Гигиена в языческую эпоху

Варг Викернес

Гигиена в языческую эпоху1

Один из странных моментов, связанных с фильмом Джексона «Властелин колец: Братство Кольца», заключается в том, что все герои — за исключением Леголаса и других эльфов — на протяжении всего фильма были грязными. Это напомнило мне о том, какими современный человек представляет себе наших предков. Я не говорю, что все считают «Властелина колец» настоящей историей, но в подобных фильмах, очевидно, используются образы наших средневековых и доисторических предков; и мы склонны представлять их в высшей степени нечистоплотными созданиями.

Вероятно, все мы слышали о том, как европейцы в Средневековье имели обыкновение мыться только один раз в год — в Рождество, и как члены королевской семьи во Франции использовали духи, чтобы перебить свою вонь, в XVII и XVIII веках, вместо того, чтобы просто вымыться. Они были настолько грязны и отвратительны, что современный человек содрогается от омерзения, когда слышит о них.

Историки могут также поведать о том, что в эпоху викингов скандинавские мужчины-язычники очень нравились женщинам христианской Европы. И не только потому, что они были светлее и здоровее, но также потому, что они мылись — и мылись регулярно (по крайней мере, один раз в неделю). Дело в том, что известная нам крайне скверная гигиена в средние века отсутствовала в Европе, пока в неё не проникло христианство. Христиане утверждали, что мытьё и хорошая гигиена — «грех», и наложили на это запрет! Поэтому Европа в Средневековье превратилась в свинарник, а не потому, что люди были столь нечистоплотны и вульгарны в прошлом!

Обычай основательно мытья один раз в неделю очень ясно виден нам из названий дней недели в Скандинавии:

 

Древнескандинавский

Норвежский

Русский перевод

Sunnadagr

Søndag

День Солнца

Mánadagr

Mandag

День Луны

Týsdagr

Tirsdag/Tysdag

День Тюра

Óðinsdagr

Onsdag

День Одина

Þórsdagr

Torsdag

День Тора

Frjádagr

Fredag

День любви [Фрейи/Фрейра]

Laugardagr

Lørdag/Laurdag

Банный день

 

Неделя начиналась с воскресенья (дня Солнца), и, следовательно, неделю заканчивали помывкой (и уборкой дома), чтобы не привнести что-либо нечистое в новую неделю (точно так же, как никогда не привносили что-либо нечистое в обители богов или священные места). Банный день был посвящён Хеймдаллю, известному как «белый бог», правящий в соответствии с принципом «что посеешь, то и пожнёшь». В конце каждой недели мылись, а в каждую последнюю субботу года делали это особенно тщательно. Иными словами, чистоплотность была важной составной частью древней религии (и именно поэтому христиане запретили её и назвали «грехом»)!

Это скандинавские названия дней недели, но по крайней мере в английском и латинском и частично в немецком языке названия дней недели такие же, как скандинавские (только с английскими, латинскими и немецкими названиями божеств). Я не знаю названий дней недели в других европейских языках, но я бы не удивился бы, если они были бы основаны на аналогичной языческой философии.

Я утверждаю, что данный обычай мыться, по крайней мере, один раз в неделю, скорее всего, был (в древности) всеевропейским обычаем, а не только скандинавским. Нам известно, что у римлян была сложная водопроводная система и бани, и это естественным образом подкрепляет моё утверждение о том, что вся языческая Европа была чистоплотной. Я также могу добавить, что большинство языческих таинств начиналось с бани (или включало её) либо (в случае таинств посвящения) с мытья кандидата.

Крайне скудная санитарная культура, пришедшая в Европу с христианством, — это, тем не менее, не единственная грязь, дарованная нам этой азиатской отрыжкой. Умственная и расовая гигиена, практиковавшаяся древними европейцами, также была разрушена с введением христианства. Так что если бы у древнего европейца была возможность взглянуть на современную Европу и то, как живут и ведут себя люди сегодня, он (правомерно) отреагировал бы с тем же ужасом, что и мы, когда слышим о гигиене в средневековой Европе!

Наука и здравый смысл в конце концов одержали победу над христианскими представлениями относительно гигиены в XIX веке, и я убеждён, что со временем остатки этой иудейской чумы будут также преодолены. Некоторые из нас уже выработали иммунитет, и благодаря этому ни при каких условиях не замараются этой чумой. С наукой в качестве непреклонного союзника разум восторжествует.

Будучи обречённым жить в зимний период в Хель/Гадесе, Бальдр/Персефона всегда возвращается к нам в летнюю пору. Dagr («день») рождается Nátt («ночью»); прежде чем насладиться восхитительным светом нового дня, мы всегда должны вытерпеть темноту ночи в течение некоторого времени. И даже то, что эта ночь в некоторых областях Европы длится уже 1800 лет, ничего не меняет.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).