О пустой руне, молчании Богов и истинной опасности

О. А. Синько

О пустой руне, молчании Богов

и истинной опасности

Хочу поделиться. Надеюсь, адекватные практики на себя написанное ниже аж никак не примерят.

Достало

Изводят леса — делают «печатную продукцию». Среди неё даже книги есть. В том числе и книги о рунах. Их даже читают. Правда — не все. Большая часть в инете подвисает. Там проще, доступней, букафф меньше. И картинки красивые. Советы всякие. Рекомендации — как всё сделать и стать сразу. Самым-самым. Крутым. Находят лобзики, начинают наборы пилить. Кровью гламурно оживлять. Часто по-новомодному — краска с кровью, 1 к 3. Или 1 к 9 — оно так иггдрасильней.

Вот пока 24 руны рисуют и красят — нормально. А вот как к Вирд доходят — тут засада и случается. Резать или нет? Вроде и не сложно — рисовать не надо. И оно ж, когда больше, вроде, лучше, а? Лезут в инструкции. Опять же в инете чаще. Читают — что же пишут опытные товарищи по самопальному эрильству.

Одни пишут: режьте и пользуйте. Вреда не будет. Даже польза.

Другие же афторы, как правило, закоренелые традиционалисты или мнящие себя прямыми наследниками Илсидура, аж слюной брызжут, придавая рунической анафеме: «кто пустышку пользует — тот ЧМО!!!»

Достало

Вот что достало — хороших книг нынешнее поколение не читает. А кто и читает — не втыкает. Например, не читают книги Джонатана Свифта. Который с Гулливером. О войне тупоконечников и остроконечников — мелких тупых уродцев, которым нех было делать. Читали бы — не занимались бы тупизной.

Да вообще — мало читают. Предпочитают не сами заполнять свои мозги золотым содержанием мировой культуры, а чтоб им мозги сношала масс-культура. В глаза — голливудом, в нос — «ароматами сезона», в рот — чупа-чупсом, в уши — всем подряд. Всё в мозг.

Ага. В лучшем случае книги сейчас слушают — время бардов вернулось, и время всеобщей безграмотности. Бардов, оцифрованных в мр3-формате.

Вернёмся к рунам

Кричат наши молодые традиционалисты: «Не было у древних пустой руны!» А откуда такое глубокое знание? Один сказал? Свидетели-очевидцы? Просветление или тайные рунные манускрипты низошлись? Откуда?! Нет в рунапоэмах? Так нет рунапоэмы Старших Рун — нет! Нет в известных футарках? Так и не будет — пустая руна на то и пустая, что не имеет символического выражения! Простая же логика.

А зачем им, традиционалистам, логика? Думать зачем? Хватает самими же установленных догм. Чтоб различать своих и чужих. Чтоб чужие в наш тусняк не лезли — с лишней руной-то…

Хватает убеждённости. И типичной подмены понятий.

О подмене понятий

Когда мы работаем с рунами (для гаданий или предсказаний), мы работаем с рунным набором, который состоит из плашек с нанесёнными на них рунными символами. Которые (символы) несут определённую информацию при правильной технологии работы с рунным набором. Нет «пустой» руны в футарковом ряде рун — сто процентов!!!

Только ведь и в рунном наборе нет футаркового ряда — есть рунные символы, применяемые для получения информации. То есть рунный набор — это инструмент, в котором применяют руны для получения информации за счёт соотнесения той или иной руны с тем или иным массивом информации о той или иной области жизни человека.

Что, букоффок много? Непонятно написал? Отож.

И «пустая» руна тоже используется для получения определённой информации. Которую через другие руны не получишь.

Достало

Говорят противники пустой руны: «А что мне Боги или Норны через “пустышку” могут сказать? Ничего!». А таки да — ничего.

С какого такого Иггдрасиля новоделанные эрили с лобзиками и кровоточащими пальцами (а то и шприцами с их венозной кровью) решили, что через их лобзико-пиляный набор, политый их сверхдрагоценнейшей в мире богов кровью и через некий супер-пупер ритуал (придуманный в XX веке — скомпилированный из ньюэйджевской Викки или америкосного Трота) Боги обязательно и всенепременно выходят с ними, Васями Пупкиными, на связь? Вот с какого? Мне — психологу — оно понятно: с подросткового инфантильного пупоцентризма. Это ясно. Но они ж типа эрили. Они всё ж знают и уже не дети.

О храбрецах, отморозках и Богах

В столь любимой ими древности, к которой они апеллируют через пост или два в любой теме, к Богам (Одину в частности) за Ответом обращались единицы — самые смелые или отмороженные. О них даже саги слагали. Единицы!!! Потому что ответ Богов (Одина в частности) нахрен меняет жизнь человека — коренно и неповоротно. Начисто отворачивает его систему ценностей от привычных и столь милых ценностей общества потребления. От привычных социальных взаимосвязей. От привычного комфортного формата жизни. От себя привычного. Терять придётся многое. Обретать — как у тебя Сил хватит.

И идти очень узко и некомфортно. У Одина, в частности, одно предложение — копьё вострое. Ясень звенящий. Девять дней истекания кровью. Смерть. А дальше проверка — ты, типа, чё — Один?! Надеешься не умереть?

А сейчас к богам (Одину — прежде всего) взывают тысячи. И всем — что характерно — Один самолично отвечает. Одновременно. Чудо-юдо с тысячей ушей и ртов. Сервер многопотоковый.

Мы не знаем — были ли у древних в рунном наборе «пустые руны». Мы вообще не знаем — были ли у древних наборы вообще. Но если бы были — то, скорее всего, пустой руны у них действительно не было. Потому что если у тебя был рунный набор — то тебе Боги по-любому ответят. Потому что ты выжил в очень непростых ритуалах инициаций и прошёл через Смерть и Ясень.

О молчании и пробеле

А у нынешних эрилей пустая руна должна быть. Потому что когда она выпадает на вопрос — это значит, что БОГИ МОЛЧАТ!!! Молчат и не отвечают на тупые и дебильные вопросы прыщавых подростков от эзотерики. НЕЧЕГО БОГАМ СКАЗАТЬ — ПРОСТО НЕЧЕГО.

Не Ансуз перевёрнутая — это Боги с вами говорить могут, но вы нифига не слушаете. Не Перт перевёрнутая — это Норны бы вам и сказали, да вы так судьбу завязали, что Норнам уж не распутать.

Именно МОЛЧАТ! Вот это и есть значение пустой плашки для очень многих начинающих практиков. Вот ведь на клавиатуре есть такая длинная непонятная клавиша без букофки — так выдерите её к монахам! Зачем она вам нужна! Только вот тексты ваших постов будут ещё более непонятными. Пустая руна — пробел и пауза в бесконечном потоке словоизлияний. В желании, чтоб Боги везде за тебя всё делали. Нельзя современным практикам без пустой руны. Никак. А лучше полнабора пустыми оставить. Надёжней будет. У древних, видимо, словобогатых дебилов в детстве убивали — вот и не было у них пустых рун. По делу всё было. А сейчас пилочки везде продают. И руны — не секрет вовсе. Не тайна.

И называется это публичность. Десакрализация. Вульгаризация. Доступность и масс-культурность. С одной стороны — оно хорошо, народ о рунах узнаёт. Но плохо то, что дальше популярного пособия «Как стать эрилем за 45 минут и поиметь Иггдрасиль за 9 часов» не движутся. Вот это плохо.

Достало

Язычников развелось, как после перестройки — верующих. Кто не помнит из-за возраста — расскажу: сначала гламурно и выгодно было быть коммунистами. Потом стало гламурно и выгодно — православными. Коммунисты стройными рядами пошли креститься. А сейчас так же гламурно (и уже кое-где и выгодно) язычником быть.

Причём у большинства «быть язычником» значит «ругать христианство вообще и православие в частности». За предков же обидно — все о предках пекутся. А вот куда же девать всех предков, что около тысячелетия в православии были? Особенно на границе со Степью? Где православие было противостоянием захватчикам? Или на границе с Западом? Напоминает перестроечную моду: людей, которые в сталинские времена страну от сохи к атомной энергетике и космосу подняли — с дерьмом смешать? Дескать, ошиблись они? Белогвардейцы-золотопогонники куда как гламурней!

Прочёл недавно: «Быть арийцем — значит быть лучшим. Но быть лучшим — не значит другие народы делать хуже себя. Значит — делать свой народ вообще и себя конкретно действительно лучше других!».

А у нас быть язычником — это чаще носить гламурную рубаху с вышивкой, власы нестрижены и бороду небритую. Босиком желательно. Квасно-лапотно. Имя поменять, от великого верховного волхва очередного всея Руси и окраин имянаречение получить. Типа к Роду прийти. Ага. Вокруг костра скакать, речёвки новомодные говорить. Нет, я глав языческих уважаю как организаторов — сам в комсомоле рулил и пионерию к присяге приводил. Костры, звенья, одежды особые всегда рулят. Пирамиды эгрегориальные и неофиты восторженные душу греют и эго такт ласкают!!!

Только вот не нужно, господа неоязычники, в руны лезть! Вот с кем нашим традиционалистам нужно дискуссировать и Традицию отстаивать, вот где главная опасность новомодная — а не в «лишней плашке» набора!

Ведь у них самые крутые в мире подлунном руны! И что характерно — их всё время больше, чем в Старшем Ряду! Потому что когда больше — так оно круче! То 36 рун обнаружат, то 144. Все древние, крутые, куда круче Старших. Самые что ни на есть правильные. От Прави, тудыть.

А разницы между этими «рунами» и, положим, «новыми рунами» Гоча я не вижу — никак. И там, и там — попытка поломать Традицию вообще и архетипический уровень психики — в частности. Подчинить человека СВОЕМУ эгрегориальному «коду». И поиметь, поиметь мозг и душу!

И молодые умы, столь падкие на изучение нового и тайного, ведутся. И вместо того, чтобы глубже и полнее изучать Старшие Руны (что требует системности и терпения, а также некоего мужества и решительности) — рвутся в дали неизведанные, гламурно-язычески преподнесённые. И думают, что изучаю Руны. На самом деле — трансгенные продукты кушают, которые могут и их «духовную ДНК» поменять.

Вот в этом опасность и засада. А не в «пустой плашке».