Почему язычество потерпело неудачу

Варг Викернес

Почему язычество потерпело неудачу1

Мы можем сколько угодно прославлять наших языческих предков и их религию, культуру и мировоззрение, но всё это будет звучать довольно глупо, если кто-нибудь задаст нам один простой вопрос: «Если язычество было такой потрясающей религией, то почему ему на смену пришло христианство?» Христианство одержало победу при помощи предательства? Обмана и лжи? Насилия? Несомненно, всё это так, но это не главная причина торжества христианства.

Возможно, язычникам Южной Европы будет неприятно услышать то, что я собираюсь сказать, но наша европейская религия пришла в упадок в Южной Европе уже за два столетия до нашей эры. Если мы обратимся к античной литературе, то увидим, что даже древние греки — включая Гомера — в своих писаниях задавались вопросами относительно определённых событий. Они были далеко не всегда знакомы с обычаями людей, о которых писали, потому что к тому времени древнегреческое общество уже пришло в упадок. В Южной Европе языческая религия более не выполняла свои функции, и причиной тому оказался рост народонаселения!

Этот момент, связанный с ростом народонаселения, очень важен, потому что языческая религия — это таинственная религия со сложными ритуалами и большим количеством символов и божеств. Только посвящённые по-настоящему осознавали происходящее и понимали смысл ритуалов. Просвещение, достигаемое посредством участия в этих таинствах, достигалось шаг за шагом, в течение долгого времени. В больших общинах могло быть посвящено лишь малое количество участников, потому что в каждом таинстве допускалось посвящение за раз только одного человека. Далее, его следовало свершать в определённый день недели, месяц или год, по достижении кандидатом определённого возраста, а непосвящённые члены общины, таким образом, становились посторонними или, в лучшем случае, несведущими наблюдателями, не понимающими, что происходит, даже во время публичных религиозных обрядов. Когда общины превратились в огромную толпу, как в Южной Европе, из-за роста народонаселения, то получилось, что в итоге большинство людей в южноевропейских общинах не понимало назначения всей языческой религии. Уже в начале железного века публичные ритуалы большинством из них воспринимались как театральные представления, как своего рода непостижимое зрелище. «Приятная музыка, захватывающее представление, но в чём же смысл?» Если бы жрецы раскрыли секреты таинств непосвящённым, чтобы заинтересовать их и объяснить происходящее, это также навредило бы их религиозному опыту, потому что просвещение достигается лишь тогда, когда кандидату заранее неизвестно содержание каждого таинства. Они должны были держать его в тайне, иначе бы от таинств не было никакого толку.

Так что в отличие от едва населённой Северной Европы языческая религия удовлетворяла потребностям лишь малой части населения Южной Европы. Там обычный человек считал религию непостижимой, обряды были слишком сложны для понимания, и, естественно, это не вело его к духовному просвещению. Когда римляне несколько столетий спустя создали христианство — религию, предназначенную для серых масс, исключённых языческим культом, — в Южной Европе было не очень трудно заполучить сторонников этой новой религии. Христианство предлагало единый символ, единое божество и единого спасителя и было постижимо даже для самых недалёких людей. «Встань на колени перед крестом, признай своим спасителем Иисуса Христа, и ты спасён!» Почему бы и нет? В то время как языческие общины допускали к своим культам лишь элиту общества, тогда как остальные исключались, то почему бы остальным не присоединиться к культу (христианству), где они также могли обрести спасение, причём незамедлительно? Должно быть, многие люди думали именно так, потому что в последующие несколько сотен лет христианство распространилось по всей Южной Европе. Тем не менее, деревни в Южной Европе дольше оставались языческими — очевидно, потому, что у языческих культов в деревнях не было проблем со слишком большими общинами; и я могу добавить, что, несомненно, именно поэтому мы называем европейскую религию язычеством (paganism), ибо слово paganus на латыни означает «деревенский житель». Христианство было, прежде всего, религией для непосвящённых и невежественных толп больших городов.

Западная и Восточная Европа столкнулась с той же проблемой по мере роста населения, из-за чего не сильно противилась христианству, но Северная Европа оставалась едва населённой территорией. В эпоху викингов в Западной, Центральной, Южной и Восточной Европе жили десятки миллионов людей, в то время как во всей Скандинавии жило примерно 250 000 человек. Поэтому тогда как остальная часть Европы была обращена в христианство, Скандинавия оставалась языческим обществом, прежде всего из-за того, что люди всё ещё жили в крошечных общинах, в которых каждый мог участвовать и мог быть включён в языческий культ. Скандинавия никогда не приходила в упадок, и в ней не образовывался вакуум, который христианство могло бы заполнить.

В итоге, как мы знаем, Северная Европа всеми силами защищалась от культурного и религиозного империализма христиан. Тем не менее, превосходных навыков мореплавания и презрения к смерти было недостаточно, когда 250 000 скандинавов пришлось столкнуться с десятками миллионов христиан в Европе. Несмотря на это, они сожгли несколько уже отстроенных в Скандинавии монастырей, убили или изгнали некоторых уже прибывших христиан и смело боролись против остальной части Европы в течение почти 250 лет (!), прежде чем сопротивление было подавлено и скандинавы, в конце концов, согласились сделать вид, что приняли христианство.

Язычество не потерпело неудачу как религия. Язычество просто перестало быть официальной религией, потому что это не религия для масс. Это религия для здоровых общин, образованных немногими людьми, живущими в гармонии с природой. Это религия для сильных, чистых, красивых и здоровых, и для таких людей эта религия является единственной, которой стоит следовать.

Когда остальной мир падёт в тартарары из-за потребительства, капитализма, интернационализма и иудео-христианских религий, всё это не будет столь важно, ибо язычники останутся неразвращёнными и сильными, живя в своих здоровых и независимых общинах в деревнях. Никто и ничто не сможет разрушить нашу культуру или расу, даже если лишь некоторые из нас останутся верными нашей религии, и никто не сможет осквернять наши умы своей азиатской грязью, если мы будем жить в общинах, где каждый достиг просвещения при помощи языческих таинств. Если мы им не позволим, они не утянут нас с собой, когда они будут падать в бездну, и когда их нынешний Содом/Гоморра сам себя разрушит. Язычники переживут крушение цивилизации, не принимая в этом участия, благодаря чему останутся чистыми.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/).