Пробуждение Бела

Варг Викернес

Пробуждение Бела1

Вновь приближается Пасха. Каждый год мы становимся свидетелями этого возвращения Солнца, и хотя его религиозное содержание со временем менялось, мы справляем его как религиозный (а в последнее время зачастую уже не как религиозный) праздник с момента появления человечества. Поначалу Солнце воспринималось только как дух, яркий круглый небесный объект, передвигающийся из-за дыхания ветра. И лишь позже, гораздо позже этот безличный дух приобрёл человеческие черты — так возникло наше солнечное божество.

Древний человек воспринимал жизнь как круговорот событий. Не было ни начала, ни конца, а только лишь вечное цикличное движение. Солнце — дух или божество — каждое утро рождалось, каждый день жило, каждый вечер умирало и каждую ночь вынуждено было проходить сквозь таинственный потусторонний мир, и так происходило всегда. Древний человек — будучи таким же разумным, как и мы, но более невежественным — каждый раз очень боялся, что Солнце не вернётся из потустороннего мира, поэтому он делал всё от него зависящее, чтобы гарантировать его возвращение. Он стал магом, гарантирующим ежедневное возвращение Солнца благодаря всё более сложным заклинаниям: песнопениям, подражаниям, стихам и вырезанию символов на камнях. Но — увы! — как Солнце теряет свою силу, заходя на Западе, оно так же теряло свою силу осенью, когда опадали листья дуба. С небес приходили воющие ветра и холодные дожди, и жизнь человека становилась очень трудной. Что если Солнце не восстановит свои силы? Что тогда? Придёт ли зима навечно?

Сила Солнца находится в лесных деревьях. Маг верил, что она проникала из небесного светила в деревья с молниями, и её можно извлечь и использовать: он мог разводить большие костры, имитирующие силу Солнца, обеспечивая людей теплом и светом, когда это необходимо. Когда осенью деревья, очевидно, умирали (т.е. теряли свою листву), маг взбирался на самое могучее дерево — дуб — и срезал единственную оставшуюся здоровую, зелёную и плодородную веточку — омелу. Он верил, что вся сила дуба/Солнца перетекла из ствола и других ветвей в этот крошечный отросток, и поэтому омелу можно использовать в качестве палочки концентрированной солнечной энергии. Это был ключ к господству над миром, и маг становился всемогущим! Он был и королём, и богом для своего народа!

Маги властвовали в Европе десятки тысяч лет, до конца неолита или бронзового века, когда чародейство было во многом заменено (или скорее дополнено) религией, а магов сменили жрецы. Когда маг в колпаке срезал омелу с дуба, новый жрец проклинал его и обвинял в убийстве возлюбленного Бела — божества дуба и силы Солнца. Богу дуба невозможно было причинить вред, ибо вся его сила перетекала в омелу. Его жизненная сила находилась в этой золотой ветви, но её забирал маг. Жрец считал, что именно из-за этого наступила зима, покрывшая землю снегом и морозом. Иными словами, Бела убивал маг в колпаке!

Несколько тысяч лет спустя, к эпохе викингов, всё это превратилось в миф о божестве в колпаке, Хёде («колпак»), убивающем светлого и невинного Бальдра («сильное и круглое существо») при помощи омелы. Разумеется, омелу ему дал Локи («молния») — дух/божество, передающее омелу и силу Солнца дубу. Эта могущественная ветвь, она же Йормунганд («одушевлённый посох») и Болторн («гнилая ветвь», «негодный шип»), была сброшена на Землю на дубовое дерево, когда Тор («гром») ударил его по голове молотом (изначальное значение этого слова — «камень»). И именно там её находил маг в колпаке…

Просветление всё ещё можно обрести — в Бальдре или Беле: в Белом Боге, божестве невинности, чистоты, просветления и таинств. Руны высечены на его языке. Надеюсь, господа, он говорит с вами. Надеюсь, дамы, он целует вас. Бел разбудит вас от тысячелетнего сна. Стена из шипов может быть разрушена.

Пасха приближается, и магия всё ещё реальна: в словах и в музыке, и в здравом уме.

1 Перевод — Сверд, изд. Ex Nord Lux (http://nordlux.org/). Оригинальное название — «Белый Бог», как и у последующей статьи.