварог (Один), небесный отец, повелел своему сыну Белобогу/Коляде (Хеймдаллю), чтобы тот создал достойную людскую расу. Человекообразные существа уже существовали — это были червеподобные гномы и нелепые великаны, — но они были мало чем полезны или вовсе бесполезны Сварогу. Ему нужна была более совершенная порода людей, которая помогла бы ему защитить космос (=порядок, красоту) в непрекращающейся войне против хаоса (=пустоты).

Белобог/Коляда покинул Небеса и создал на Земле человеческую расу, известную как род Трелла (рабов). У треллов была чёрная и морщинистая кожа, уродливые лица, согнутые спины, изогнутые носы и длинные пятки. Недовольный результатом, он продолжил начатое и вскоре создал другую человеческую расу, известную как род Карла (свободных людей). У этих свободных людей были красные лица, рыжие и каштановые волосы и зоркие глаза. Всё ещё недовольный результатом, он продолжил свои попытки и создал третью человеческую расу, известную как род Ярлов (благородных). У благородных были светлые волосы, светлая кожа и светлые глаза, такие же острые, как у дракона.

Наконец Сварог удовлетворился и велел Белобогу/Коляде вернуться на Землю и научить благородных рунам (=таинствам, нашёптываемым знаниям), что тот и сделал. После чего Белобог/Коляда поместил свой трон на Северном полюсе между Небесами и Землёй, чтобы иметь возможность наблюдать за своими наиблагороднейшими детьми. Оттуда он мог видеть и слышать всё, что творилось на Земле, и каждый год он посещал своих детей во время зимнего солнцестояния, вознаграждая подарками хороших и предостерегая других.

Так оканчивается история о том, как Белый Бог создал человека, и почему только благородная часть человечества, нордическая [европейская] раса, может сидеть рядом со Сварогом в самом священном из всех покоев на Небесах.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).